СНиП 2.11.03-93 СКЛАДЫ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ. ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ НОРМЫ - 4. Складские здания и сооружения для хранения нефтепродуктов  в таре

Содержание материала

 

 4. СКЛАДСКИЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ  В ТАРЕ

  4.1. На открытых площадках не допускается хранение в таре нефтепродуктов с температу­рой вспышки 45° С и ниже.  

4.2. Складские здания для нефтепродуктов в таре следует принимать:  

для легковоспламеняющихся нефтепродуктов - одноэтажными;  

для  горючих - не более  трех  этажей при степенях огнестойкости этих зданий I и II и одно­этажными  при степени огнестойкости IIIа.  

Для хранения горючих нефтепродуктов в таре допускается предусматривать одноэтажные под­земные  сооружения.  

На складах III категории допускается для хра­нения нефтепродуктов с температурой вспышки паров выше 1200 С в количестве до 60 м3 проек­тировать подземные сооружения из горючих ма­териалов при условии засыпки этих сооружений слоем  земли (с уплотнением) толщиной не ме­нее 0,2 м и устройством пола из негорючих ма­териалов.   

4.3. Общая вместимость одного складского здания или площадки под навесом для нефтепро­дуктов в таре не должна превышать 1200 м3 легковоспламеняющихся или 6000 м3 горючих нефтепродуктов.   

При одновременном хранении легковоспла­меняющихся и горючих нефтепродуктов указанная вместимость устанавливается по приведен- ной  вместимости, определяемой из расчета: 1 м3  легковоспламеняющихся нефтепродуктов приравнивается к 5 м3 горючих нефтепродуктов.

  Складские здания и площадки  под навесами для хранения нефтепродуктов в таре следует разделять противопожарными   перегородками 1-го типа на отсеки (помещения) вместимостью каждого не более 200 м3 легковоспламеняющих­ся и не более 1000 м3 горючих нефтепродуктов.  

4.4. Складские помещения для хранения нефтепродуктов в таре должны быть отделены от других помещений  противопожарными  перего­родками 1-го типа.  

4.5. В дверных проемах  внутренних стен и перегородок следует предусматривать  пороги или пандусы высотой 0,15 м.  

4.6. Полы в складских зданиях должны быть из негорючих и не впитывающих  нефтепродукты материалов и иметь уклоны для стока жидкости к лоткам) приямкам и трапам. В помещениях категорий А и Б следует приме­нять безыскровые типы полов в соответствии со СНиП  2.03.13-88.   

4.7. Грузовые платформы (рампы) для желез­нодорожного и автомобильного  транспорта должны  быть  из негорючих материалов. Для складов III категории допускается проектировать грузовые платформы из трудногорючих и горю­чих материалов.   

4.8. По периметру площадок для хранения нефтепродуктов в таре необходимо предусмат­ривать замкнутое обвалование или ограждаю­щую  стену из негорючих материалов высотой до 0,5 м, для прохода или проезда на площадку - лестницы и пандусы.