СНиП 2.04.01-85 ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ - Вечномерзлые грунты

Содержание материала

ВЕЧНОМЕРЗЛЫЕ ГРУНТЫ

 

21.20. Внутренние водостоки следует проектиро­вать с открытым выпуском.

21.21. Транспортируемую жидкость следует пре­дохранять от замерзания при расчетных эксплуата­ционных и аварийных режимах.

Подогрев канализационных стоков в случае необ­ходимости следует обеспечивать дополнительным сбросом водопроводной воды.

 

Примечание. Сброс водопроводной воды в кана­лизацию у потребителей, в концах тупиковых участков и на перемычках, не обеспечивающих надежной циркуляции, допускается только на основании результатов технико-эко­номических расчетов, подтверждающих целесообразность упрощения сетей за счет резко увеличенного расхода воды.

 

21.22. Системы водоснабжения и канализации следует оснащать комплектом приборов и устано­вок, обеспечивающих систематический контроль и по возможности автоматическое регулирование температурного режима трубопроводов, гидравличес­кого режима трубопроводов, температурного режи­ма грунтов в основаниях трубопроводов и соору­жений.

21.23. Число вод водопровода и выпусков кана­лизации необходимо принимать минимальным и соблюдать при этом следующие условия:

уклоны труб и каналов необходимо направлять от здания;

воздух, вентилирующий каналы, должен заби­раться из проветриваемых подполий зданий;

в местах непосредственного примыкания кана­лов свайные фундаменты зданий следует заглуб­лять на 2-3 м ниже расчетной величины.

21.24. На выпусках канализаций, при проектиро­вании которых не предусматривается тепловое сопровождение, наряду с термоизоляцией следует предусматривать дополнительный изоляционный слой из теплоемких материалов.

21.25. Для внутреннего оборудования зданий сле­дует применять:

канализационные трубы и соединительные части из полиэтилена и других синтетических материалов и чугуна;

мойки, ванны и другое санитарно-техническое оборудование, штампованное из стали или изготов­ленное из пластмассы или керамики.