СНиП 2.06.15-85 ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИИ ОТ ЗАТОПЛЕНИЯ И ПОДТОПЛЕНИЯ - Искусственное повышение поверхности территории

Содержание материала

ИСКУССТВЕННОЕ ПОВЫШЕНИЕ ПОВЕРХНОСТИ ТЕРРИТОРИИ

 

3.7. Поверхность территории надлежит повышать:

для освоения под застройку затопленных, вре­менно затапливаемых и подтопленных террито­рий;

для использования земель под сельскохозяйст­венное производство;

для благоустройства прибрежной полосы водо­хранилищ и других водных объектов.

3.8. Варианты искусственного повышения поверх­ности территории необходимо выбирать на основе анализа следующих характеристик защищаемой территории: почвенно-геологических, зонально-климатических и антропогенных; функционально-пла­нировочных, социальных, экологических и других, предъявляемых к территориям под застройку.

3.9. Проект вертикальной планировки террито­рии с подсыпкой грунта следует разрабатывать с учетом плотности застройки территории, степени выполнения ранее предусмотренных планировочных работ, классов защищаемых сооружений, измене­ний гидрологического режима рек и водоемов, расположенных на защищаемой территории с учетом прогнозируемого подъема уровня грунтовых вод.

3.10. За расчетный уровень воды при проектиро­вании искусственного повышения поверхности тер­ритории от затопления следует принимать отметку уровня воды в реке или водохранилище в соответ­ствии с требованиями п. 2.6.

3.11. При защите территории от затопления под­сыпкой отметку бровки берегового откоса терри­тории следует определять в соответствии с требова­ниями п. 2.5 и принимать не менее чем на 0,5 м выше расчетного уровня воды в водном объекте с учетом расчетной высоты волны и ее наката. Отметки поверхности подсыпанной территории при защите от подтоппения определяются величиной нормы осушения с учетом прогноза уровня грунтовых вод.

Проектирование берегового откоса отсыпанной территории следует осуществлять в соответствии с требованиями СНиП 2.06.05-84.

3.12. Отвод поверхностного стока с защищенной территории следует осуществлять в водоемы, водо­токи. овраги, в общегородские канализационные или ливневые системы с учетом требований пп. 3.13¾3.15 настоящих норм и "Правил охраны поверх­ностных вод от загрязнения сточными водами".

3.13. При осуществлении искусственного повы­шения поверхности территории необходимо обес­печивать условия естественного дренирования под­земных вод. По тальвегам засыпаемых или замывае­мых оврагов и балок следует прокладывать дре­нажи, а постоянные водотоки заключать в коллек­торы с сопутствующими дренами.

3.14. Необходимость осушения искусственных подсыпок определяется гидрогеологическими условиями прилегающей территории и фильтрационными свойствами грунтов основания и подсыпки.

При засыпке временных водотоков, водоемов т разгрузки подземных вод необходимо предусматривать устройство в основании подсыпки фильтрующего слоя или пластового дренажа.

3.15. При выборе технологии работ по искусственному повышению поверхности территории путем отсыпки грунта или намыва необходимо предусматривать перемещение грунтовых масс с незатапливаемых участков коренного берега или поймы на затапливаемые. При дефиците грунтов надлежит использовать полезные выемки при углублении русел рек для целей судоходства, расчистки и благоустройства стариц, протоков и других водоемов, расположенных на защищаемой территории либо вблизи ее.