СНиП 2.10.02-84 ЗДАНИЯ И ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ - 3. Водопровод и канализация

Содержание материала

3. ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ

 

3.1. Внутренний водопровод и канализацию зда­ний и помещений для хранения и переработки сель­скохозяйственной продукции следует проектиро­вать в соответствии со СНиП II-30-76 и нормами настоящего раздела.

3.2. Здания и помещения для переработки пище­вой продукции (картофеля, овощей, фруктов, мо­лока, скота, птицы и др.), а также для мокрой об­работки растительного волокна (льна, конопли и др.) должны быть оборудованы внутренним произ­водственным водопроводом для подачи воды питьевого качества, удовлетворяющей требованиям ГОСТ 2874-73.

 

Примечание. Целесообразность проектирования объединенных систем внутреннего водопровода устанав­ливается в соответствии со СНиП II-30-76.

 

3.3. В районах, где невозможно получать воду питьевого качества для всех нужд, качество воды для производств, не связанных с переработкой пи­щевой продукции, следует назначать в соответствии с нормами технологического проектирования или с технологической частью проекта.

3.4. В зданиях для хранения картофеля и овощей без искусственного охлаждения и мокрой товарной обработки внутренний производственный водо­провод не требуется.

3.5. Расход воды на производственные нужды (суточный, часовой, секундный) и коэффициенты часовой неравномерности следует принимать в соот­ветствии с нормами технологического проектирова­ния или с технологической частью проекта.

3.6. При проектировании производственного во­допровода зданий для хранения и переработки сель­скохозяйственной продукции следует предусмат­ривать повторное использование воды во всех слу­чаях, когда это допускается требованиями техноло­гии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

3.7. На сетях внутреннего водопровода здание-сезонных предприятий по переработке сельско­хозяйственной продукции должны быть предусмот­рены устройства для опорожнения трубопроводов.

3.8. В помещениях для переработки сельско­хозяйственной продукции, оборудованных внутрен­ним производственным водопроводом, следует пре­дусматривать: краны для мытья полов и оборудова­ния диаметром 20 мм из расчета радиуса действия 30 м; умывальники со смесителями и подводкой горячей и холодной воды; трапы диаметром 100 мм.

3.9. В зданиях для переработки пищевой продук­ции сети внутренней производственной и бытовой канализации должны быть раздельными.

Допускается стоки от умывальников, установ­ленных в отдельных производственных помещениях этих зданий, отводить в производственную канали­зацию.

3.10. Прокладка сетей внутренней канализации под потолками (открыто и скрыто) помещений для переработки и хранения пищевой продукции не до­пускается.

3.11. В проектах канализации зданий сезонных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции необходимо предусматривать указания об опорожнении трубопроводов канализационной сети, приборов и оборудования по окончании рабо­ты предприятия.

3.12. Для очистки производственных сточных вод перед выпуском их в наружную канализацион­ную сеть необходимо предусматривать, как пра­вило, вне зданий следующие местные установки: песколовки и отстойники - для сточных вод от мойки картофеля и овощей; жироуловители - для сточных вод с содержанием жира от производств по переработке молока, скота и птицы; крахмалоуловители - для сточных вод с содержанием крахмала от производств по переработке картофеля. При проектировании песколовок количество выпадаю­щего песка следует принимать 0,03 м3 на 1 т карто­феля и овощей, подлежащих мойке. Состав произ­водственных сточных вод следует принимать по нор­мам технологического проектирования или технологической части проекта.

3.13. Выпуск концентрированных растворов и от­ходов переработки сельскохозяйственной продук­ции непосредственно в канализацию не до­пускается; сбор и утилизация этих растворов и от­ходов должны предусматриваться технологической частью проекта.