СНиП 2.06.15-85 ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИИ ОТ ЗАТОПЛЕНИЯ И ПОДТОПЛЕНИЯ - Термины, употребляемые в настоящих снип Приложение 4

Содержание материала

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Справочное

 

ТЕРМИНЫ, УПОТРЕБЛЯЕМЫЕ В НАСТОЯЩИХ СНиП

 

Инженерная защита - комплекс инженерных со­оружений, инженерно-технических, организационно-хозяйственных и социально-правовых мероприятий, обеспечивающих защиту объектов народного хо­зяйства и территории от затопления и подтопления, берегообрушения и оползневых процессов.

 

Системы инженерной защиты территории от затопления и подтопления - гидротехнические со­оружения различного назначения, объединенные а единую территориальную систему, обеспечивающую инженерную защиту территории от затопления и подтопления.

 

Объекты инженерной защиты - отдельные со­оружения инженерной защиты территории, обеспе­чивающие защиту народнохозяйственных объектов, населенных пунктов, сельскохозяйственных земель и природных ландшафтов от затопления и подтоппения.

 

Подтопление - повышение уровня подземных вод и увлажнение грунтов зоны аэрации, приводя­щие к нарушению хозяйственной деятельности на данной территории, изменению физических и физико-химических свойств подземных вод, преобразованию почвогрунтов, видового состава, структуры и продуктивности растительного по­крова, трансформации мест обитания животных.

 

Затопление - образование свободной поверхно­сти воды на участке территории в результате по­вышения уровня водотока, водоема или подземных вод.

 

Техногенное затопление и подтопление - за­топление и подтоппение территории, вызванные в результате строительства и производственной дея­тельности.

 

Зона подпора подземных вод - область над водоносным пластом, в которой происходит по­вышение свободной поверхности подземных вод в случае их подпора, например, водохранилищем, рекой и т.д.

 

Зона подтопления - территория, подвергающаяся подтоллению в результате строительства водо­хранилищ, других водных объектов и застройки или в результате воздействия любой другой народно­хозяйственной деятельности.

 

Подзоны сильного, умеренного и слабого подтопления - подтопленные природные территории, подразделяющиеся на:

подзону сильного подтопления с залеганием уровня грунтовых вод, приближающегося к по­верхности и сопровождающегося процессом заболачивания и засоления верхних горизонтов почвы;

подзону умеренного подтопления с залеганием уровня грунтовых вод в пределах от 0,3-0,7 до 1,2-2,0 м от поверхности с процессами олуговения и засоления средних горизонтов почвы;

подзону слабого подтопления с залеганием грунтовых вод в пределах от 1,2-2,0 до 2,0-3,0 м в гумидной и до 5,0 м - в аридной зоне с процессами оглеения и засоления нижних горизонтов почвы.

 

Степень атмосферного увлажнения территории (коэффициент подземною стока) - доля атмосфер­ных осадков, впитываемых почвой и питающих подземные воды данного района или территории.

 

Природные системы - пространственно ограни­ченная совокупность функционально взаимосвязан­ных живых организмов и окружающей их среды, характеризующаяся определенными закономерно­стями энергетического состояния, обмена и круго­ворота веществ.

 

Гидрографическая сеть - совокупность рек и других постоянно и временно действующих водо­токов, а также водоемов на какой-либо территории.