СНиП 2.04.01-85 ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ - 6. Системы противопожарного водопровода

Содержание материала

6. СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОГО ВОДОПРОВОДА

 

6.1. Для жилых и общественных зданий, а также вспомогательных зданий промышленных предприя­тий необходимость устройства внутреннего проти­вопожарного водопровода, а также минимальные расходы воды на пожаротушение следует опреде­лять в соответствии с табл. 1, а для производствен­ных и складских зданий - в соответствии с табл. 2.

Расход воды на пожаротушение в зависимости от высоту ком­пакт­ной части струи и диаметра спрыска следует уточнять по табл. 3.

Необходимость устройства систем автоматичес­кого пожаро­ту­ше­ния надлежит принимать согласно требованиям соответствующих СНиП и перечней зданий и помещений, подлежащих оборудованию автоматическими средствами пожаротушения, ут­вержденных министерствами. При этом следует учитывать одновременное действие пожарных кра­нов и спринклерных или дренчерных установок.

 Таблица 1

 Примечания: 1. Минимальный расход воды для жи­лых зданий допускается принимать равным 1,5 л/с при на­личии пожарных стволов, рукавов и другого оборудования диаметром 38 мм.

2. Объем здания следует определять по наружным по­верхностям   ограждающих   конструкций,   включая все подвальные помещения.

 

6.2. Расход воды и число струй на внутреннее пожаротушение в общественных и производствен­ных зданиях (независимо от категории) высотой свыше 50 м и объемом до 50 000 м3 следует прини­мать 4 струи по 5 л/с каждая; при большем объеме зданий - 8 струй по 5 л/с каждая.

6.3. В зданиях и сооружениях из деревоклееных конструкций или незащищенных несущих металли­ческих конструкций расход воды на внутреннее пожаротушение следует увеличивать на 5 л/с (одна струя); при применении ограждающих конструкций с полимерными утеплителями - на 10 л/с (две струи по 5 л/с каждая) с объемом зданий до 10 000 м3. При большем объеме здания расход во­ды необходимо увеличивать на 5 л/с на каждые пол­ные или неполные 100 000 м3.

6.4. В помещениях залов с большим пребыва­нием людей при наличии сгораемой отделки число струй на внутреннее пожаротушение следует прини­мать на одну больше, чем указано в табл. 1.

6.5. Внутренний противопожарный водопровод не следует предусматривать:

а) в зданиях и помещениях, объемом или высо­той менее указанных в табл. 1 и 2;

б) в зданиях общеобразовательных школ, в том числе школ, имеющих актовые залы, оборудован­ные стационарной киноаппаратурой, а также в ба­нях;

в) в зданиях кинотеатров сезонного действия на любое число мест;

г) в производственных зданиях, в которых при­менение воды может вызвать взрыв, пожар, рас­пространение огня;

д) в производственных зданиях I и II степени огнестойкости из несгораемых материалов катего­рий Г и Д независимо от их объема и в производст­венных зданиях III-V степени огнестойкости объе­мом не более 5000 м3 категорий Г, Д;

е) в производственных и вспомогательных зда­ниях промышленных предприятий, а также в поме­щениях для хранения овощей и фруктов и в холо­дильниках, не оборудованных хозяйственно-питье­вым или производственным водопроводом, для ко­торых предусмотрено тушение пожаров из емкостей (резервуаров, водоемов);

Таблица 2

Примечания: 1. Для фабрик-прачечных пожаротушение следует предусматривать в помещениях обработки и хранения сухого белья.

2. Расход воды на внутреннее пожаротушение в зданиях или помещениях объемом свыше величин, указанных в табл. 2, сле­дует согласовывать в каждом конкретном случав с территориальными органами пожарного надзора.

3. Количество струй и расход воды одной струи для зданий степени огнестойкости: IIIб - здания преимущественно кар­касной конструкции. Элементы каркаса из цельной или клееной древесины и другие горючие материалы ограждающих кон­струкций (преимущественно из древесины), подвергнутые огнезащитной обработке; IIIа - здания преимущественно с не­защищенным металлическим каркасом и ограждающими конструкциями из несгораемых листовых материалов с трудногорючим утеплителем; IVа - здания преимущественно одноэтажные с металлическим незащищенным каркасом и ограждающи­ми конструкциями из листовых несгораемых материалов с горючим утеплителем, принимаются по указанной таблице в за­висимости от размещения в них категорий производств как для зданий II и IV степеней огнестойкости с учетом требований пункта 6.3 (приравнивая степени огнестойкости IIIа к II, IIIб и IVа к IV).

Таблица 3

 ж) в зданиях складов грубых кормов объемом до 3000 м3;

з) в зданиях складов минеральных удобрений объемом до 5000 м3, I и II степени огнестойкости из несгораемых материалов.

 

Примечание. Допускается не предусматривать внутренний противопожарный водопровод в производст­венных зданиях по переработке сельскохозяйственной продукции категории В, I и II степени огнестойкости из несгораемых материалов, объемом до 5000 м3.

 

6.6. Для частей зданий различной этажности или помещений различного назначения необходимость устройства внутреннего противопожарного водопро­вода и расхода воды на пожаротушение надлежит принимать отдельно для каждой части здания сог­ласно пп. 6.1 и 6.2.

При этом расход воды на внутреннее пожароту­шение следует принимать:

для зданий, не имеющих противопожарных стен, - по общему объему здания;

для зданий, разделенных на части противопо­жарными стенами I и II типа, - по объему той части здания, где требуется наибольший расход воды;

для зданий, имеющих помещения с различными категориями по пожарной опасности при выделении помещений с более опасной категорией противопо­жарными стенами на всю высоту здания (этажа) - по объему той части здания, где требуется наиболь­ший расход воды;

в случае, если помещения не выделены, - по об­щему объему здания и более опасной категории по пожарной опасности.

При соединении зданий I и II степени огнестой­кости переходами из несгораемых материалов и установке противопожарных дверей объем здания считается по каждому зданию отдельно; при от­сутствии противопожарных дверей - по общему объему зданий и более опасной категории.

 

Примечание. Для зданий, имеющих несколько пожароопасных, выгороженных противопожарными стена­ми, суммирования объемов помещений для определения расхода воды на пожаротушение не требуется.

 

6.7. Гидростатический напор в системе хозяйст­венно-питьевого или хозяйственно-противопожарно­го водопровода на отметке наиболее низко распо­ложенного санитарно-технического прибора не дол­жен превышать 60 м.

Гидростатический напор в системе раздельного противопожарного водопровода на отметке наибо­лее низко расположенного пожарного крана не должен превышать 90 м.

 

Примечания: 1. В системе хозяйственно-противопожарного водопровода на время тушения пожара допу­скается повышать напор не более чем до 90 м на отметке наиболее низко расположенного санитарно-технического прибора, при этом гидравлическое испытание систем сле­дует производить при установленной водоразборной арматуре.

2. При напорах у пожарных кранов свыше 40 м между пожарным краном и соединительной головкой следует предусматривать установку диафрагм, снижающих избы­точный напор. Допускается устанавливать диафрагмы с одинаковым диаметром отверстий на 3-4 этажа зда­ния (см. номограмму 5 рекомендуемого приложения 4).

 

6.8. Свободные напоры у внутренних пожарных кранов должны обеспечивать получение компакт­ных пожарных струй высотой, необходимой для тушения пожара в любое время суток в самой вы­сокой и удаленной части здания. Наименьшую вы­соту и радиус действия компактной части пожарной струи следует принимать равными высоте помеще­ния, считая от пола до наивысшей точки перекры­тия (покрытия), но не менее:

6 м - в жилых, общественных, производствен­ных и вспомогательных зданиях промышленных предприятий высотой до 50 м;

8 м - в жилых зданиях высотой свыше 50 м;

16 м - в общественных, производственных и вспомогательных зданиях промышленных пред­приятий высотой свыше 50 м.

 

Примечания: 1. Напор у пожарных кранов следу­ет определять с учетом потерь напора а пожарных рукавах длиной 10, 15 или 20 м.

2. Для получения пожарных струй с расходом воды до 4 л/с следует применять пожарные краны и рукава диамет­ром 50 мм, для получения пожарных струй большей произ­водительности - диаметром 65 мм. При технико-экономи­ческом обосновании допускается применять пожарные краны диаметром 50 мм, производительностью свыше 4 л/с.

 

6.9. Расположение и вместимость водонапорных баков здания должны обеспечивать получение в любое время суток компактной струи высотой не менее 4 м на верхнем этаже или этаже, расположен­ном непосредственно под баком, и не менее 6 м - на остальных этажах; при этом число струй следует принимать: две производительностью 2,5 л/с каждая в течение 10 мин при общем расчетном числе струй две и более, одну - в остальных случаях.

При установке на пожарных кранах датчиков по­ложения пожарных кранов для автоматического пуска пожарных насосов водонапорные баки допу­скается не предусматривать.

6.10. Время работы пожарных кранов следует принимать 3 ч. При установке пожарных кранов на системах автоматического пожаротушения время их работы следует принимать равным времени ра­боты систем автоматического пожаротушения.

6.11. В зданиях высотой 6 этажей и более при объединенной системе хозяйственно-противопожар­ного водопровода пожарные стояки следует заколь­цовывать поверху. При этом для обеспечения смен­ности воды в зданиях необходимо предусматривать кольцевание противопожарных стояков с одним или несколькими водоразборными стояками с установкой запорной арматуры.

Стояки раздельной системы противопожарного водопровода рекомендуется соединять перемычка­ми с другими системами водопроводов при условии возможности соединения систем.

На противопожарных системах с сухотрубами, расположенных в неотапливаемых зданиях, запор­ную арматуру следует располагать в отапливаемых помещениях.

6.12. При определении мест размещения и числа пожарных стояков и пожарных кранов в зданиях необходимо учитывать следующее:

в производственных и общественных зданиях при расчетном числе струй не менее трех, а в жилых зданиях - не менее двух на стояках допускается уста­навливать спаренные пожарные краны;

в жилых зданиях с коридорами длиной до 10 м при расчетном числе струй две каждую точку поме­щения допускается орошать двумя струями, пода­ваемыми из одного пожарного стояка;

в жилых зданиях с коридорами длиной свыше 10 м, а также в производственных и общественных зданиях при расчетном числе струй две и более каждую точку помещения следует орошать двумя струями - по одной струе из двух соседних стоя­ков (разных пожарных шкафов).

 

Примечания: 1. Установку пожарных кранов в технических этажах, на чердаках и в техподпольях следует предусматривать при наличии в них сгораемых материалов и конструкций.

2. Число струй, подаваемых из каждого стояка, следует принимать не более двух.

3. При числе струй четыре и болев для получения общего требуемого расхода воды допускается использовать пожар­ные краны на соседних этажах.

 

6.13. Пожарные краны следует устанавливать на высоте 1,35 м над полом помещения и размещать в шкафчиках, имеющих отверстия для проветрива­ния, приспособленных для их опломбирования и визуального осмотра без вскрытия. Спаренные по­жарные краны допускается устанавливать один над другим, при этом второй кран устанавливается на высоте не менее 1 м от пола.

6.14. В пожарных шкафах производственных, вспомогательных и общественных зданий следует предусматривать возможность размещения двух ручных огнетушителей.

Каждый пожарный кран должен быть снабжен пожарным рукавом одинакового с ним диаметра длиной 10, 15 или 20 м и пожарным стволом.

В здании или частях здания, разделенных проти­вопожарными стенами, следует применять спрыски, стволы и пожарные краны одинакового диаметра и пожарные рукава одной длины.

6.15. Внутренние сети противопожарного водо­провода каждой зоны здания высотой 17 этажей и более должны иметь два выведенных наружу пожарных патрубка с соединительной головкой диаметром 80 мм для присоединения рукавов пожарных автомашин с установкой в здании об­ратного клапана и задвижки, управляемой снару­жи.

6.16. Внутренние пожарные краны следует уста­навливать преимущественно у входов, на площад­ках отапливаемых (за исключением незадымляемых) лестничных клеток, в вестибюлях, коридо­рах, проходах и других наиболее доступных местах, при этом их расположение не должно мешать эва­куации людей.

6.17. В помещениях, оборудуемых установками автоматического пожаротушения, внутренние по­жарные краны допускается размещать на водяной спринклерной сети после узлов управления.