СНиП 2.06.15-85 ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИИ ОТ ЗАТОПЛЕНИЯ И ПОДТОПЛЕНИЯ - Рекреационные требования

Содержание материала

РЕКРЕАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

3.48. Использование защищаемых затапливаемых и подтопленных прибрежных территорий рек и во­дохранилищ для рекреации следует рассматривать наравне с другими видами природопользования и создания водохозяйственных комплексов на реках.

При осуществлении инженерной защиты террито­рии от затопления и подтолления не допускается снижать рекреационный потенциал защищаемой территории и прилегающей акватории.

Водоемы, расположенные на защищаемой тер­ритории, используемые для рекреационных целей в сочетании с парковыми зелеными насаждениями, должны отвечать требованиям „Правил охраны по­верхностных вод от загрязнения сточными водами" и ГОСТ 17.1.5.02-80. В проекте инженерной защиты необходимо предусматривать в летний период нор­мы водообмена в соответствии с гигиеническими требованиями, в зимний период - санитарные попуски.

3.49. Вдоль трасс магистральных каналов при ликвидации заболоченных и подтопленных тер­риторий допускается создавать рекреационные во­доемы вблизи населенных пунктов в соответствии с ГОСТ 17.1.5.02-80.