СНиП 2.04.01-85 ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ - 8. Расчет водопроводной сети горячей воды

Содержание материала

8. РАСЧЕТ ВОДОПРОВОДНОЙ СЕТИ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ

 

8.1. Гидравлический расчет систем горячего водо­снабжения следует производить на расчетный расход горячей воды qh,cir с учетом циркуляционного рас­хода, л/с, определяемого по формуле

 

СНиП 2.04.01-85 ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ                                        (14)

 

где kcir - коэффициент, принимаемый: для водонагревателей и начальных уча­стков систем до первого водораз­борного стояка по обязательному приложению 5; для остальных уча­стков сети - равным 0.

8.2. Циркуляционный расход горячей воды в си­стеме qcir, л/с, следует определять по формуле

 

СНиП 2.04.01-85 ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ                                         (15)

 

где Qht - теплопотери трубопроводами горя­чего водоснабжения, кВт;

Dе - разность температур в подающих трубопроводах системы от водонагревателя до наиболее удаленной во­доразборной точки, °С;

b - коэффициент разрегулировки цир­куляции.

Значения Qht и b в зависимости от схемы горя­чего водоснабжении следует принимать:

для систем, в которых не предусматривается цир­куляция воды по водоразборным стоякам, величи­ну Qht следует определять по подающим и разводя­щим трубопроводам при Dt = 10 °С и b =1;

для систем, в которых предусматривается цирку­ляция воды по водоразборным стоякам с перемен­ным сопротивлением циркуляционных стояков, величину Qht следует определять по подающим раз­водящим трубопроводам и водоразборным стоякам при Dt = 10 °С и b = 1; при одинаковом сопротив­лении секционных узлов или стояков величину Qht следует определять по водоразборным стоякам при Dt = 8,5 °С и b = 1,3;

для водоразборного стояка или секционного узла теплопотери Qht следует определять по подающим трубопроводам, включая кольцующую перемычку, принимая Dt = 8,5 °С и b = 1.

8.3. Потери напора на участках трубопроводов систем горячего водоснабжения следует определять:

для систем, где не требуется учитывать зараста­ние труб, - в соответствии с п. 7.7;

для систем с учетом зарастания труб - по фор­муле

 

    СНиП 2.04.01-85 ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ                                           (16)

 

где i - удельные потери напора, принимае­мые согласно рекомендуемому при­ложению 6;

kl - коэффициент, учитывающий потери напора в местных сопротивлениях, значения которого следует при­нимать:

0,2 - для подающих и циркуля­ционных  распределитель­ных трубопроводов;

0,5 - для трубопроводов в пре­делах тепловых пунктов, а также для трубопроводов водоразборных стояков с полотенцесушителями;

0,1 - для трубопроводов водо­разборных  стояков без полотенцесушителей и цир­куляционных стояков.

8.4. Скорость движения воды следует принимать в соответствии с п. 7.6.

8.5. Потери напора в подающих и циркуляцион­ных трубопроводах от водонагревателя до наиболее удаленных водоразборных или циркуляционных стояков каждой ветви системы недолжны отличать­ся для разных ветвей более чем на 10 %.

8.6. При невозможности увязки давлений в сети трубопроводов систем горячего водоснабжения пу­тем соответствующего подбора диаметров труб сле­дует предусматривать установку регуляторов температуры или диафрагм на циркуляционном трубопро­воде системы.

Диаметр диафрагмы не следует принимать менее 10 мм. Если по расчету диаметр диафрагм необхо­димо принимать менее 10 мм, то допускается вместо диафрагмы предусматривать установку кра­нов для регулирования давления.

Диаметр отверстий регулирующих диафрагм dg рекомендуется определять по формуле

 

СНиП 2.04.01-85 ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ                           (17)

 

или по номограмме 6 рекомендуемого прило­жения 4.

8.7. В системах с одинаковым сопротивлением секционных узлов или стояков суммарные потери давления по подающему и циркуляционному тру­бопроводам в пределах между первым и последним стояками при циркуляционных расходах долж­ны в 1,6 раза превышать потери давления в секцион­ном узле или стояке при разрегулировке циркуля­ции b = 1,3.

Диаметры трубопроводов циркуляционных стоя­ков следует определять в соответствии с требовани­ями п. 7,6 при условии, чтобы при циркуляционных расходах в стояках или секционных узлах, определенных в соответствии с п. 8.2, потери давления между точками присоединения их к распредели­тельному подающему и сборному циркуляционному трубопроводам не отличались более чем на 10 %.

8.8. В системах горячего водоснабжения, присое­диняемых к закрытым тепловым сетям, потери дав­ления в секционных узлах при расчетном циркуля­ционном расходе следует принимать 0,03-0,06 МПа (0,3-0,6 кгс/см2).

8.9. В системах горячего водоснабжения с непо­средственным водоразбором из трубопроводов теп­ловой сети потери давления в сети трубопроводов следует определять с учетом напора в обратном трубопроводе тепловой сети.

Потери давления в циркуляционном кольце трубопроводов системы при циркуляционном рас­ходе не должны, как правило, превышать 0,02 МПа (0,2 кгс/см2).

8.10. В душевых с числом душевых сеток свыше трех распределительный трубопровод следует, как правило, предусматривать закольцованным.

Одностороннюю подачу горячей воды допускает­ся предусматривать при коллекторном распределе­нии.

8.11. При зонировании систем горячего водоснаб­жения допускается предусматривать возможность организации в ночное время естественной цирку­ляции горячей воды а верхней зоне.