СНиП 2.10.02-84 ЗДАНИЯ И ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ - 4. Отопление (охлаждение), вентиляция и горячее водоснабжение

Содержание материала

4. ОТОПЛЕНИЕ (ОХЛАЖДЕНИЕ), ВЕНТИЛЯЦИЯ И ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

 

4.1. Системы отопления (охлаждения) и вентиля­ции зданий для хранения и переработки сельскохо­зяйственной продукции следует проектировать в соответствии со СНиП II-33-75*, СН 245-71 и норма­ми настоящего раздела.

4.2. Теплоснабжение зданий и помещений для хранения и переработки сельскохозяйственной про­дукции (для отопления и вентиляции, горячего во­доснабжения и технологических нужд) следует пре­дусматривать от тепловых сетей ТЭЦ и котельных. При технической возможности и экономической це­лесообразности допускается использование других источников тепла (электронагревательных устройств, теплогенераторов и т. п.) .

4.3. Расчетные параметры внутреннего воздуха (температуру, относительную влажность и скорость движения воздуха) для проектирования отопления и вентиляции следует принимать:

а) в помещениях для хранения сельскохозяйст­венной продукции и в основных производственных помещениях - по нормам технологического проек­тирования;  

б) в помещениях, для которых параметры внут­реннего воздуха не установлены нормами техноло­гического проектирования, - в соответствии с ГОСТ 12.1.005-76.

4.4. При проектировании отопления и вентиляции зданий для переработки сельскохозяйственной про­дукции. эксплуатируемых только осенью или вес­ной (на сезонных предприятиях), расчетную темпе­ратуру наружного воздуха следует принимать рав­ной средней температуре наружного воздуха наи­более холодного месяца за период эксплуатации этих зданий, уменьшенной для отопления на 0,5 и для вентиляции на 0,4 максимальной амплитуды суточных колебаний температуры наружного воз­духа в этом месяце.

4.5. В зданиях и помещениях для храпения сель­скохозяйственной продукции, в которых теплопотери не компенсируются тепловыделениями, следует. предусматривать воздушное отопление.

4.6. В зданиях и помещениях для переработки пищевой продукции в качестве местных нагрева­тельных приборов следует применять радиаторы с гладкой поверхностью, предусматривая установку их в местах, доступных для очистки.

4.7. Кондиционирование воздуха в помещениях для хранения сельскохозяйственной продукции до­пускается предусматривать по требованиям техно­логии хранения продукции при экономической целесообразности, если заданные метеорологические ус­ловия и чистота воздуха в них не могут быть обеспе­чены вентиляцией, в том числе и вентиляцией с испа­рительным охлаждением воздуха.

4.8. Горячее водоснабжение зданий для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции следует   проектировать   в   соответствии   со СНиП II-34-76; температуру и расход горячей воды следует принимать по нормам технологического проектирования или технологической части проекта.