СНиП 2.02.04-88 ОСНОВАНИЯ И ФУНДАМЕНТЫ НА ВЕЧНОМЕРЗЛЫХ ГРУНТАХ - Глубина заложения фундаментов

Содержание материала

    

Глубина заложения фундаментов

3.7. Глубина заложения фундаментов, считая от уровня планировки (подсыпки или срезки), назначается с учетом требований СНиП 2.02.01-83 и принятого принципа использования вечномерзлых грунтов в качестве основания сооружения и должна проверяться расчетом по устойчивости фундаментов на действие сил морозного пучения грунтов согласно указаниям пп. 4.41 и 4.45.

3.8. При использовании вечномерзлых грунтов в качестве основания по принципу I минимальную глубину заложения фундаментов dmin необходимо принимать по табл. 1 в зависимости от расчетной глубины сезонного оттаивания грунта dth, определяемой согласно обязательному приложению 3.

Таблица 1

 

Фундаменты

Минимальная

глубина заложения

фундаментов dmin, м

Фундаменты всех типов, кроме свайных

Свайные фундаменты зданий и сооружений

Сваи опор мостов

Фундаменты зданий и сооружений, возводимых на подсыпках

dth + 1

dth + 2

dth + 4

Не нормируется

3.9. При использовании вечномерзлых грунтов в качестве основания по принципу II минимальную глубину заложения фундаментов dmin следует принимать в соответствии с требованиями СНиП 2.02.01-83 в зависимости от расчетной глубины сезонного промерзания грунта df, определяемой согласно обязательному приложению 3, и уровня подземных вод, который принимается с учетом образования под сооружением зоны оттаивания грунта.

Допускается закладывать фундаменты в слое сезонного промерзания-оттаивания грунта, если это обосновано расчетом оснований и фундаментов (п. 4.45).