СНиП 2.04.01-85 ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ - 14. Дополнительные требования к системам внутреннего водопровода зданий (сооружений), строящихся в особых природных и климатических условиях просадочные грунты

Содержание материала

14. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ВНУТРЕННЕГО ВОДОПРОВОДА ЗДАНИЙ (СООРУЖЕНИЙ), СТРОЯЩИХСЯ В ОСОБЫХ ПРИРОДНЫХ И КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

 

ПРОСАДОЧНЫЕ ГРУНТЫ

 

14.1. Трубопроводы водопровода внутри здания, как правило, следует размещать выше уровня пола первого или подвального этажей открытой прок­ладкой, доступной для осмотра и ремонта.

14.2. Прокладку вводов водопровода и трубо­проводов под полом внутри здания при грунтовых условиях типа II следует предусматривать в водо­непроницаемых каналах с уклоном в сторону конт­рольных колодцев. Длину водонепроницаемых ка­налов на вводах в здания от наружного обреза фун­дамента здания до контрольного колодца необхо­димо принимать в зависимости от толщины слоя просадочных грунтов и диаметров трубопроводов по табл. 5.

 Таблица 5

 14.3. Устройство вводов и водопроводов при возведении зданий в грунтовых условиях типа I, а также в грунтовых условиях типа II с полным уст­ранением просадочных свойств грунтов по всей площади здания следует проектировать как для непросадочных грунтов.

14.4. Прокладка водопроводных вводов ниже подошвы фундаментов не допускается.

14.5. В местах прохождения вводов водопровода фундаменты следует заглублять не менее чем на 0,5 м ниже лотка трубопровода.

14.6. Для контроля за утечкой воды из трубопро­водов, проложенных в каналах, следует предусмат­ривать устройство контрольных колодцев диамет­ром 1 м. Расстояние от дна канала до дна колодца следует принимать не менее 0,7 м. Стенки колодца на высоту 1,5 м и его днище должны иметь гидро­изоляцию. При устройстве колодцев в грунтовых условиях типа II основания под колодцы необходи­мо уплотнять на глубину 1 м.

 

Примечание. Контрольные колодцы следует обору­довать автоматической сигнализацией о появлении в них воды.

 

14.7. В местах примыкания каналов к фундамен­ту здания необходимо предусматривать устройства, предотвращающие возможность протекания воды из каналов в грунт, при этом следует обеспечивать свободную осадку несущих конструкций.

14.8. Вводы к внутренним сетям, укладываемым ниже уровня пола, следует присоединять в водоне­проницаемых приямках.

14.9. В фундаментах или стенах подвалов для прокладки трубопроводов следует предусматривать отверстия, обеспечивающие зазор между трубой и строительными конструкциями, равные 1/3 расчетной величины просадки основания здания, но не менее 0,2 м. Зазоры в проемах следует заполнять плотным эластичным водо- и газонепроницаемым материалом.