СНиП 2.09.02-85 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ - Стены и перегородки

Содержание материала

 

Стены и перегородки

2.53. Наружные и внутренние стены отапливаемых и неотапливаемых зданий следует проектировать, как правило, сборными из панелей и листовых материалов заводского изготовления. В наружных стенах следует предусматривать уплотнение швов.      

Для зданий и помещений с избытками явного тепла более 50 Вт/мследует применять, как правило, неутепленные ограждающие конструкции, предусматривая при необходимости обогрев зон постоянного пребывания работающих с помощью средств местного обогрева.      

Перегородки следует проектировать, как правило, из панелей (щитов) заводского изготовления, а также в виде каркаса, заполненного плитными и листовыми материалами.      

2.54*. Оконные проемы не предназначенные для вентиляции и дымоудаления, следует заполнять остекленными неоткрывающимися переплетами или профильным стеклом; для оконных проемов с двойным и тройным остеклением следует предусматривать во внутренних переплетах открывающиеся створки для протирки стекол. Открывание переплетов, предназначенных для вентиляции и дымоудаления, должно быть механизированным.      

2.55. В окнах помещений с влажным или мокрым влажностным режимом должна быть обеспечена герметизация стыков между остеклением и переплетами, а также уплотнение притворов створных элементов для устранения проникания влажного воздуха из помещения в межстекольное пространство. В таких зданиях участки примыкания стен к окнам должны быть защищены от увлажнения путем устройства сливов, пароизоляции откосов.      

2.56. Ворота следует принимать, как правило, типовые. При дистанционном и автоматическом открывании ворот должна быть обеспечена также возможность открывания их во всех случаях вручную. Размеры ворот в свету для надземного транспорта следует принимать с превышением габаритов транспортных средств (в загруженном  состоянии)  не  менее  чем  на 0,2 м по высоте и 0,6 м по ширине.