СНиП 2.04.01-85 ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ - 2. Качество и температура воды в системах водоснабжения

Содержание материала

2. КАЧЕСТВО И ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ В СИСТЕМАХ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

 

2.1. Качество холодной и горячей воды, подавае­мой на хозяйственно-питьевые нужды, должно соот­ветствовать ГОСТ 2874-82. Качество воды, подавае­мой на производственные нужды, определяется технологическими требованиями.

2.2. Температуру горячей воды в местах водоразбора следует предусматривать:

а) не ниже 60 °С - для систем централизованного горячего водоснабжения, присоединяемых к откры­тым системам теплоснабжения;

б) не ниже 50 °С - для систем централизованно­го горячего водоснабжения, присоединяемых «зак­рытым системам теплоснабжения;

в) не выше 75 °С - для всех систем, указанных в подпунктах „а" и „б".

2.3. В помещениях детских дошкольных учрежде­ний температура горячей воды, подаваемой к водо­разборной арматуре душей и умывальников, не должна превышать 37 °С.

2.4. На предприятиях общественного питания и для других водопотребителей, которым необходима горячая вода с температурой, выше указанной в п. 2.2, следует для догрева воды предусматривать местные водонагреватели.

2.5. Температура горячей воды, подаваемой водо­нагревателями в распределительные трубопроводы систем централизованного горячего водоснабжения, должна соответствовать рекомендациям руководст­ва по проектированию тепловых пунктов.

2.6. В населенных пунктах и на предприятиях, где источники питьевого водоснабжения не обеспечи­вают все нужды потребителей, при технико-эконо­мическом обосновании и по согласованию с органа­ми санитарно-эпидемиологической службы допуска­ется подводить воду непитьевого качества к писсуа­рам и смывным бачкам унитазов.