СНиП 2.06.15-85 ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИИ ОТ ЗАТОПЛЕНИЯ И ПОДТОПЛЕНИЯ - 4. Дополнительные требования к материалам инженерных изысканий

Содержание материала

4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ

 

4.1. В составе дополнительных требований к ин­женерным изысканиям надлежит учитывать усло­вия, связанные с затоплением и подтоплением при­брежных территорий существующих и создаваемых водохранилищ, а также инженерно освоенных и осваиваемых территорий.

4.2. Материалы изысканий должны обеспечивать возможность:

оценки существующих природных условий на за­щищаемой территории;

прогноза изменения инженерно-геологических, гидрогеологических и гидрологических условий на защищаемой территории с учетом техногенных факторов, в том числе:

возможности развития и распространения опасных геологических процессов;

оценки подтопляемости территории;

оценки масштабов затопляемости территории;

выбора способов инженерной защиты терри­торий от подтопления и затопления;

расчета сооружений инженерной защиты;

оценки водного баланса территории, а также уровенного, химического и температурного режимов поверхностных и подземных вод (на основе режимных наблюдений на створах, балансовых и опытных участках);

оценки естественной и искусственной дренированности территорий;

составления рекомендаций по функциональному зонированию территории.

4.3. Материалы инженерных изысканий должны отражать опасность сопутствующих затоплению и подтоплению геологических процессов: оползней, перерабатки берегов, карста, просадки лессовых грунтов, суффозии и т.п.

Материалы инженерных изысканий необходимо дополнять результатами многолетних наблюдений за режимом подземных вод и экзогенных геологи­ческих процессов, осуществляемых Мингео СССР, а также гидрологическими и гидрогеологическими расчетами.

4.4. Масштабы графических документов для проектирования следует определять с учетом стадии проектирования по табл. 3.

 

Таблица 3

 

Стадия проектирования инженерной зашиты

Масштаб графических документов

 

1. Схема комплексной территориальной системы инженерной защиты

 

 

2. Проект комплексной тер­риториальной системы инже­нерной защиты

 

3. Детальная схема инженерной защиты населенного пункта

 

 

4. Проект инженерной защиты участка застройки, в том числе:

               а) проект

               б) рабочая документация

 

1:500 000-1:100 000

(врезки 1:25 000, в сложных инженерно-геологических условиях - 1:10 000-1:1000)

 

1:100 000-1:25 000

(врезки 1:5000-1:2000)

 

 

1:25 000-1:5000

(обзорные планы

1:100 000-1:25 000, врезки 1:1000)

 

 

 

1:5000-1:500

1:1000-1:500

 

Графические материалы по табл. 3 необходимо дополнять следующими данными:

оценкой современного состояния существующих сооружений, дорог, коммуникаций с достоверными сведениями по обнаружению а них деформаций;

оценкой народнохозяйственного и экологиче­ского значения территории и перспективой ее ис­пользования;

сведениями о существующих и выполняемых ранее мероприятиях и сооружениях инженерной защиты, об их состоянии, необходимости и воз­можности их развития, реконструкции и т.д.

4.5. При составлении рабочей документации и одностадийных проектов инженерной защиты от­дельных объектов (промышленных предприятий, жилищно-коммунальных сооружений, одиночных зданий и сооружений различного назначения и т.д.) необходимо учитывать требования к инженерным изысканиям в зависимости от последующего ис­пользования защищаемой территории: промышленного, городского и поселкового строительства, сельскохозяйственного освоения земель, сельско­хозяйственного или линейного строительства и т.д.

4.6. Состав материалов изысканий при разработ­ке проектов инженерной защиты сельскохозяй­ственных земель для различных стадий проекти­рования должен соответствовать требованиям обязательного приложения 3.

4.7. При проектировании сооружений инженерной защиты в Северной строительно-климатической зоне необходимо производить инженерно-геокриологические изыскания и мерзлотные съемки, выполнять расчеты теплового и механического взаимодей­ствия сооружений с вечномерзлыми основаниями, составлять прогнозы изменения инженерно-геокриологических (мерзлотно-грунтовых) условий в ре­зультате освоения и застройки территорий.