СНиП 2.04.01-85 ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ - Трубопроводы и арматура для горячей воды

Содержание материала

ТРУБОПРОВОДЫ И АРМАТУРА ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ

 

10.14. Трубопроводы системы горячего водоснаб­жения следует, как правило, выполнять из стальных оцинкованных труб с минимально допустимой толщиной стенки по условиям прочности и способа их соединения.

Для трубопроводов системы горячего водоснабжения допускается применять неоцинкованные стальные трубы при диаметре свыше 150 мм и в от­крытых системах теплоснабжения.

 

Примечание. Допускается применять трубы из тер­мостойких пластмасс или стальные с покрытием внутрен­них поверхностей термостойкими материалами, разрешен­ными к применению Главным санитарно-эпидемиологи­ческим управлением Минздрава СССР.

 

10.15. В системах горячего водоснабжения для подачи воды следует предусматривать установку смесителей с раздельной подводкой к ним горячей и холодной воды.

Допускается не предусматривать установку сме­сителей в системах горячего водоснабжения, если для водоразбора подача воды принята без подмеши­вания холодной воды.

10.16. Установку обратных клапанов в системах горячего водоснабжения следует предусматривать:

на участках трубопроводов, подающих воду к групповым смесителям;

на циркуляционном трубопроводе перед присое­динением его к водонагревателям;

на ответвлениях от обратного трубопровода теп­ловой сети к терморегулятору;

на циркуляционном трубопроводе перед присое­динением его к обратному трубопроводу тепловой сети в системах с непосредственным водоразбором из трубопроводов тепловых сетей.

10.17. При проектировании систем горячего водоснабжения следует применять промышленную трубопроводную арматуру общего назначения. Запор­ную арматуру диаметром до 50 мм включ. следует применять бронзовую, латунную или из термостой­ких пластмасс.

10.18. Уплотнительные прокладки и сальниковые уплотнители для арматуры системы горячего водо­снабжения следует предусматривать из термостой­ких материалов, разрешенных к применению Глав­ным санитарно-эпидемиологическим управлением Минздрав СССР.

Не допускается использовать для этих целей ма­териалы, которые могут ухудшить качество горячей воды (вызвать запах, изменение цвета и др.).

10.19. Дросселирующие диафрагмы для системы горячего водоснабжения следует предусматривать из полимерных материалов, латуни или нержавею­щей стали.

10.20. Регуляторы давления в системах горячего водоснабжении при необходимости следует устанав­ливать с учетом требований пп. 10.9 и 10.10.