СНиП 2.04.01-85 ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ - Вечномерзлые грунты

Содержание материала

ВЕЧНОМЕРЗЛЫЕ ГРУНТЫ

 

14.35. При проектировании вводов в здание необ­ходимо учитывать возможность изменения мерзлот­но-грунтовых условий и температурного режима вечномерзлых грунтов, которые могут произойти в результате строительства и эксплуатации запроектированных сооружений, а также предусматривать исключение теплового воздействия на   грунты оснований соседних зданий и сооружений, которое может привести к недопустимым деформациям зданий и сооружений в нормальных эксплуатацион­ных и аварийных режимах работы трубопроводов.

14.36. При прокладке трубопроводов следует принимать меры, обеспечивающие исключение или ограничение механического воздействия вечномерз­лых грунтов (просадку, пучения, термокарстовых провалов, солифлюкции, морозобойных трещин и т. д.) на конструкции трубопроводов.

14.37. Прокладку вводов следует предусматри­вать надземной или в вентилируемых каналах, совмещая с прокладкой различных инженерных сетей. Следует максимально применять прокладку трубопроводов в подпольях зданий.

14.38. Наземную прокладку вводов следует пре­дусматривать во всех случаях, когда требуется иск­лючить тепловое воздействие трубопроводов на грунты оснований, учитывая ее относительно низ­кую стоимость и удобство в эксплуатации.

14.39. Наземную прокладку трубопроводов сле­дует предусматривать:

а) на мачтах, эстакадах и по конструкциям зда­ний и сооружений. Специальные устройства для об­служивания трубопроводов (лестницы, площадки, мостики и т. д.) следует проектировать с учетом эксплуатации трубопроводов в условиях низких температур, сильных зимних ветров и полярной ночи;

б) в проветриваемых подпольях зданий высотой не менее 1,2 м, предусматривая водоотводящие лотки.

14.40. Подземную прокладку трубопроводов сле­дует производить только в случаях, когда наземная и надземная прокладка недопустима. Подземную прокладку трубопроводов следует производить только в каналах или тоннелях.

Устойчивость трубопроводов, прокладываемых в просадочных вечномерзлых грунтах, следует обеспе­чивать сохранением грунтов оснований в мерзлом состоянии или заменой просадочных грунтов в основаниях а зоне возможного протаивания на непросадочные, а также поддержанием расчетного тепло­вого режима трубопроводов.

14.41. Прокладку трубопроводов в районах с промерзанием свыше 3-4 м, а также в особо тяже­лых грунтовых условиях (водонасыщенные и скаль­ные грунты) допускается производить в зоне се­зонного промерзания грунтов при условии выпол­нения требований, изложенных в пп. 14.32-14.34.

14.42. Прокладку трубопроводов в подземных каналах следует применять, как правило, при сов­местном размещении инженерных сетей различно­го назначения, при этом дно каналов следует выпол­нять лотком, обеспечивающим удаление воды при мини шальном тепловом воздействии на грунты ос­нований.

Установка на дне каналов под трубопроводом опор, препятствующих свободному стоку воды и удалению льда, не допускается.

14.43. Подземные каналы и тоннели надлежит предусматривать только в непросадочных грунтах или на коротких участках трасс - переходах через дороги, вводах в здания и др. Высоту каналов, обеспечивающую надежность водоотлива и венти­ляции, следует увеличивать на 20-30 % по сравне­нию с принимаемой для обычных условий.

14.44. Подземные каналы и тоннели необходимо оборудовать системой естественной вентиляции, обеспечивающей отрицательные значения средне­годовых температур воздуха внутри каналов и тон­нелей.

Узлы управления системами инженерного обору­дования зданий следует размещать в первых этажах, предусматривая устройство дополнительной местной тепло- и гидроизоляции цокольных перекрытий и трапов для стока воды в канализацию.

В местах перехода трубопроводов через конструк­ции зданий, а также в местах примыкания каналов и тоннелей к фундаментам и стенам зданий, рассчи­тываемых на возможную разность вертикальных перемещений трубопроводов, каналов, тоннелей и зданий, необходимо предусматривать устройство мягких сопряжений.

14.45. Установка на трубопроводах запорной и регулирующей арматуры, сальниковых компенса­торов, спускных и воздушных кранов в пределах проветриваемых подполий зданий не допускается.

Следует минимально ограничивать число отводов и соединений труб, в частности сварных отводов и других фасонных частей.

14.46. При проектировании строительной части колодцев водопровода и канализации следует пре­дусматривать соблюдение мер против морозного пучения грунта.

14.47. При всех способах прокладки трубопро­водов следует предусмотреть следующие  меро­приятия по предохранению жидкостей от замер­зания при нормальной эксплуатации в период нарушения расчетного теплового и гидравлического режима трубопроводов:

применение схем трубопроводов, обеспечиваю­щих непрерывное движение жидкостей в трубах с максимально допустимой скоростью;

тепловую изоляцию трубопроводов;

подогрев трубопроводов;

применение специальной арматуры, устойчивой против замерзания, и средств автоматической за­щиты.

14.48. Непрерывность движения водопроводной воды следует обеспечивать:

применением циркуляционных схем водоснабже­ния;

применением тупиковых схем подачи воды с су­хими резервирующими перемычками;

использованием автоматических выпусков, сбра­сывающих водопроводную воду в канализацию, при прекращении или опасном понижении температуры воды на отдельных участках.

14.49. При прокладке трубопроводов в каналах следует применять термоизоляцию с использовани­ем синтетических материалов на базе стекловолокна и пенопластов, а также пенобетонов.

Применять минераловатные термоизоляционные материалы не допускается.

Для защитного слоя кольцевой теплоизоляции следует применять асбестоцементную штукатурку по проволочной сетке и многослойное покрытие из рулонных материалов.

Применять толь, мешковину и другие ткани с масляной окраской не допускается.

14.50. Подогрев   трубопроводов  необходимо предусматривать на участках, где наиболее вероят­но замерзание воды вследствие снижения скорости и понижения температуры в нормальных и аварий­ных режимах.

Для подогрева трубопроводов следует применять совместную прокладку труб в общей теплоизоля­ции с трубопроводами тепловых сетей или греющий электрокабель, укладываемый непосредственно на поверхность труб. Витковое расположение кабеля допускается только на вводах и в местах установки водопроводной арматуры. Система подогрева труб обеспечивается электроэнергией от местной сети и снабжается системой автоматического управления.

14.51. Диаметры труб на вводах водопровода в здание независимо от расчета следует принимать не менее 50 мм.

На вводах водопровода следует устанавливать незамерзающую арматуру, спускные и воздушные краны из бронзы и применять гнутые компенса­торы и отводы.

14.52. Для опорожнения труб следует проектиро­вать трубопроводы с уклоном не менее 0,002.