СНиП 2.11.03-93 СКЛАДЫ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ. ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ НОРМЫ - 10. Собенности проектирования расходных складов  нефтепродуктов предприятий

Содержание материала

 

10. 0СОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАСХОДНЫХ СКЛАДОВ  НЕФТЕПРОДУКТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ

   10.1. Нормы настоящего раздела применяются при проектировании расходных складов неф­тепродуктов, входящих в состав предприятий (промышленных, транспортных, сельскохозяйст­венных, энергетических, строительных и др.), если общая вместимость этих складов при хране­нии легковоспламеняющихся и горючих нефтепродуктов в резервуарах и таре не превышает указанную в табл. 9.   

При наземном и подземном  хранении однов­ременно  легковоспламеняющихся и горючих нефтепродуктов общая приведенная вместимость расходного склада не должна превышать вмес­тимости, указанной а табл. 9, при этом приведен­ная вместимость определяется из расчета: 1м3 легковоспламеняющихся нефтепродуктов приравнивается 5 м3 горючих и 1м3 объема резер­вуаров и тары при наземном хранении - 2 м3 объема при подземном хранении.

                                                                                                          Таблица 9

Хранимые

Допустимая общая вместимость складов предприятия, м3 , при хранении

нефтепродукты

наземном

подземном

Легковоспламеняющиеся

Горючие

2 000

10 000

4 000

20 000

 

При определении общей приведенной вмести­мости не учитываются:   

промежуточные  резервуары  (у сливоналивных эстакад);   

резервуары сбора утечек;   

резервуары уловленных нефтепродуктов на очистных сооружениях производственной или производственно-дождевой канализации.    

10.2. Расстояние от жилых и общественных зданий до складов нефтепродуктов предприятий следует принимать по табл. 2 и 3, до складов горючих нефтепродуктов, предусматриваемых в составе котельных, дизельных электростанций и других энергообъектов, обслуживающих жилые и общественные здания - в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01-89.   

Расстояние от расходного склада нефтепро­дуктов до зданий и сооружений  предприятия следует принимать в соответствии с требованиями СНиП II-89-80, до зданий и сооружений сосед­него предприятия - по табл. 2 настоящих норм.    

10.3. Расстояние от наземных резервуаров для нефтепродуктов до зданий и других сооружений склада следует принимать по табл. 10.

Таблица    10

 

Расстояния и сооружения, м, от наземных резервуаров для нефтепродуктов

Здания и сооружения

легковоспламеняющихся

горючих

1.Здания и площадки продуктовых насосных станций, разливочных, расфасовочных

2.Складские здания и площадки для хранения нефтепродуктов в таре, сливоналивные устройства для железнодорожных и автомобильных цистерн (до 3 стояков)

3.Одиночные сливоналивные устройства для автоцистерн (до 3 стояков)

4.Воздушные линии электропередачи

10

 

 

15

 

 

 

 

10

 

 

по ПУЭ

8

 

 

10

 

 

 

 

8

 

 

по ПУЭ

   10.4. Расстояния от подземных резервуаров для нефтепродуктов до  зданий и сооружений склада, указанных в пп. 1-3 табл. 10, допускается уменьшать до 50%.   

Расстояние от подземных резервуаров для горючих нефтепродуктов и от наземных резер­вуаров для  нефтепродуктов с  температурой вспышки выше 120оС до продуктовых насосных станций этих нефтепродуктов не нормируется.    

10.5. Расстояние от продуктовых насосных и складских зданий для нефтепродуктов в таре до сливоналивных устройств (для железнодорож­ных и автомобильных  цистерн) следует прини­мать не менее, м:      

10 - для легковоспламеняющихся нефтеп­родуктов;      

8   - для горючих нефтепродуктов.    

10.6. Расстояние от наземных резервуаров, складских зданий для хранения нефтепродуктов в таре и резервуарах, продуктовых насосных стан­ций, разливочных, расфасовочных, сливоналив­ных устройств для железнодорожных и автомо­бильных цистерн  и сливных (промежуточных) резервуаров для нефтепродуктов до железно­дорожных  путей и автомобильных дорог следует принимать по табл. 11    

Расстояния, указанные в табл. 11, от подзем­ных резервуаров допускается уменьшать до 50%.    

Расстояние от складских зданий для хранения нефтепродуктов в таре и резервуарах с темпе­ратурой вспышки выше 120°С до внутренних же­лезнодорожных  путей предприятия, а также от раздаточных колонок жидкого топлива и масел для экипировки локомотивов допускается прини­мать по габариту приближения строений к же­лезнодорожным  путям по ГОСТ 9238-83.

Таблица     11

Дороги

Расстояние, м, от зданий и сооружений с нефтепродуктами

 

легковоспламеняющихся

горючих

1 . .До оси железнодорож­ных путей общей сети

2. До оси внутренних железнодорожных путей предприятий (кроме пу­тей, по которым произ­водятся перевозки жид­кого чугуна, шлака и го­рячих слитков)

3. До края проезжей части автомобильных дорог:

общей сети

предприятия

 

 

50

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

15

9

 

 

30

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

10

5

   10.7. Расстояние от раздаточных колонок неф­тепродуктов до зданий и сооружений предприя­тия следует принимать не менее, м :      

3   - до стен без проемов зданий I, II и III степеней огнестойкости;      

9   - до стен с проемами зданий I, II, III и IIIа степеней огнестойкости;      

18 - до зданий IIIб, IV, IVа, V степеней огнестойкости.   

10.8. Помещения продуктовых насосных и складские помещения для хранения нефтепро­дуктов в таре и резервуарах следует отделять от других помещений  противопожарными  перего­родками  1-го типа.

В местах дверных проемов в этих перегородках следует предусматривать пороги (с пандусами) высотой 0,15 м.

10.9. На предприятиях в производственных зда­ниях I и II степеней огнестойкости, а также в одноэтажных зданиях III степени огнестойкости с нулевым пределом  распространения огня ог­раждающих  конструкций стен и покрытий допус­кается иметь нефтепродукты по условиям хранения и в количестве, не более указанных в табл.12.  

Выпуск паров  легковоспламеняющихся и го­рючих нефтепродуктов из резервуаров в поме­щение, в котором они установлены, не допуска­ется.

                                                                                                 Таблица    12

Условия хранения

Количество нефтепродуктов (в резервуаре и таре), м3

 

легковоспламеняющихся

горючих

1.В специальном помещении, отделенном от соседних помещений противопожарными перегородками 1-го типа и имеющем выход непосредственно наружу, в зданиях:

I и II степеней огнестойкости

IIIа     ''    ''

2.В помещениях категорий Г и Д, в зданиях I и II степеней огнестойкости

3.В подвальных помещениях, отделенных от соседних помещений противопожарными перегородками 1-го типа и имеющим выход непосредственно наружу, в зданиях I и II степеней огнестойкости

4.То же, в подвальных помещениях с резервуарами (баками) для масел в зданиях:

I и II степеней огнестойкости

IIIа     ''      ''

 

 

 

 

 

 

 

30

 

10

 

1

 

 

Не допускается

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не допускается

 

То же

 

 

 

 

 

 

 

 

150

 

50

 

5

 

300

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

400

100

 

  10.10. Из наземных расходных резервуаров единичной и общей вместимостью более 1 м3 для легковоспламеняющихся и 5 м3 для горючих неф­тепродуктов, устанавливаемых в производствен­ных зданиях, должен предусматриваться слив в аварийный подземный резервуар или опорожне­ние их продуктовыми насосами в резервуары ос­новной емкости склада.  

Объем аварийного резервуара должен быть не менее  30% суммарной   вместимости всех расходных резервуаров и не менее вместимос­ти наибольшего резервуара помещения.  

Аварийный резервуар, в который обеспечива­ется самотечный слив, должен быть подземным и располагаться снаружи здания на расстоянии не менее 1 м от стен без проемов и не менее 5 м от стен с проемами.  Специальный  аварийный резервуар может не предусматриваться, если обеспечивается самотечный слив нефтепродук­тов в резервуары основной емкости склада.  

При самотечном сливе трубопроводы аварий­ного слива должны  иметь диаметр  не менее 100 мм и снабжены устройствами, предупрежда­ющими  возможность передачи огня.  

На  каждом аварийном трубопроводе, соеди­няющем расходные резервуары  с  аварийным резервуаром, должно быть запорное устройст­во, устанавливаемое вне здания или на первом этаже (как правило, вблизи выхода наружу).  

Продуктовые насосы, обеспечивающие откачку нефтепродуктов при  аварии, необходимо размещать в отдельном от резервуаров помещении или вне здания.   

Аварийный слив из резервуаров (баков) для масел, размещаемых в подвальных помещениях допускается не предусматривать.    

10.11. На площадках предприятий и строи­тельств, расположенных вне населенных пунк­тах, а также на территории лесозаготовок допус­кается для хранения нефтепродуктов предусмат­ривать подземные сооружения из горючих материалов  при условии засыпки этих сооружений слоем  земли (с уплотнением) толщиной не ме­нее 0,2 м и устройства пола из негорючих мате­риалов.   

Количество нефтепродуктов при хранении в этих сооружениях не должно превышать 12 м3 для легковоспламеняющихся и 60 м3 для горючих нефтепродуктов.    

10.12. Подачу воды для охлаждения резервуа­ров  и тушения пожара  на расходных складах нефтепродуктов предприятий следует предус­матривать от наружного водопровода предприя­тия (при обеспечении расчетного расхода воды и необходимого свободного напора в сети) или в соответствии с п. 8.8 настоящих норм.