СНиП 2.06.15-85 ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИИ ОТ ЗАТОПЛЕНИЯ И ПОДТОПЛЕНИЯ - 7. Требования к проекту установки контрольно-измерительной аппаратуры (киа) в сооружениях инженерной защиты

Содержание материала

7. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТУ УСТАНОВКИ КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ АППАРАТУРЫ (КИА) В СООРУЖЕНИЯХ ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЫ

 

7.1. Для систем инженерной зашиты I и II клас­сов в сложных гидрогеологических и климатичес­ких условиях кроме КИА для эксплуатационных наблюдений следует предусматривать КИА для специальных научно-исследовательских работ по изу­чению изменения параметров фильтрационного потока, изменения водно-солевого режима почво-грунтов во времени в зависимости от орошения, осушения, действия ливневых потоков, подъема уровня грунтовых вод в зоне подтопления и др.

7.2. В проекте сооружений инженерной защиты следует предусматривать установку КИА для визуа­льных и инструментальных наблюдений за состоянием гидросооружений, смещением их элементов и оснований, за колебанием уровня грунтовых вод, параметрами фильтрационного потока, засолением почв.

Продолжительность наблюдений зависит от вре­мени стабилизации гидрогеологических условий, осадок оснований гидросооружений и срока службы построенных сооружений.

На территориях, защищаемых от подтопления, необходимо предусматривать пьезометрическую сеть для наблюдений за состоянием грунтовых вод и эффективностью работы дренажных систем в целом и отдельных дренажей.

7.3. К сооружениям инженерной защиты в усло­виях Северной строительно-климатической зоны необходимо предъявлять следующие дополнитель­ные требования:

при проектировании сооружений инженерной защиты I-III классов предусматривать установку контрольно-измерительной аппаратуры по наблюде­нию за деформациями, фильтрационным и темпе­ратурным режимами в теле сооружений и их осно­ваний;

состав и объем натурных наблюдений устанавли­вать в соответствии с назначением, классом, типом и конструкцией сооружений инженерной защиты, принятым принципом строительства и с учетом инженерно-геокриологических особенностей.

Конструкции контрольно-измерительной аппара­туры и схемы ее размещения должны обеспечивать нормальную их эксплуатацию в условиях Край­него Севера.