СНиП 2.11.03-93 СКЛАДЫ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ. ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ НОРМЫ - 8. Пожаротушение

Содержание материала

 

8. ПОЖАРОТУШЕНИЕ

  8.1. На складах нефти и нефтепродуктов сле­дует предусматривать системы пенного пожаро­тушения и водяного охлаждения. Условия приме­нения и особенности проектирования систем пенного пожаротушения приведены а рекомен­дуемом  приложении 3.  

8.2. При проектировании систем пожаротуше­ния и охлаждения для зданий и сооружений складов нефти и нефтепродуктов следует учиты­вать требования  СНиП 2.04.01-85 и СНиП 2.04.02-84 к устройству сетей противопожарно­го водопровода и сооружений на них, если они не установлены настоящими нормами.  

8.3. Для наземных резервуаров нефти и нефтепродуктов объемом 5000 м3  и более, а также зданий и помещений склада, указанных в п.8.5, следует предусматривать системы автоматического пожаротушения.  

На складах Ша категории при наличии не более двух наземных резервуаров объемом  5000 м3 допускается предусматривать тушение пожара этих резервуаров передвижной пожарной техни­кой при условии оборудования резервуаров ста­ционарно установленными генераторами пены и сухими  трубопроводами (с  соединительными головками для присоединения пожарной техники и заглушками), выведенными за обвалование.  

8.4. Для подземных  резервуаров объемом 5000 м3 и более, сливоналивных эстакад и устройств для железнодорожных и автомобильных цистерн на складах I и II категорий следует предусматривать стационарные системы пожа­ротушения (неавтоматические).  

8.5. Здания и помещения  складов нефти и нефтепродуктов, подлежащие оборудованию ста­ционарными установками автоматического пожаротушения, приведены в табл. 7.

Таблица 7

Здания склада

Помещения, подлежащие оборудованию установками автоматического пожаротушения

1 .Здания продуктовых насосных станций (кроме резервуарных парков магистральных нефтепроводов), кана­лизационных насосных станций для перекач­ки неочищенных про­изводственных сточ­ных вод (с нефтью и нефтепродуктами) и уловленных нефти и нефтепродуктов

 

2.Здания насосных станций резервуарных парков магистральных нефтепроводов

 

3. Складские здания для хранения нефтеп­родуктов в таре

 

 

 

 

4. Прочие здания скла­да (разливочные, рас­фасовочные и др.)

Помещения для насо­сов и узлов задвижек площадью пола 300 м2 и более

 

 

 

 

 

 

 Помещения для насо­сов и узлов задвижек на станциях производи­тельностью 1200 м3/ч и более

 

Складские помеще­ния площадью 500 м3 и более для нефтепро­дуктов с температурой вспышки 120°С и ниже, площадью 750 м2 и более - для осталь­ных нефтепродуктов

 

Производственные по­мещения площадью более 500 м2, в кото­рых имеются нефть и нефтепродукты в коли­честве более 15 кг/м2

  Внутренний противопожарный  водопровод в зданиях и помещениях, оборудованных установ­ками автоматического пожаротушения, допуска­ется не предусматривать.  

8.6.Для наземных и подземных резервуаров объемом менее 5000 м3, продуктовых насосных станций, размещаемых на площадках, сливона­ливных эстакад и устройств для железнодорож­ных и автомобильных цистерн на складах III кате­гории, а также указанных в п. 8.5 зданий и поме­щений склада, при площади этих помещений и производительности насосных станций, менее приведенных в табл.7, следует, как минимум, предусматривать тушение пожара передвижной пожарной  техникой. При этом на резервуарах объемом от 1000 до 3000 м3 (включ.) следует устанавливать пеногенераторы с сухими трубо­проводами (с соединительными головками и заглушками), выведенными за обвалование.    

8.7. Наземные резервуары объемом 5000 м3 и более должны быть оборудованы стационар­ными установками охлаждения.   

Для резервуаров с теплоизоляцией из него­рючих материалов допускается не присоединять стационарную установку охлаждения к противо­пожарному  водопроводу, при этом сухие тру­бопроводы ее должны быть выведены за преде­лы обвалования и оборудованы соединительными головками и заглушками.

Подача на охлаждение наземных резервуаров объемом менее 5000 м3, а также подземных резервуаров объемом более 400 м3 предусмат­ривается передвижной пожарной техникой.

На складах I и II категории для охлаждения железнодорожных цистерн, сливоналивных уст­ройств на  эстакадах следует предусматривать стационарные лафетные  стволы.   

8.8. На складах III категории с резервуарами объемом менее 5000 м3 допускается не устра­ивать противопожарный водопровод, а предус­матривать подачу воды на охлаждение и тушение пожара  передвижной  пожарной  техникой из противопожарных емкостей (резервуаров) или открытых искусственных и естественных водое­мов.   

8.9. За расчетный расход воды при пожаре на складе нефти и нефтепродуктов следует прини­мать один из наибольших расходов:   

на пожаротушение  и охлаждение резервуа­ров (исходя из наибольшего расхода при пожаре одного резервуара);   

на пожаротушение и охлаждение железнодо­рожных цистерн, сливоналивных устройств и эстакад или на пожаротушение сливоналивных устройств для автомобильных цистерн;   

наибольший суммарный расход на наружное и внутреннее пожаротушение одного из зданий склада.   

8.10. Расходы огнетушащих средств следует определять, исходя из интенсивности их подачи на 1 м2 расчетной площади тушения нефти и неф­тепродуктов.   

Расчетную площадь тушения следует прини­мать равной:

 в наземных  вертикальных резервуарах со стационарной крышей, резервуарах с понтоном - площади горизонтального сечения резервуара, резервуарах с плавающей крышей - площади кольцевого пространства между стенкой резервуара и барьером для ограждения пены (на плавающей крыше) при тушении автоматической системой и  площади горизонтального сечения  при тушении передвижной пожарной техникой;

в подземных резервуарах - площади горизон­тального сечения резервуара;    

в горизонтальных резервуарах -  площади  резервуара в плане;    

для наземных резервуаров объемом до 400  м3, расположенных на одной площадке группой общей вместимостью до 4000 м3 - площади в  пределах обвалования этой группы, но не более  300 м2;  

для сливоналивных железнодорожных эстакад - площади эстакады по внешнему контуру соору­жения, включая железнодорожный путь (пути),  но не более 1000 2;   

для сливоналивных устройств для автомобиль­ных цистерн - площади площадки, занимаемой  заправочными островками, но не более 800 м2   

в складских зданиях для хранения нефтепро­дуктов в таре (на внутреннее пожаротушение) - площади пола наибольшего складского помеще­ния;   

на внутреннее пожаротушение продуктовых  насосных и канализационных насосных станций,  разливочных, расфасовочных и других производственных зданий - площади пола наибольшего помещения (из указанных в табл.7), в котором  имеются нефть и нефтепродукты.   

8.11. Расход воды на охлаждение наземных  вертикальных резервуаров следует определять расчетом, исходя из интенсивности подачи воды,  принимаемой по табл. 8. Общий расход воды  определяется как сумма расходов на охлажде­ние горящего резервуара и охлаждение сосед­них с ним в группе.

Таблица 8

 

Интенсивность подачи воды, л/с, на один метр длины

Система охлаждения резервуаров

окружности горящего резервуара

половины окружности соседнего резервуара

1 Стационарная уста­новка охлаждения для резервуаров высотой стенки, м:

более 12

12 и менее и для резервуаров с плава­ющей крышей

2. Передвижная пожар­ная техника

 

 

0,75

0,50

 

0,80

 

 

0,30

0,20

 

0,30

  При расчете допускается не учитывать подачу воды на охлаждение соседних с горящим назем­ных резервуаров:  

с теплоизоляцией из негорючих материалов, при этом на площадке должен предусматривать­ся неприкосновенный запас воды в объеме не менее 800  м3 для резервуаров объемом до 10 000 м3 включ., 2000 м3 - для резервуаров  объемом  более 10 000 м3, а расстояние между резервуарами объемом  более 10 000 м3 в этом случае следует увеличивать до 40 м;    

расположенных на расстоянии более двух нормативных расстояний (указанных в п.3.2) от горящего резервуара.    

8.12. Общий расход воды на охлаждение наземных горизонтальных резервуаров объемом 100 м3 и более (горящего и соседних с ним) следует принимать 20 л/с.    

8.13. Общий расход воды на охлаждение подземных резервуаров  (горящего и соседних с   ним) принимается равным, л/с:    

при объеме наибольшего резервуара     

 

св. 400     до  1000   м      -10;     

"  1000      "     5000   "        -20;     

"  5000      " 30 000    "        - 30;     

" 30 000    " 50 000    "    включ. - 50.    

8.14. Общий расход воды на охлаждение лафетными стволами железнодорожных цистерн) сливоналивных устройств на эстакадах следует   принимать из расчета одновременной работы   двух лафетных стволов, но не менее 40 л/с.   

 Число и расположение  лафетных   стволов   следует определять из условия орошения желез­нодорожных цистерн и каждой точки эстакады  двумя компактными  струями.    

Диаметр насадков лафетных стволов следует принимать не менее 28 мм.

Лафетные стволы следует устанавливать на  расстоянии не менее 15 м от железнодорожных  путей эстакады.    

8.15. Свободный напор сети противопожарно­го водопровода при пожаре следует принимать:    

при охлаждении резервуаров стационарной  установкой - по технической характеристике кольца  орошения, но не менее 10 м на уровне кольца  орошения;   

при охлаждении резервуаров передвижной пожарной техникой - по технической характерис­тике пожарных стволов, но не менее 40 м.   

8.16. Расчетную продолжительность охлаждения резервуаров (горяще­го и соседних с ним)  следует принимать:   

наземных резервуаров при тушении пожара автоматической системой - 4 ч, при тушении  передвижной пожарной техникой - 6 ч;   

подземных резервуаров - 3 ч.   

8.17.Время восстановления неприкосновенно­го запаса воды в противопожарных емкостях  (после пожара) не должно превышать 96 ч.   

8.18. Для автозаправочных станций, располо­женных вне населенных  пунктов, со складом нефтепродуктов в подземных резервуарах общей  вместимостью не более 400 м3 системы пожа­ротушения и противопожарного водоснабжения допускается не предусматривать.   

8.19. На складах нефти и нефтепродуктов с  системой автоматического пожаротушения ре­зервуаров, продуктовых насосных станций, склад­ских зданий для хранения нефтепродуктов в таре, разливочных, расфасовочных и при оборудова­нии резервуаров стационарными  установками охлаждения следует предусматривать пожар­ные посты или помещения для пожарного обору­дования:   

при общей вместимости склада до 100 тыс. м3  включ. - помещение площадью не менее 20 м2  для пожарного оборудования и пожарных мотопомп;   

св. 100 до 500 тыс. м3 включ. - пожарный пост  на один автомобиль с боксом для резервного  автомобиля;   

св. 500 тыс. м3 - пожарный пост на два автомо­биля.   

Для складов нефти и нефтепродуктов, где пожаротушение резервуаров, зданий и соору­жений предусматривается с помощью стацио­нарной системы (неавтоматической) и (или) пере­движной пожарной техникой, пожарные депо, посты или помещения для пожарного оборудования и техники должны предусматриваться из расчета размещения этой техники. При этом рас­положение пожарных депо и постов должно при­ниматься с учетом требований СНиП II-89-80.