СНиП 2.04.01-85 ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ - 9. Сети внутреннего водопровода сети внутреннего водопровода холодной воды

Содержание материала

9. СЕТИ ВНУТРЕННЕГО ВОДОПРОВОДА

 

СЕТИ ВНУТРЕННЕГО ВОДОПРОВОДА ХОЛОДНОЙ ВОДЫ

 

9.1. Системы внутренних водопроводов холодной воды следует принимать: тупиковыми, если допу­скается перерыв а подаче воды и при числе пожар­ных кранов до 12; кольцевыми или с закольцован­ными вводами при двух тупиковых трубопроводах с ответвлениями к потребителям от каждого из них для обеспечения непрерывной подачи воды.

Кольцевые сети должны быть присоединены к наружной кольцевой сети не менее чем двумя вводами.

Два ввода и более следует предусматривать для:

зданий, в которых установлено свыше 12 пожар­ных кранов;

жилых зданий с числом квартир свыше 400, клу­бов с эстрадой, кинотеатров с числом мест свыше 300;

театров и клубов со сценой независимо от числа мест;

зданий, оборудованных спринклерными и дренчерными системами при числе узлов управления свыше трех;

бань при числе мест 200 и более;

прачечных на 2 т и более белья в смену.

9.2. При устройстве двух вводов и более следует предусматривать присоединение их, как правило, к различным участкам наружной кольцевой сети водопровода. Между вводами в здание на наружной сети следует устанавливать задвижки или вентили для обеспечения подачи воды в здание при аварии на одном из участков сети.

9.3. При необходимости установки в здании на­сосов для повышения давления во внутренней сети водопровода вводы должны быть объединены перед насосами с установкой задвижки на соединительном трубопроводе для обеспечения подачи воды каждым насосом из любого ввода.

При устройстве на каждом вводе самостоятель­ных насосных установок объединения вводов не требуется.

9.4. На вводах водопровода необходимо преду­сматривать установку обратных клапанов, если на внутренней водопроводной сети устанавливается несколько вводов, имеющих измерительные устрой­ства и соединенных между собой трубопроводами внутри здания.

 

Примечание. В отдельных случаях, когда измери­тельные устройства не предусматриваются, обратные клапа­ны устанавливать не следует.

 

9.5. Расстояние по горизонтали в свету между вводами хозяйственно-питьевого водопровода и выпусками канализации и водостоков должно быть не менее 1,5 м при диаметре ввода до 200 мм включ. и не менее 3 м - при диаметре ввода свыше 200 мм. Допускается совместная прокладка вводов водо­провода различного назначения.

9.6. На вводах трубопроводов следует предусмат­ривать упоры в местах поворота в вертикальной или горизонтальной плоскости, когда возникающие уси­лия не могут быть восприняты соединениями труб.

9.7. Пересечение ввода со стенами подвала сле­дует выполнять в сухих грунтах с зазором 0,2 м между трубопроводом и строительными конструк­циями с заделкой отверстия в стене водонепрони­цаемым и газонепроницаемым (в газифицирован­ных районах) эластичными материалами, в мокрых грунтах - с установкой сальников.

9.8. Прокладку разводящих сетей внутреннего водопровода в жилых и общественных зданиях сле­дует предусматривать в подпольях, подвалах, тех­нических этажах и на чердаках, а в случае отсутст­вия чердаков - на первом этаже в подпольных каналах совместно с трубопроводами отопления или под полом с устройством съемного фриза, а также по конструкциям зданий, по которым до­пускается открытая прокладка трубопроводов, или под потолком верхнего этажа. Прокладку стояков и разводки внутреннего водопровода следует предусматривать в шахтах, открыто - по стенам душе­вых, кухонь и других помещений.

Скрытую прокладку трубопроводов следует пре­дусматривать для помещений, к отделке которых предъявляются повышенные требования, и для всех систем из пластмассовых труб (кроме располагае­мых в санитарных узлах).

Скрытая прокладка стальных трубопроводов, соединяемых на резьбе, за исключением угольников для присоединения настенной водоразборной арматуры, не имеющей доступа к стыковым соединениям, не допускается.

 

Примечания: 1. Борозды в стенах следует заделы­вать штукатуркой по сетке или облицовкой, а в местах установки арматуры - предусматривать дверки.

2. В жилых зданиях допускается применение коллек­торной системы с присоединением водоразборной арма­туры гибкими пластмассовыми автономными подводками.

 

9.9. Прокладку сетей водопровода внутри произ­водственных зданий, как правило, следует пре­дусматривать открытой - по фермам, колоннам, стенам и под перекрытиями. При невозможности открытой прокладки допускается предусматривать размещение водопроводных сетей в общих каналах с другими трубопроводами, кроме трубопроводов, транспортирующих легковоспламеняющиеся, горю­чие или ядовитые жидкости и газы. Совместную прокладку хозяйственно-питьевых водопроводов с канализационными трубопроводами допускается принимать только в проходных каналах, при этом трубопроводы канализации следует размещать ниже водопровода. Специальные каналы для прокладки водопроводов следует проектировать при обоснова­нии и только в исключительных случаях. Трубопро­воды, подводящие воду к технологическому обору­дованию, допускается прокладывать в попу или под полом.

9.10. Сеть холодного водопровода при совмест­ной прокладке в каналах с трубопроводами, тран­спортирующими горячую воду или пар, необходимо размещать ниже этих трубопроводов с устройством термоизоляции.

9.11. Прокладку трубопроводов следует преду­сматривать с уклоном не менее 0,002.

9.12. Трубопроводы, кроме пожарных стояков, прокладываемые в каналах, шахтах, кабинах, тон­нелях, а также в помещениях с повышенной влаж­ностью, следует изолировать от конденсации влаги.

9.13. Прокладку внутреннего холодного водо­провода круглогодичного действия следует преду­сматривать в помещениях с температурой воздуха зимой выше 2 °С. При прокладке трубопроводов в помещениях с температурой воздуха ниже 2 °С не­обходимо предусматривать мероприятия по предох­ранению трубопроводов от замерзания.

При возможности кратковременного снижения температуры в помещении до 0 °С и ниже, а также при прокладке труб в зоне влияния наружного хо­лодного воздуха (вблизи наружных входных дверей и ворот) следует предусматривать тепловую изоля­цию труб.