СНиП 2.08.02-89 ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ - В системах воздушного отопления спортивных залов, совмещенных с вентиляцией и кондиционированием воздуха

Содержание материала


3.42. В системах воздушного отопления спортивных залов, совмещенных с вентиляцией и кондиционированием воздуха, допускается применение рециркуляции воздуха.

Расчетную температуру воздуха и кратность воздухообмена следует принимать по табл. 25.

3.43. Системы отопления следует предусматривать для зданий и сооружений отдыха и туризма круглогодичного функционирования, а также следующих помещений зданий летнего функционирования:

изоляторов и медицинских пунктов во всех климатических районах, за исключением IV;

помещений пионерских лагерей.

В жилых комнатах и обеденных залах летних домов отдыха, турбаз и пансионатов, проектируемых для I и II климатических районов, допускается предусматривать отопление в соответствии с заданием на проектирование.

3.44. Вытяжную вентиляцию из спальных комнат санаториев и учреждений отдыха следует предусматривать, как правило, с естественным побуждением.

 

Примечание. В жилых комнатах учреждений отдыха, проектируемых для IV климатического района, допускается предусматривать вытяжную вентиляцию с механическим побуждением.

 

3.45. Удаление воздуха из жилых комнат и номеров, имеющих санитарные узлы, следует предусматривать через санитарные узлы.

3.46. В гостиницах высших («А», «Б») разрядов, размещаемых в любом климатическом районе, должны быть предусмотрены кондиционирование воздуха в обеденных запах и в производственных помещениях предприятий общественного питания при значительных тепловыделениях, а также приточно-вытяжная вентиляция в остальных служебных помещениях.

3.47. Расчетные температуры воздуха в помещениях лечебных учреждений следует принимать в соответствии с табл. 26, а расчетные параметры внутреннего воздуха кондиционируемых помещений для IV климатического района по табл. 27.

3.48. Вентиляция в зданиях больниц должна исключать перетоки воздушных масс из грязных «Г» зон (помещений) в чистые «Ч». Категория отделений (помещений) по соответствующим зонам указана в табл. 26.

3.49. Кондиционирование воздуха является обязательным в операционных, наркозных, предродовых, родовых, послеоперационных палатах, реанимационных залах, палатах интенсивной терапии, в однокоечных и двухкоечных палатах для больных с ожогами, в палатах для грудных, новорожденных, недоношенных, травмированных детей, в залах барокамер, а также в стерильной зоне вивариев для животных, свободных от патогенной флоры (СПФ).

В малых операционных стационаров и поликлиник, а также в палатах, которые полностью оборудуются кюветами, кондиционирование воздуха предусматривать не следует.

3.50. В палатах отделений больниц, проектируемых для строительства в сельских населенных пунктах, увлажнение воздуха в приточных вентиляционных установках допускается не предусматривать.

 

Таблица 27

 

 

Помещения

Расчетная температура воздуха, °С

Относительная влажность, %

Максимальная подвижность, м/с

Кратность обмена воздуха в 1 ч

 

Операционная

 

 

 

Наркозная, родовые, послеоперационные палаты, палаты интенсивной терапии, палаты на 1-2 койки для ожоговых больных, палаты для недоношенных, грудных, новорожденных и травмированных детей

 

Палаты соматического и хирургического профиля (для взрослых и детей)

 

23

 

 

 

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

 

55-60

 

 

 

55-60

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35-55

 

0,15

 

 

 

0,15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,2

 

По расчету, но не менее 10 обменов

 

По расчету, но не менее 80 м3 на 1 койку

 

 

 

 

 

 

 

 

То же