СНиП 2.04.01-85 ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ - Подрабатываемые территории

Содержание материала

ПОДРАБАТЫВАЕМЫЕ ТЕРРИТОРИИ

 

14.19. При проектировании систем внутреннего водопровода холодной и горячей воды в зданиях, строящихся в условиях подрабатываемых терри­торий, следует предусматривать мероприятия по за­щите от воздействия деформаций грунта земной поверхности и элементов самих зданий в соответ­ствии со СНиП II-8-78.

14.20. Ожидаемые величины сдвигов и деформа­ций земной поверхности для назначения мероприя­тий по защите трубопроводов необходимо прини­мать по данным горногеологического обоснования для проектируемого здания.

Величины перемещений отдельных отсеков зда­ния и его элементов принимаются по данным расче­тов геологов.

14.21. Для уменьшения усилий в трубопроводах, вызванных перемещениями конструкций зданий вследствие подработки, следует увеличивать подат­ливость трубопроводов за счет применения компенсирующих устройств, рационального размещения и выбора типа узлов крепления и пропуска труб на вводе.

14.22. Для вводов в здания следует применять все виды труб с учетом назначения водопровода, требуемой прочности труб, компенсационной спо­собности стыков, а также результатов технико-эко­номических расчетов.

14.23. Стыковые соединения секционных трубо­проводов должны быть податливыми за счет приме­нения уплотнительных упругих колец или герметиков.

14.24. На вводах водопровода холодной воды в здания, строящиеся на подрабатываемых террито­риях групп I и II, следует предусматривать компен­сационные устройства. На вводах в здания, строя­щиеся на подрабатываемых территориях групп III и IV, установку компенсационных устройств следует предусматривать при длине ввода свыше 20 м.

На территории строящегося здания, где в резуль­тате подработок ожидается образование уступов, прокладку подземных вводов следует осуществлять в каналах, при этом зазор между верхом трубы и перекрытием канала должен быть не менее расчет­ной высоты уступа.

14.25. Для трубопроводов внутреннего водопро­вода здания или его отдельных секций, защищаемо­го от воздействия подработок по жесткой конструк­тивной схеме, дополнительной защиты не требуется.

В зданиях, защищаемых по податливой конструк­тивной схеме, крепление трубопроводов к элемен­там зданий должно обеспечивать осевые и попереч­ные (горизонтальные, вертикальные) перемещения трубопровода.

В таких зданиях скрытая прокладка трубопро­водов не допускается.

14.26. В зданиях, защищаемых путем выравни­вания домкратами или другими устройствами, должны быть предусмотрены мероприятия, обеспе­чивающие нормальную эксплуатацию трубопрово­дов.

В таких зданиях в качестве мер защиты в местах подключения стояков к магистрали и крепления разводящих трубопроводов к элементам здания, расположенных над швом скольжения, следует предусматривать компенсаторы, обеспечивающие гори­зонтальные и вертикальные перемещения трубо­проводов. Величина перемещений определяется рас­четной податливостью зданий и температурными удлинениями трубопровода.

14.27. Вводы в здания, состоящие из нескольких отсеков, следует предусматривать самостоятельны­ми на каждый отсек. Допускается устройство одно­го ввода в один из отсеков при установке компенсаторов в местах пересечения трубопроводами де­формационных швов.

Вариант устройства вводов определяется техни­ко-экономическими показателями.

14.28. При прокладке транзитных внутриквартальных сетей водоснабжения по техническим под­польям или подвалам зданий следует предусмат­ривать мероприятия, исключающие силовое взаимо­действие трубопроводов с конструкциями зданий.

Компенсаторы на таких трубопроводах необходи­мо располагать в местах пересечения деформацион­ных швов и на ответвлениях от транзитного тру­бопровода к стоякам внутренней сети. Не допуска­ется пересечение трубопроводами деформационных швов в пределах этажей зданий.

14.29. Внутри подполья или подвала зданий трубопроводы допускается прокладывать на само­стоятельных опорах и кронштейнах, прикрепляе­мых к стенам. Крепление трубопроводов к опорам должно допускать осевые и вертикальные пере­мещения труб.

14.30. При проектировании зданий в зонах, где возможно выделение рудничного газа на поверх­ность земли, следует предусмотреть защиту вводов водопровода от проникания по ним газа в подвалы и подполья этих зданий.

14.31. При установке гибких компенсаторов их компенсирующая способность должна определяться исходя из расчетных величин перемещений смежных отсеков здания и температурных удлинений трубо­проводов.

14.32. Укладку труб под фундаментами зданий следует предусматривать в футлярах из стальных труб. Расчет на прочность футляров необходимо вы­полнять с учетом нагрузок от воздействия деформа­ций оснований.

14.33. Жесткая заделка трубопровода в кладке стен и фундаментах зданий не допускается.

Отверстия для пропуска труб через стены и фундаменты должны обеспечивать зазор между трубой и строительными конструкциями, равный расчетной величине деформаций основания здания. Зазоры в проемах фундаментов следует заполнять плотным эластичным водо- и газонепроницаемым материалом.

14.34. В местах примыкания каналов к фунда­менту здания должны предусматриваться устройст­ва, предотвращающие возможность проникания во­ды из каналов в грунт. При этом необходимо обеспечивать свободную осадку несущих конструкций.