СНиП 2.03.13-88 ПОЛЫ - 5. Стяжка (основание под покрытие пола)

Содержание материала

5. СТЯЖКА

(ОСНОВАНИЕ ПОД ПОКРЫТИЕ ПОЛА)

 

5.1. Стяжки следует применять в случаях, когда необходимо:

выравнивание поверхности нижележащего слоя;

укрытие трубопроводов;

распределение нагрузок по теплозвукоизоляционным слоям;

обеспечение нормируемого теплоусвоения пола;

создание уклона в полах на перекрытиях.

5.2. Наименьшая толщина стяжки для уклона в местах примыкания к сточным лоткам, каналам и трапам должна быть: при укладке ее по плитам перекрытия ¾ 20, по тепло- или звукоизоляцион­ному слою ¾ 40 мм. Толщина стяжки для укрытия трубопроводов должна быть на 10-15 мм больше диаметра трубопроводов.

5.3. Стяжки следует назначать: для выравнивания поверхности нижележащего слоя и укрытия трубопроводов ¾ из бетона класса по прочности на сжатие не ниже В12,5 или цементно-песчаного раствора с прочностью на сжатие не ниже 15 МПа (150 кгс/см2);

для создания уклона на перекрытии - из бетона класса по прочности на сжатие В7,5 или цементно-песчаного раствора с прочностью на сжатие не ниже 10 МПа (100 кгс/см2);

под наливные полимерные покрытия - из бетона класса по прочности на сжатие не ниже В15 или цементно-песчаного раствора с прочностью на сжатие не ниже 20 МПа (200 кгс/см2 ).

5.4. Легкий бетон стяжек, выполняемых для обеспечения нормированного теплоусвоения пола, по прочности на сжатие должен соответствовать клас­су В5.

6.5. Прочность легкого бетона на изгиб для стя­жек, укладываемых по слою из сжимаемых тепло. или звукоизоляционных материалов, должна быть не менее 2,5 МПа (25 кгс/см2).

5.6. При сосредоточенных нагрузках на пол более 2 кН (200 кгс) по тепло- или звукоизоляционному слою следует выполнять бетонный слой, толщину которого устанавливают расчетом.

5.7. Прочность гипсовых стяжек (в высушенном до постоянной массы состоянии) должна быть, МПа (кгс/см2), не менее:

под наливные полимерные покрытия ........ 20 (200)

  „    остальные                           „         ....... 10 (100)

5.8. Сборные стяжки из древесно-стружечных, цементно-стружечных и гипсоволокнистых плит, из прокатных гипсобетонных панелей на основе гипсоцементно-пуццоланового вяжущего, а также стяжки из поризованных цементных растворов следует при­менять согласно альбомам типовых деталей и ра­бочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.

5.9. Сборные стяжки из древесно-волокнистых плит допускается применять в конструкциях полов для обеспечения нормируемого теплоусвоения по­верхности пола первых этажей жилых помещений.

5.10. Стяжки из асфальтобетона допускается при­менять только под покрытия из штучного шпунто­ванного паркета.