СНиП 2.04.01-85 ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ - Приложение 7,8,9

Содержание материала

ПРИЛОЖЕНИЕ 7


ПРИЛОЖЕНИЕ 8

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

Рекомендуемое

 

НОМОГРАММА

ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАСЧЕТА КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

 

СНиП 2.04.01-85 ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ

 

 

 

Минстрой РоссиИ постановлением от 11 июля 1996 г. № 18-46 ввел в действие с 1 сентября 1996 г. Разработанное институтом  СантехНИИпроект и представленное Управлением стандартизации, технического нормирования и сертификации Минстроя России изменение № 2 СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий".                                      

Органам Государственного архитектурно-строительного надзора и Главэкспертизы постановлением предписывается обеспечить надзор за соблюдением требований изменения № 2 СНиЛ 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий" при проектировании, строительстве, приемке и вводе в эксплуатацию законченных строительством объектов.                     

 

 

 

ИЗМЕНЕНИЕ № 2 СНиП 2.04.01-85

«Внутренний водопровод и канализация зданий»

 

1. Примечание 2 п. 5.6 изложить в следующей редакции:

"2. На полотенцесушителях следует предусматривать запор­ную арматуру для их отключения в летний период".

2. П. 5.12. Числа "0,6 МПа (6 кг/см2)" заменить на: "0,45 МПа (4,5 кг/см2)".

3. П. 6.7. В первом абзаце число "60" заменить на "45".

Дополнить пункт абзацем следующего содержания:

"При расчетном давлении в сети противопожарного водо­провода превышающем 0,45 МПа необходимо предусматри­вать устройство раздельной сети противопожарного водопро­вода".

Примечание 1 исключить.

4. П. 9.16 дополнить предложением в следующей редакции:

"Толщина теплоизоляционного слоя конструкции должна быть не менее 10 мм, а теплопроводность теплоизоляционного материала не менее 0,05 Вт/м °С".

5. Раздел 10. Исключить подзаголовки: "Трубопроводы и арматура для холодной воды", "Трубопроводы и арматура для горячей воды".

6. П. 10.1 изложить в следующей редакции.

"10.1. Для внутренних трубопроводов холодной и горячей воды следует применять пластмассовые трубы и фасонные из­делия из полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полибутилена, металлополимерные, из стеклопластика и дру­гих пластмассовых материалов - для всех сетей водоснабже­ния, кроме раздельной сети противопожарного водоснабже­ния.

Для всех сетей внутреннего водопровода допускается при­менять медные, бронзовые и латунные трубы и фасонные из­делия, а также стальные с внутренним и наружным защитным покрытием от коррозии.

Для сельскохозяйственных предприятий допускается при­менять асбестоцементные трубы.

Прокладка пластмассовых труб должна предусматриваться преимущественно скрытой: в плинтусах, штробах, шахтах и каналах. Допускается открытая прокладка подводок к сани­тарно-техническим приборам, а также в местах, где исключа­ется механическое повреждение пластмассовых трубопроводов.

Для хозяйственно-питьевого холодного и горячего водопро­вода следует применять трубы из материалов разрешенных для применения Госкомсанэпиднадзором России.

Трубы и фасонные изделия должны выдерживать:

пробное давление воды, превышающее рабочее давление в сети в 1,5 раза, но не менее 0,68 МПа, при постоянной темпе­ратуре холодной воды - 20 °С, а горячей - 75 °С;

пробное давление воды, равное рабочему давлению в сети горячего водоснабжения, но не менее 0,45 МПа, при темпера­туре воды (при испытаниях) 90 °С;

постоянное давление воды, равное рабочему давление воды в сети, но не менее 0,45 МПа, при постоянной температуре холодной воды - 20 °С в течение 50-летнего расчетного перио­да эксплуатации, а при постоянной температуре горячей воды - 75 °С в течение 25-летнего расчетного периода эксплуатации".

7. П. 10.9 изложить в следующей редакции:

"10.9. Для обеспечения заданного давления в системе водо­снабжения здания следует предусматривать установку регуля­торов давления:

на вводе водопровода в здание, если давление в наружной сети превышает величины, установленные в п. 6.7;

на секционированных по высоте участках водопровода в зданиях высотой более 40 м.

Для обеспечения нормативного расхода воды водоразбор­ной арматурой рекомендуется, как правило, предусматривать установку регуляторов расхода воды на водоразборной армату­ре, при этом расход воды водоразборной арматурой не должен превышать секундный расход воды по обязательному прило­жению 2 при давлениях воды более 0,1 МПа и допустимых отклонениях расхода + - 10 %".

8. П. 10.14 исключить.

9. П. 11.1 изложить в новой редакции:

"11.1 Для вновь строящихся, реконструируемых и капиталь­но ремонтируемых зданий, с системами холодного и горячего водоснабжения, а также только холодного водоснабжения сле­дует предусматривать приборы измерения водопотребления - счетчики холодной и горячей воды, параметры которых долж­ны соответствовать действующим стандартам.

Счетчики воды следует устанавливать на вводах трубопро­водов холодного и горячего водоснабжения в каждое здание и сооружение, в каждую квартиру жилых зданий и на ответвле­ниях трубопроводов в магазины, столовые, рестораны и другие помещения, встроенные ими пристроенные к жилым, произ­водственным и общественным зданиям.

Установка счетчиков воды на системах раздельного противопожарного водопровода не требуется.

На ответвлениях к отдельным помещениям общественных и производственных зданий, а также на подводках к отдель­ным санитарно-техническим приборам и к технологическому оборудованию счетчики воды устанавливаются по требованию заказчика.

Счетчики горячей воды (на температуру воды до 90 °С) следует устанавливать на подающем и циркуляционном трубоп­роводах горячего водоснабжения (при двухтрубных сетях) с установкой обратного клапана на циркуляционном трубопро­воде".

10. П. 11.3. Второй абзац изложить в следующей редакции:

"а) на пропуск расчетного максимального секундного рас­хода воды, при этом потери напора в счетчиках воды не долж­ны превышать: 5,0 м - для крыльчатых и 2,5 м - для турбинных счетчиков".

11. Таблица 4. Последнюю колонку привести в следующей редакции:

 

гидравлическое сопротивление счетчика S,

м/(л/с)2

 

14,5

5,18

2,64

1,3

0,5

0,143

810х10-5

264х10-5

76,6х10-5

13х10-5

3,5х10-5

1,8х10-5

 

 

12. П. 11.5 изложить в следующей редакции:

"11.5. Счетчики холодной и горячей воды следует устанавли­вать в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусствен­ным или естественным освещением и температурой внутрен­него воздуха не ниже 5 °С".

13. П. 11.7 изложить в следующей редакции:

"11.7. Обводную линию у счетчиков холодной воды следует предусматривать если:

имеется один ввод водопровода в здание;

счетчик воды не рассчитан на пропуск противопожарного расхода воды.

На обводной линии следует устанавливать задвижку, опломбированную в закрытом положении. Задвижка для пропус­ка противопожарного расхода воды должна быть с электроп­риводом.

Обводную линию следует рассчитывать на максимальный (с учетом противопожарного) расход воды.

Задвижка с электроприводом должна открываться автома­тически от кнопок, установленных у пожарных кранов, или от устройств противопожарной автоматики. Открытие задвижки должно быть сблокировано с пуском пожарных насосов при недостаточном давлении в водопроводной сети.

Обводную линию у счетчика горячей воды предусматри­вать не следует".