СНиП 2.01.51-90 ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ - 6. Электросвязь и проводное вещание (радиотрансляционные сети), радиовещание и телевидение

Содержание материала

6. ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ И ПРОВОДНОЕ ВЕЩАНИЕ (РАДИОТРАНСЛЯЦИОННЫЕ СЕТИ), РАДИОВЕЩАНИЕ И ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Электросвязь и проводное вещание (радиотрансляционные сети)

6.1. Магистральные кабельные линии связи (МКЛС) должны прокладываться вне зон возможных сильных разрушений, а магистральные радиорелейные линии связи-вне зон возможных разрушений.

Трассы МКЛС должны проходить также вне зон возможного катастрофического затопления. В случаях вынужденного попадания части МКЛС в зону возможного катастрофического затопления следует предусматривать прокладку подводных кабелей, избегая устройства в этой зоне усилительных  (регенерационных) пунктов.

6.2. Все сетевые узлы сети магистральной первичной (СМП) и узлы автоматической коммутации междугородной сети типа УАК-1, УАК-2 и У-1 следует располагать вне зон возможных разрушений и зон возможного катастрофического затопления, а также за пределами зон возможного опасного радиоактивного заражения (загрязнения) и зон возможного опасного химического заражения. Исключение в отдельных случаях допускается только для сетевых узлов выделения (СУВ).

Сетевые узлы должны обеспечивать организацию транзитных связей в обход категорированных городов, передачу телефонно-телеграфных каналов связи и каналов проводного звукового вещания на конечные станции Минсвязи СССР, а также на узлы и сетевые станции связи других министерств и ведомств.

6.3. Линии передачи, станционные сооружения сетевых узлов первичной сети связи и обслуживающий их персонал должны быть защищены от поражающих факторов ядерного взрыва.

Технические здания защищенных узлов связи СМП должны проектироваться с учетом сейсмического воздействия ударной волны. Избыточное давление во фронте ударной волны принимается по табл. 6.

 

Таблица 6

 

Наименование

Избыточное давление во фронте ударной волны

DРф, кПа (кгс/см2)

Унифицированные необслуживаемые усилительные и регенерационные пункты (НУП и НРП МКЛС) - независимо от зон размещения

500 (5)

Территориальные автоматизированные узлы управления и коммутации (ТАУК), автоматизированные узлы управления и коммутации (АУК), территориальные сетевые узлы (ТСУ) и сетевые узлы переключения (СУП), узлы автоматической коммутации телефонные (УАК) и телеграфные (У-1)-независимо от зон размещения

200 (2)

 

Сетевые узлы выделения 1-го класса (СУВ-1), размещенные в зоне возможных разрушений

200 (2)

 

Сетевые узлы выделения 1-го класса (СУВ-1), размещенные вне зон возможных разрушений

Незащищенные

 

6.4. Здания незащищенных СУВ МКЛС всех типов, здания обслуживаемых радиорелейных станций, жилые дома всех сетевых узлов должны иметь противорадиационные укрытия, обеспечивающие защиту обслуживающего персонала и членов их семей.

6.5. Сетевые узлы, с которых обеспечивается передача каналов для одной и той же магистральной сетевой станции (МСС), а также сетевые узлы, дислоцируемые в соседних областях (краях, автономных республиках), должны размещаться один от другого на расстоянии не менее 30 км с учетом перспектив расширения территории застройки городов по их генеральному плану.

6.6. Магистральные кабельные и радиорелейные линии связи, идущие в одном географическом направлении, должны, как правило, проектироваться по разнесенным трассам, не попадающим в одни и те же зоны возможного разрушения или катастрофического затопления.

6.7. Строительство радиорелейных линий связи по трассе МКЛС допускается при условии распределения между ними пучков организуемых каналов, при этом размещение сетевых узлов единой автоматизированной сети связи (ЕАСС) и узловых радиорелейных станций (УРС) должно предусматриваться с учетом возможности использования передвижных средств резервирования.

6.8. По каждой трассе должно предусматриваться строительство только одной МКЛС. Повторная прокладка МКЛС по одной трассе с существующими МКЛС допускается в исключительных случаях-при невозможности изыскания новых трасс в заданном направлении.

6.9. Переходы МКЛС через судоходные реки должны предусматриваться по двум створам, разнесенными один от другого в соответствии с действующими нормами.

6.10. Для обеспечения надежности передачи наиболее важной информации и оперативности перестройки сети в процессе эксплуатации с учетом конкретно возникающих ситуаций должно предусматриваться взаимодействие систем управления ведомственных сетей с системами оперативно-технического управления (СОТУ) общегосударственной первичной сети ЕАСС.

6.11. При проектировании ведомственных первичных сетей необходимо предусматривать их увязку с общегосударственной первичной сетью ЕАСС путем организации соединительных линий между ведомственными узлами и близлежащими сетевыми узлами связи ЕАСС.

6.12. На сетевых узлах следует предусматривать возможность установки оборудования службы оперативно-технического управления и резерв площадей и электропитающих устройств для организации при необходимости дополнительных каналов связи к объектам Минобороны СССР и КГБ СССР.

6.13. На каждые 1000 км трассы кабельной или радиорелейной магистральной линии связи, как правило, должны предусматриваться шесть передвижных радиорелейных станций (РРС), используемых в качестве вставок при восстановлении поврежденных линий, и один спецгараж для них с помещением для хранения резервных кабелей. Спецгараж следует располагать на площадке одного из сетевых узлов данной линии, расположенного вне зон возможных разрушений.

6.14. Для возможности подключения подвижных средств связи, включая средства Минобороны СССР, к сетевым узлам на их территории необходимо предусматривать выносной коммутационный шкаф (ВКШ), соединенный с линейно-аппаратным цехом (ЛАЦ) симметричными или коаксиальными линейными кабелями.

6.15. При проектировании новых или реконструкции существующих автоматических телефонных станций (АТС) категорированных городов необходимо предусматривать:

прокладку кабелей межшкафных связей с расчетом передачи части абонентской емкости из каждого района АТС в соседние районы;

прокладку соединительных кабелей от ведомственных АТС к ближайшим распределительным шкафам городской телефонной сети;

установку на АТС специальной аппаратуры циркулярного вызова и дистанционного управления средствами оповещения гражданской обороны (по заданию местных штабов гражданской обороны).

6.16. В категорированных городах при проектировании городских запасных пунктов управления (ЗПУ) необходимо предусматривать размещение в них защищенных узлов связи. От пунктов управления объектов народного хозяйства до этих узлов связи должны прокладываться подземные кабельные линии связи в обход наземных коммутационных устройств.

6.17. Передающие и приемные радиостанции (радиоцентры), узловые станции магистральных радиорелейных линий (прямой видимости и тропосферного рассеяния) и наземные станции космической связи с выделением телефонных каналов, а также радиобюро, приемные и передающие радиостанции должны размещаться вне зон возможных сильных разрушений и зон возможного катастрофического затопления.

6.18. Для передающих и приемных радиостанций (радиоцентров), имеющих общесоюзное и оборонное значение, необходимо предусматривать установку в защищенных сооружениях соответственно не менее двух коротковолновых передатчиков общей мощностью 20- 25 кВт и 10-15% от общего числа радиоприемников с автономными источниками электроснабжения, а также необходимое количество резервных быстроразворачиваемых антенн.

Мощность этих источников электроснабжения определяется потреблением электроэнергии указанным оборудованием.

6.19. От передающих и приемных радиостанций (радиоцентров) должны прокладываться соединительные линии к сетевым узлам ЕАСС и загородным узлам связи пунктов управления, с которых обеспечивается работа этих радиостанций (радиоцентров), а также предусматриваться соединительные линии между соответствующими передающими и приемными радиостанциями (радиоцентрами) в обход категорированных городов и объектов.

6.20. Городские сети проводного вещания должны обеспечивать устойчивую работу систем оповещения.

При проектировании этих сетей в категорированных городах следует предусматривать:

кабельные линии связи;

подвижные средства резервирования станционных устройств;

резервные подвижные средства оповещения сетей проводного вещания всех городов и районных центров.

6.21. Радиотрансляционные сети городских и сельских поселений должны иметь (по заданию местных штабов гражданской обороны) требуемое по расчету число громкоговорящих средств оповещения населения.