СНиП 2.03.04-84 БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ВОЗД. - 3. Расчет элементов бетонных и железобетонных конструкций по предельным состояниям первой группы. расчет бетонных элементов по прочности

Содержание материала

3. РАСЧЕТ ЭЛЕМЕНТОВ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПО ПРЕДЕЛЬНЫМ СОСТОЯНИЯМ ПЕРВОЙ ГРУППЫ. РАСЧЕТ БЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПО ПРОЧНОСТИ

3.1. Расчет по прочности элементов бетонных конструкций, подвергающихся воздействию повы­шенных и высоких температур, должен произво­диться для сечений, нормальных к их продольной оси, по СНиП 2.03.01-84 с учетом дополнительных требований настоящих норм и правил.

При расчете бетонных элементов на действие сжимающей силы следует учитывать деформации от неравномерного нагрева бетона по высоте сече­ния, определяемые по указаниям пп. 1.27-1.31 и 4.16, суммируя их с эксцентриситетом продольной силы. Если деформации от нагрева уменьшают эксцентриситет продольной сипы, то их не учитывают.

Внецентренно сжатые элементы

3.2. Растет внецентренно сжатых бетонных эле­ментов, подвергающихся равномерному и неравно­мерному нагреву по высоте сечения с температурой бетона наиболее нагретой грани до 400 °С, необхо­димо выполнять из условия формулы (12) СНиП 2.03.01-84, в котором расчетное сопротив­ление бетона Rb следует дополнительно умножать на коэффициент условий работы бетона gbt, приве­денный в табл. 10, в зависимости от средней температуры бетона сжатой зоны сечения. Коэффициент a принимают равным 1.

Для элементов прямоугольного сечения площадь сечения сжатой зоны бетона Ab следует определять по формуле (13) СНиП 2.03.01-84.

При неравномерном нагреве по высоте сечения с температурой бетона наиболее нагретой грани более 400 °С расчет внецентренно сжатых элемен­тов следует производить с учетом различия проч­ности бетона по высоте сечения. Сечение по высоте разделяют на две части, нагретых до температуры менее и более 400 °С.

Проверка прочности внецентренно сжатых бетон­ных элементов с учетом сопротивления бетона растянутой зоны должна производиться из условия формулы (14) СНиП 2.03.01-84, в котором расчет­ное сопротивление бетона Rbt следует дополни­тельно умножать на коэффициент условий работы бетона gtt, принимаемый по табл. 10:

при нагреве со стороны сжатой зоны - в зависи­мости от средней температуры бетона растянутой зоны;

при нагреве со стороны растянутой зоны - в зависимости от температуры бетона растянутой грани.

При проверке прочности сечений необходимо учитывать напряжения растяжения в бетоне sbtt, определяемые по формуле (32), вызванные нели­нейным распределением температур бетона по высоте сечения элемента.

Наибольшая температура бетона сжатой зоны сечения элементов не должна превышать предельно допустимую температуру применения бетона, ука­занную в ГОСТ 20910-82.

Коэффициент h, входящий в формулы (13) и (14) СНиП 2.03.01-84, находят по формулам (19) и (20) тех же норм и правил, принимая момент инерции сечения I равным Ired, который опреде­ляют согласно требованиям п. 1.15.

В формуле (22) СНиП 2.03.01-84 расчетное сопротивление бетона Rb следует дополнительно умножать на коэффициент условий работы бетона gbt, принимаемый по табл. 10, в зависимости от температуры бетона в центре тяжести сечения.

Коэффициент b в формуле (21) СНиП 2.03.01-84 следует определять в зависимости от температуры бетона в центре тяжести сечения по табл. 23.

Таблица 23

Примечания: 1. Коэффициент b для промежуточных значений температур определяется по интерполяции.

2. Если температура бетона в центре тяжести внецентренно сжатого сечения превышает наибольшую температуру, для которой даны числовые значения b, то допускается расчетное сечение принимать с неполной высотой, в центре тяжести которого температура бетона не превышает наи­большую величину, указанную в таблице.

Изгибаемые элементы

3.3. Изгибаемые бетонные элементы, подвергаю­щиеся воздействию температуры, допускается при­менять только в случае, если они лежат на грунте или специальной подготовке, и, в виде исключения. в других случаях при условии, что они рассчитыва­ются на нагрузку от собственного веса и под ними исключается возможность нахождения людей и оборудования.

Расчет изгибаемых бетонных элементов должен производиться из условия (23) СНиП 2.03.01-84, в котором коэффициент a для бетона составов № 1-21, 23, 29 (см. табл. 9) принимается равным 1; расчетное сопротивление бетона Rbt следует допол­нительно умножать на коэффициент условия работы бетона gtt, принимаемый согласно указаниям п. 3.2.

При этом необходимо учитывать напряжения растяжения sbtt в бетоне по указаниям п. 3.2.

При неравномерном нагреве по высоте сечения с температурой бетона наиболее нагретой грани выше 400 °С момент сопротивления сечения Wpl следует определять по формуле (16) СНиП 2.03.01-84, принимая площадь, статический момент и момент инерции приведенного сечения по указаниям п. 1.15.

3.4. Расчет элементов бетонных конструкций на местное сжатие (смятие) должны производить по СНиП 2.03.01-84 и дополнительным указаниям п. 3.16.