СНиП 2.04.01-85 ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ - 11. Устройства для измерения количества и расхода воды

Содержание материала

11. УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА И РАСХОДА ВОДЫ

 

11.1. Учет количества и расхода воды следует пре­дусматривать счетчиками холодной и горячей воды, устанавливаемыми на вводах в здания или на ответвлениях сетей.

При закрытой системе теплоснабжения счетчики для воды следует устанавливать только на системе холодного водоснабжения.

 

Примечание. Счетчики надлежит устанавливать на ответвлениях водопровода холодной воды в магазины, сто­повые, рестораны и т. п., встроенные в жилые, производ­ственные, общественные здания и получающие воду от общего ввода при расчетном расходе ее свыше 0,1 м3/ч. При меньших расходах воды счетчики допускается не устанавливать.

 

11.2. Диаметр условного прохода счетчика воды следует выбирать исходя из среднечасового расхода воды за период потребления (сутки, смену), кото­рый не должен превышать эксплуатационный, принимаемый по табл. 4, и проверять согласно указани­ям п. 11.3.

11.3. Счетчик с принятым диаметром условного проход, надлежит проверять:

а) на пропуск максимального (расчетного) секундного расхода воды на хозяйственно-питьевые, производственные и другие нужды, при котором потери напора в крыльчатых счетчиках холодной воды не должны превышать 2,5 м, турбинных - 1 м.

б) на пропуск максимального (расчетного) се­кундного расхода воды с учетом подачи расчетного расхода воды на внутреннее пожаротушение, при этом потери напора в счетчике не должны превышать 10 м.

11.4. Потери давления в счетчиках h, м, при рас­четном секундном расходе воды q (qtot, qc, qh), л/с, следует определять по формуле

 

СНиП 2.04.01-85 ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ                                           (18)

 

где  S - гидравлическое сопротивление счетчика, принимаемое согласно табл. 4.

При необходимости измерения расхода воды и невозможности использовать для этой цели счетчи­ки воды следует применять расходомеры других типов. Выбор диаметра условного прохода и установку расходомеров надлежит производить сог­ласно требованиям соответствующих технических условий.

11.5. Счетчики на вводах холодной (горячей) во­ды надлежит устанавливать у наружной стены зда­ния в удобном и легкодоступном помещении с искусственным или естественным освещением и температурой воздуха не ниже 5 °С.

В тепловых пунктах для учета потребления воды на нужды горячего водоснабжения счетчики холод­ной воды следует устанавливать на трубопроводах, подающих воду к водонагревателям.

При непосредственном разборе горячей воды из тепловой сети счетчики горячей воды необходимо устанавливать на подающем трубопроводе после смесительного узла и на общем циркуляционном трубопроводе.

 

Примечание. При невозможности размещения счетчиков в здании допускается устанавливать их вне здания а специальных колодцах.

 Таблица 4

 
11.6. С каждой стороны счетчиков следует пре­дусматривать прямые участки трубопроводов, дли­на которых определяется в соответствии с государ­ственными стандартами на счетчики для воды (крыльчатые и турбинные) вентили или задвижки. Между счетчиком и вторым (по движению воды) вентилем или задвижкой следует устанавливать спускной кран.

11.7. Обводная линия у счетчика холодной воды обязательна при наличии одного ввода в здание, а также в случаях, когда счетчик не рассчитан на расчетный расход воды на внутреннее пожароту­шение. Обводную линию следует рассчитывать на максимальный (с учетом противопожарного) рас­ход воды. На обводной линии необходимо предус­матривать установку задвижки, запломбированную в обычное время в закрытом положении.

Если счетчики не рассчитаны на максимальный расход воды на пожаротушение, на обводной линии следует предусматривать установку задвижек с электроприводом, открывающихся автоматически одновременно с пуском пожарных насосов от кно­пок, установленных у пожарных кранов или других автоматических устройств.

Обводную линию у счетчика горячей воды предус­матривать не следует.

 

Примечание. При отсутствии измерительных уст­ройств на вводах расчет с потребителями за пользование водой следует производить по нормам, устанавливаемым исполкомами местных Советов народных депутатов с уче­том местных условий.

 

11.8. Для районов жилой застройки на время по­жаротушения подачу воды в систему горячего водо­снабжения допускается не предусматривать. При этом необходимо обеспечивать автоматическое отк­лючение подачи воды в эту систему.