СНиП 2.09.02-85 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ - Фонари

Содержание материала

Фонари

2.49*. Необходимость устройства фонарей и их тип (зенитные, П?образные, световые, светоаэрационные и пр.) устанавливается проектом в зависимости от особенностей технологического процесса, санитарно-гигиенических и экологических требований с учетом климатических условий района строительства.      

2.50. Фонари должны быть незадуваемыми. Длина фонарей должна составлять не более 120 м. Расстояние между торцами фонарей и между торцом фонаря и наружной стеной должно быть не менее 6 м. Открывание створок фонарей должно быть механизированным (с включением механизмов открывания у выходов из помещений), дублированным ручным управлением.      

Открывающиеся зенитные фонари, учитываемые в расчете дымоудаления должны быть равномерно размещены по площади покрытия.      

2.51. Под остеклением зенитных фонарей, выполняемых из листового селикатного стекла, стеклопакетов, профильного стекла, а также вдоль внутренней стороны остекления прямоугольных светоаэрационных фонарей следует предусматривать устройство защитной металлической сетки.      

2.52. Зенитные фонари со светопропускающими элементами из полимерных материалов (органического стекла, полиэфирных стеклопластиков и др.) допускается применять только в зданиях I и II степеней огнестойкости в помещениях категорий Г и Д с покрытиями из негорючих или трудногорючих материалов и рулонной кровлей, имеющей защитное покрытие из гравия. Общая площадь светопропускающих элементов таких фонарей не должна превышать 15% общей площади покрытия, площадь проема одного фонаря - не более 10 м2, а удельная масса светопропускающих элементов - не более 20 кг/м2.      

Расстояние (в свету) между зенитными фонарями со светопропускающими элементами из полимерных материалов должно составлять при площади световых проемов до 5 м- не менее 4 м, от 5 до 10 м2 - не менее 5 м.      

При совмещении фонарей в группы они принимаются за один фонарь, к которому относятся все вышеуказанные ограничения.      

Между зенитными фонарями со светопропускающими заполнениями из полимерных материалов в продольном и поперечном направлениях покрытия здания через каждые 54 м должны устраиваться противопожарные разрывы шириной не менее 6 м. Расстояние по горизонтали от противопожарных стен до зенитных фонарей со светопропускающими заполнениями из полимерных материалов должно составлять не менее 5 м.