СНиП 2.06.06-85 Плотины бетонные и железобетонные - 2. Требования к строительным материалам

Содержание материала

 

2. ТРЕБОВАНИЯ К СТРОИТЕЛЬНЫМ МАТЕРИАЛАМ

2.1. Строительные материалы для бетонных и железобетонных плотин и их элементов должны удовлетворять требованиям СНиП II-56-77, СНиП II-23-81 и настоящего раздела.

22. В плотинах и их элементах в зависимости от условий работы бетона в отдельных частях плотины в эксплуатационный период надлежит различать четыре зоны (черт. 3) :

СНиП 2.06.06-85 Плотины бетонные и железобетонные

Черт. 3. Распределение бетона тела плотины по зонам

а - глухая плотина; б - водосливная плотина; I - IV - зоны плотины

I - наружные части плотин и их элементов, находящиеся под атмосферным воздействием, не омываемые водой;

II - наружные части плотин в пределах колебания уровней воды в верхнем и нижнем бьефах, а также части и элементы плотин, периодически подвергающиеся действию потока воды: водосбросы, водоспуски, водовыпуски, водобойные устройства и др.;

Ill - наружные, а также примыкающие к основанию части плотин, расположенные ниже минимальных эксплуатационных уровней воды верхнего и нижнего бьефов;

IV - внутренняя часть плотин, ограниченная зонами I - III, в том числе бетон конструкций, прилегающий к замкнутым полостям контрфорсных плотин.

К бетону различных зон бетонных и железобетонных плотин всех классов необходимо предъявлять требования, приведенные в табл. 2.

Таблица 2

Требования, предъявляемые к

Зоны плотин

бетону для различных зон плотин

бетонных

железобетонных

По прочности на сжатие

I, II, III, IV

I, II, III

По прочности на растяжение

I, II, III

I, II, III

По водонепроницаемости

II, III

II, III

По морозостойкости

I, II

I, II

По предельной растяжимости

I, II, III, IV

Не предъявляется

По стойкости против агрессивного воздействия воды

II, III

II, III

По сопротивляемости истиранию потоком воды при наличии взвешенных и влекомых наносов, а также стойкости против кавитации при скорости воды по поверхности бетона 15 м/с и более

II

II

По тепловыделению при твердении бетона

I, II, III, IV

Предъявляется при соответствующем обосновании

Примечание. Для плотин IV класса требования к бетону по предельной растяжимости и тепловыделению допускается не предъявлять.

2.3. Толщину наружных зон плотин следует принимать с учетом вида плотин, напряженного состояния, размеров конструктивных частей и элементов плотин, величины действующего напора, глубины проникновения суточных перепадов температур, но не менее 2,0 м.

2.4. Требования к бетону плотин по прочности, водонепроницаемости, морозостойкости и т.д. необходимо устанавливать дифференцировано, в соответствии с фактическими условиями работы бетона различных зон.

Марку бетона по водонепроницаемости следует принимать в соответствии с табл. 3.

Таблица 3

Марка бетона по водонепроницаемости при градиенте напора

до 5

5-10

10-15

15-20

20-30

 

W2

W4

W6

W8

W10

 

2.5. Для частей и элементов плотин, периодически омываемых водой (зона II), марка бетона по водонепроницаемости принимается не ниже W4; при воздействии на бетон потока воды с влекомыми наносами, а также при предъявлении к бетону требований к стойкости против кавитации марка бетона по водонепроницаемости должна быть не ниже W8.

В агрессивной воде-среде марку бетона по водонепроницаемости следует устанавливать в соответствии со СНиП 2.03.11-85.

2.6. При наличии на низовой грани плотины железобетонной облицовки толщиной более 15 см морозостойкость бетона зоны I допускается принимать на марку ниже по сравнению с маркой для незащищенных наружных поверхностей. Морозостойкость бетона облицовки должна отвечать требованиям ГОСТ 10060-76. Конструкция стыков облицовки должна исключать прямое попадание влаги на бетон тела плотины.

2.7. Возраст (срок твердения) бетона, соответствующий его проектным классу по прочности на сжатие и марке по водонепроницаемости, следует назначать с учетом сроков возведения сооружения и наполнения водохранилища.

Для бетонных плотин высотой более 60 м и объемом бетона более 500 тыс. м3 указанный возраст следует принимать, как правило, равным одному году.

2.8. Число различных классов бетона в сооружении, как правило, надлежит принимать не более четырех, при этом увеличение числа классов бетона допускается при надлежащем обосновании.

2.9. Для плотин I и II классов допускается разрабатывать специальные технические условия на цемент, согласовывая и утверждая их в установленном порядке.

2.10. Для бетонных плотин объемом бетона более 1 млн. м3 следует наряду с установленными в СНиП II-56-77 нормативными сопротивлениями бетона на сжатие принимать также и промежуточные их значения.