СНиП 2.01.51-90 ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ - 4. Предприятия и инженерные системы общие указания

Содержание материала

4. ПРЕДПРИЯТИЯ И ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ

Общие указания

4.1. При проектировании производственных зданий, размещаемых в зонах возможных разрушений, целесообразно применять легкие ограждающие конструкции.

4.2. Технологическое оборудование в тех случаях, когда это допускается условиями эксплуатации, следует размещать на открытых площадках или под навесами.

4.3. Степень огнестойкости производственных, складских и административно-бытовых зданий объектов народного хозяйства определяется в зависимости от категорий объектов по гражданской обороне .и мест их размещения:

производственные и складские здания и сооружения объектов особой важности независимо от их размещения и 1-й категории по гражданской обороне, размещаемые в категорированных городах, должны быть не менее II степени огнестойкости, а здания и сооружения объектов 1-й категории, размещаемые вне категорированных городов, и 2-й категории по гражданской обороне независимо от их размещения-не ниже IIIa степени огнестойкости;

административно-бытовые и вспомогательные здания объектов особой важности независимо от их размещения и 1-й категории по гражданской обороне, размещаемые в категорированных городах, должны быть не ниже IIIa степени огнестойкости, а объектов 1-й категории, размещаемые вне категорированных городов, и 2-й категории по гражданской обороне независимо от их размещения могут быть IIIa, IIIб, IV и IVa степени огнестойкости. При этом количество зданий ниже IIIa степени огнестойкости не должно превышать 50% общего количества административно-бытовых и вспомогательных зданий на объекте.

4.4. Применение горючих утеплителей допускается только для зданий IVa степени огнестойкости.

4.5. В складских зданиях количество ворот, дверей, икон и технологических проемов должно быть минимально необходимым.