СНиП 2.08.02-89 ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ - Ограждающие конструкции переходов между зданиями

Содержание материала

1.15*. Ограждающие конструкции переходов между зданиями (корпусами) должны иметь пределы огнестойкости, соответствующие основному зданию (корпусу). Пешеходные и коммуникационные тоннели следует проектировать из негорючих материалов. Стены зданий в местах примыкания к ним переходов и тоннелей следует предусматривать из негорючих материалов с пределом огнестойкости 2 ч. Двери в проемах этих стен. ведущие в переходы и тоннели, должны быть противопожарными 2-го типа.

 

 

Таблица 2*

 

Степень огнестойкости здания

Наибольшее

число этажей

Площадь, м2,

этажа между противопожарными стенами в здании

 

I, II

III

IlIa, IIIб

IV, IVa и V

 

6

2

1

1

 

2500

1000

1000

500

 

Примечание. В зданиях I и II степеней огнестойкости при наличии автоматического пожаротушения площадь этажа между противопожарными стенами может быть увеличена не более чем вдвое.

 

 

Таблица 3

 

Степень огнестойкости

Наибольшее

Площадь, м2, этажа между противопожарными стенами в здании

здания

число этажей

одноэтажные

2-этажные

3-5-этажные

 

I, II

III

IlIa, IIIб

IV, IVa и V

 

5

2

1

1

 

3500

2000

1000

500

 

3000

1000

-

-

 

2500

-

-

-

 

Примечания: 1. В одноэтажных зданиях продовольственных магазинов и магазинов типа «Универсам» IlIa и IIIб степеней огнестойкости площадь этажа между противопожарными стенами 1-го типа может быть увеличена вдвое при условии отделения торгового зала от других помещений магазина противопожарной стеной 2-го типа.

2. В зданиях I и II степеней огнестойкости при наличии автоматического пожаротушения площадь этажа между противопожарными стенами может быть увеличена не более чем вдвое.

3. При размещении кладовых, служебных, бытовых и технических помещений на верхних этажах зданий магазинов I и II степеней огнестойкости высота зданий может быть увеличена на один этаж.

1.16. Аудитории, актовые и конференц-залы, залы собраний и зальные помещения спортивных сооружений необходимо размещать по этажам в соответствии с табл. 4.

 

Таблица  4

 

Степень огнестойкости здания

Число мест

в аудитории или зале

Предельный этаж  размещения

 

I,II

 

 

III

 

IIIa, IV, V

IIIб

IVa

 

До  300

Св. 300 до 600

  "    600

До  300

Св. 300 до 600

До  300

  "    500

  "    100

 

16

5

3

3

2

1

1

1

 

Примечания: 1. При определении предельного этажа размещения аудиторий или залов, имеющих уклон пола, отметку пола следует принимать у первого ряда мест.

2. Актовые залы - лекционные аудитории в зданиях школ и школ-интернатов III степени огнестойкости следует размещать не выше второго этажа. Перекрытие под актовым залом - лекционной аудиторией должно быть противопожарным 2-го типа.

 

 

1.17. Наибольшее число мест и наибольшую этажность в зависимости от степени огнестойкости зданий детских дошкольных учреждений общего типа следует принимать по табл. 5.

 

Таблица 5

 

Число мест в здании

Степень огнестойкости здания

Этажность

 

До  50

 "  100

 "  150

 "  350

 

IV, V, IIIа

IIIб

III

I, II

 

1

1

2

2,3 (см. п. 1.18)

 

1.18*. Трехэтажные здания детских дошкольных учреждений должны быть не ниже II степени огнестойкости независимо от числа мест в здании. Их допускается проектировать в городах и других поселениях (кроме сейсмических районов), обслуживаемых военизированной пожарной охраной МВД России при соблюдении следующих требований:

на третьем этаже можно располагать только помещения старших групп (в IА, IБ и IГ подрайонах и IV климатическом районе по согласованию с местными органами Государственного санитарного надзора), залы для музыкальных и физкультурных занятий, а также служебно-бытовые помещения и прогулочные веранды; из каждой групповой ячейки на втором и третьем этажах должны быть запроектированы рассредоточенные выходы на. две лестничные клетки. Коридоры, соединяющие лестничные клетки, необходимо разделять противопожарными дверями 3-го типа из условия обеспечения выходов из каждой групповой ячейки в разные отсеки коридора. Входные двери групповых ячеек должны быть выполнены с уплотнением в притворах.