СНиП 2.11.03-93 СКЛАДЫ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ. ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ НОРМЫ - 5. Сливоналивные эстакады

Содержание материала

 

5. СЛИВОНАЛИВНЫЕ ЭСТАКАДЫ

  5.1.Сливоналивные эстакады следует распола­гать на прямом горизонтальном участке желез­нодорожного пути.  

На складах III категории односторонние сливо­наливные эстакады допускается располагать на кривых участках пути радиусом не менее 200 м.  

5.2. Железнодорожные пути, на которых рас­полагаются сливоналивные эстакады, должны иметь съезд на параллельный обгонный  путь, позволяющий осуществлять вывод цистерн от эстакад в обе стороны.  

При  реконструкции или расширении действую­щих двухсторонних эстакад и невозможности устройства обгонного пути, а также для односто­ронних  эстакад допускается предусматривать тупиковый путь (с установкой в конце его лебед­ки), длину которого следует увеличивать на 30 м (для возможности  расцепки состава при пожа­ре), считая от крайней цистерны  расчетного маршрутного состава до упорного бруса   

5.3. Не допускается предусматривать эстака­ды на железнодорожных  путях, предназначенных для сквозного проезда.   

5.4. На складах 1 категории сливоналивные эс­такады для легковоспламеняющихся и  горючих  жидкостей должны  быть раздельными. 

5.5. Расстояние между осями ближайших же­лезнодорожных  путей соседних сливоналивных эстакад (расположенных на параллельных путях) должно быть не менее 20 м.  

Расстояние от оси железнодорожного  пути склада или предприятия до оси ближайшего пути со сливоналивной эстакадой должно  быть не менее 20 м, если температура вспышки сливае­мых нефти и нефтепродуктов 120оС и ниже, и не менее 10 м - если температура вспышки выше 120°С и для мазутов.  

5.6. Промежуточные резервуары сливоналив­ных устройств (кроме  сливных емкостей для нефтепродуктов с температурой вспышки выше 120оС и мазутов) не допускается размещать под железнодорожными путями.   

5.7. Площадки  для  сливоналивных эстакад должны иметь твердое водонепроницаемое покрытие, огражденное по периметру бортиком высотой не менее 0,2 м, и уклоны не менее 2% для стока жидкости к приемным  устройствам (лоткам, колодцам, приямкам).  

5.8. На сливоналивных эстакадах лестницы должны быть из негорючих материалов в торцах, а также по длине эстакад на расстоянии друг от друга не более 100 м. Лестницы должны иметь ширину не менее 0,7 м и уклон не более 1:1.  

Лестницы и эстакады должны иметь огражде­ния высотой не менее 1 м.   

5.9. Морские и речные сливоналивные причалы и пирсы следует проектировать в соответствии с нормами технологического и строительного про­ектирования морских и речных портов, утверж­денных в установленном порядке.