СНиП 2.06.15-85 ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИИ ОТ ЗАТОПЛЕНИЯ И ПОДТОПЛЕНИЯ - Особые требования к инженерной защите в зоне распространения вечномерзлых грунтов

Содержание материала

ОСОБЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЕ В ЗОНЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВЕЧНОМЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ

 

3.27. Территории распространения вечномерзлых грунтов следует определять по схематическим картам распространения, мощности и строения криогенной толщи и климатического районирования территории СССР для строительства по СНиП 2.01.01-82.

3.28. Территории и народнохозяйственные объек­ты северных районов надлежит защищать от воздействия криогенных процессов и явлений, развивающихся в естественных вечномерзлых грунтах под влиянием подтопления и затопления.

3.29. При проектировании сооружений инженерной защиты следует в зависимости от их конструктивных и технологических особенностей, инженерно-геокриологических и климатических условий, воз­можностей регулирования температурного состоя­ния учитывать изменения несущих свойств грунтов основания.

3.30. Требования к проектированию дамб обвало­вания в зоне распространения вечномерзлых грунтов следует устанавливать в зависимости от температурного состояния противофильтрационного эле­мента, противоналедного устройства, дренажной системы и т.п. и класса защитного сооружения с учетом требований СНиП II.18.76.

Грунтовые сооружения инженерной защиты сле­дует проектировать с учетом принципов использова­ния вечномерзлых грунтов:

из мерзлого грунта на мерзлом основании - I принцип использования основания;

из талого грунта на талом основании - II прин­цип.

3.31. При проектировании инженерной защиты селитебных территорий следует учитывать отепляющее воздействие застройки поселков и городов, нарушение термоизоляции основания из-за ликвидации естественной растительности и почвенного покрова, уменьшения испаряемости с поверхности застроенных участков и дорог, повышение снегозаносимости, значительное растепляющее и обводняющее воздействие тепловых коммуникаций и коллекторов инженерных сетей, водопроводов и канализации, вызывающих деформации оснований и фундаментов.

3.32. При проектировании инженерной защиты необходимо соблюдать следующие основные требо­вания:

при размещении средств инженерной защиты на мерзлых основаниях, особенно при наличии в них сильнольдистых грунтов и погребенных льдов, не допускать нарушения растительного покрова; верти­кальную планировку следует осуществлять только подсыпками. Не допускать сосредоточенный сброс поверхностных вод в пониженные места, приводящий к нарушению естественного гидротермического режима водотока и режима грунтовых вод;

в зоне раздела талых и мерзлых грунтов учиты­вать возможность развития криогенных процессов (пучение при промерзании, термокарст при оттаива­нии, развитие наледей с формированием напорных вод с большими давлениями и т.п.);

не допускать нарушения гидроизоляции и теплоизоляции водопроводящих систем, особенно систем теплоснабжения.

3.33. Инженерные сети на защищаемых территориях населенных пунктов и на промышленных площадках следует, как правило, объединять в совмещенные коллекторы и обеспечивать их незамерзаемость, повышенную герметичность, надежность и долговечность, а также возможность дос­тупа к ним в аварийных случаях для ремонта.

3.34. Оградительные, противопаводковые и струенаправляющие дамбы следует проектировать талого, мерзлого или комбинированного типа с использо­ванием вечномерзлых грунтов, предусматривая при необходимости в теле дамбы и на низовом откосе дренажные системы или охлаждающие устройства.

3.35. Необходимость и целесообразность защиты берегов рек и внутренних водоемов (озер, водо­хранилищ) от временного затопления и подтопления в зоне распространения вечномерзлых грунтов следует обосновывать с учетом ожидаемого ущерба народному хозяйству и термокарстовоабразивной переработки берегов.