СНиП 2.06.15-85 ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИИ ОТ ЗАТОПЛЕНИЯ И ПОДТОПЛЕНИЯ - 6. Расчеты обоснования надежности работы систем, объектов и сооружений инженерной защиты

Содержание материала

6. РАСЧЕТЫ ОБОСНОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ СИСТЕМ, ОБЪЕКТОВ И СООРУЖЕНИЙ ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЫ

 

6.1. Проекты сооружений инженерной защиты населенных пунктов, промышленных площадок, сельскохозяйственных земель и вновь осваиваемых территорий под застройку и сельскохозяйственное производство, кроме расчетов, обосновывающих на­дежность сооружений, должны содержать расчеты:

водного баланса защищаемой территории для современного состояния;

водного режима в условиях подпора вновь созда­ваемыми водохранилищами или каналами, а также инженерной защиты, предотвращающей подпор грунтовых вод;

прогноза гидрогеологического режима с учетом влияния всех источников подтопления;

трансформации почв и растительности под влия­нием изменяющихся гидрологических и гидрогеоло­гических условий, вызываемых созданием водных объектов и сооружений инженерной защиты.

6.2. При проектировании инженерной защиты тер­ритории в зоне засоленных почв следует произво­дить расчет солевого режима.

6.3. Для территорий сельскохозяйственного ис­пользования с объектами инженерной зашиты I - III классов необходимо выполнять расчеты по по­вышению плодородия почв балансовыми и аналитическими методами и методами аналогового мо­делирования.

6.4. При размещении на защищаемых террито­риях осушительно-увлажнительных, осушительно-оросительных и оросительных комплексов надле­жит производить расчет по использованию грунто­вых вод для орошения.

6.5. Надежность сооружений инженерной защиты в зоне вечномерзлых грунтов надлежит обосновы­вать результатами  теплофизических и термоме­ханических расчетов сооружений и их оснований.