СНиП 2.03.04-84 БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ВОЗД. - 4. Расчет элементов железобетонных конструкций по предельным состояниям второй группы расчет железобетонных элементов по образованию трещин

Содержание материала

   

4. РАСЧЕТ ЭЛЕМЕНТОВ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПО ПРЕДЕЛЬНЫМ СОСТОЯНИЯМ ВТОРОЙ ГРУППЫ

РАСЧЕТ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ТРЕЩИН

Расчет по образованию трещин, нормальных к продольной оси элемента

4.1. Для изгибаемых, растянутых и внецентренно сжатых железобетонных элементов, подвергаю­щихся воздействию повышенной и высокой темпе­ратуры, усилия, воспринимаемые сечениями, нормальными к продольной оси, при образовании трещин следует определять по СНиП 2.03.01-84. При этом расчетное сопротивление бетона Rbt,ser следует дополнительно умножать на коэффициент условий работы бетона gtt, а модуль упругости бетона Еb - на коэффициент bb. Коэффициенты gtt и bb принимаются по табл. 10 в зависимости от температуры бетона на уровне растянутой арма­туры.

4.2. Расчет железобетонных элементов по обра­зованию трещин на усилия, вызванные воздейст­вием температуры, следует проводить при нагреве:

когда температура бетона по высоте элемента между гранями сечения отличается более чем на 30 °С в элементах статически неопределимых конструкций и более чем на 50 °С в элементах статически определимых конструкций при криво­линейном распределении температуры;

когда температура растянутой арматуры превы­шает 100 °С в конструкциях из обычного бетона и 70 °С в конструкциях из жаростойкого бетона;

при остывании после нагрева, когда температура арматуры превышала 70 °С в элементах статически неопределимых конструкций.

Расчет образования трещин в элементах кон­струкций производится из условия, что растя­гивающие напряжения бетона, вызванные рас­пределением температуры, определяемые по фор­муле (32), равны или меньше величины расчет­ного сопротивления бетона Rbt,ser, умноженного дополнительно на коэффициент условий рабо­ты бетона gtt, принимаемый по табл. 10 в зависимости от температуры волокна бетона, для которого определяются напряжения.

4.3. Расчет железобетонных элементов, подвергающихся совместному воздействию нагрузки и температуры, по образованию трещин должен производиться по СНиП 2.03.01-84 с учетом следующих указаний настоящего пункта.

В формулах (123) и (125) СНиП 2.03.01-84 вместо Rbt,ser вводится выражение (Rbt,ser gtt - sbtt), а коэффициент о определяется по формуле (57). Коэффициенты условий работы gtt, bb и bs принимают по табл. 10 и 20 в зависимости от темпе­ратуры бетона на уровне растянутой арматуры.

Напряжения в бетоне при нагреве от нелиней­ного распределения температуры и при остывании определяют по формулам (32) и (34).

При расчете элементов статически неопределимых конструкций по формуле (124) СНиП 2.03.01-84 вместо Мr вводится выражение Мr ± Мt. Значение момента Мt вызванного воздействием темпера­туры, определяют по указаниям п. 1.32.

Допускается напряжения, вызванные воздейст­вием температуры, не учитывать, если их учет увеличивает трещиностойкость сечения.

Усилие предварительного обжатия Р следует определять с учетом основных и дополнительных потерь предварительного напряжения в арматуре по указаниям п. 1.21.

Приведенная площадь сечения нагретого элемента Аred в формулах (132) и (134) СНиП 2.03.01-84 определяется по формуле (6).

4.4. Момент сопротивления приведенного сечения для крайнего растянутого волокна с учетом неупругих деформаций бетона при воздействии темпера­туры определяется по формуле

СНиП 2.03.04-84 БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ,  ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОВЫШЕННЫХ И ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР (52)

где СНиП 2.03.04-84 БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ,  ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОВЫШЕННЫХ И ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР (53)

СНиП 2.03.04-84 БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ,  ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОВЫШЕННЫХ И ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР (54)

СНиП 2.03.04-84 БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ,  ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОВЫШЕННЫХ И ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР (55)

СНиП 2.03.04-84 БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ,  ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОВЫШЕННЫХ И ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР (56)

СНиП 2.03.04-84 БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ,  ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОВЫШЕННЫХ И ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР (57)

здесь bs - определяют по табл. 20 в зависимости от температуры растянутой и сжатой арматуры;

bb - принимают по табл. 10 в зависимости от температуры бетона на уровне растянутой и сжатой арматуры.

При расчете элементов с повышенной толщиной защитного слоя растянутой арматуры (d = СНиП 2.03.04-84 БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ,  ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОВЫШЕННЫХ И ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР > 0,1) коэффициент m1 в формуле (55) уменьша­ется на величину 1 - 2d.

4.5. Расчет железобетонных элементов по образо­ванию трещин при воздействии температуры и многократно повторяющейся нагрузки следует производить по СНиП 2.03.01-84, при этом расчет­ное сопротивление бетона Rb.serследует дополни­тельно умножать на коэффициент условий работы бетона gb1t, принимаемый по табл. 16 в зависи­мости от температуры бетона на уровне растянутой арматуры. Максимальное нормальное растягиваю­щее напряжение в бетоне, вызванное нагрузкой, должно суммироваться с растягивающим напряже­нием от воздействия температуры, определяемым по формуле (32).