СНиП 2.10.05-85 ПРЕДПРИЯТИЯ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ ПО ХРАНЕНИЮ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА - 6. Инженерное оборудование водоснабжение

Содержание материала

 

6. ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ВОДОСНАБЖЕНИЕ

6.1. Проектирование водоснабжения и внутрен­него водопровода предприятий следует осущест­влять в соответствии со СНиП 2.04.02-84 и СНиП II-30-76 и с учетом требований настоящего раздела.

6.2. Систему водоснабжения на предприятиях по надежности подачи воды следует принимать, как правило, второй категории.

При устройстве противопожарного водоснабже­ния из водоемов или резервуаров допускается сис­тему водоснабжения принимать третьей категории.

6.3. Качество воды для технологических нужд зерноперерабатывающих предприятий должно удо­влетворять ГОСТ 2874-82.

6.4. Расход воды на производственные нужды предприятий мукомольно-крупяной и комбикормо­вой промышленности следует принимать в соответ­ствии с технологическим заданием и нормами тех­нологического проектирования. Коэффициент часо­вой неравномерности для технологических расходов следует принимать равным 1.

6.5. Расчетный расход воды на наружное пожаро­тушение предприятий необходимо определять в со­ответствии со СНиП 2.04.02-84 в зависимости от ка­тегории производств по пожарной опасности, объе­ма зданий или сооружений и их огнестойкости. При этом для элеваторов расчетный расход воды следует определять по наибольшему строительному объему рабочего здания или одного силосного корпуса, рас­положенного в ряду корпусов, или отдельно стояще­го силоса, но не менее 20 л/с.

6.6. Расчетный расход воды на наружное пожаро­тушение групп зерноскладов, разделенных противо­пожарными стенами, следует определять по табл. 4.

Таблица 4

Степень огнестойкос­ти зерносклада

Вместимость группы зерноскладов, тыс. т (тыс. м3) , при расходе воды на один пожар, л/с

 

10

15

20

II

До 50 (до 135,5)

Св. 50 (св. 135,5)

-

III

До 25 (до 68,0)

Св. 25 (св. 68,0)

-

IV, V

До 15 (до 36,5)

От 15 до 25 (от 36,5 до 60)

Св. 25 (св. 60,0)

 

6.7. На предприятиях возможно устройство са­мостоятельного противопожарного водопровода, когда объединение его с хозяйственно-питьевым и производственным водопроводами не допускается по СНиП 2.04.02-84.

Для предприятий с территорией не более 10 га и категориями производств В, Г и Д при расходе воды на наружное пожаротушение до 20 л/с и отсутствии внутреннего противопожарного водопровода в про­изводственных зданиях и при наличии на объекте пожарного поста с пожарной автомашиной допускается устройство противопожарного водоснабжения из водоемов или резервуаров с обеспечением подъезда к ним автонасосов.

6.8. Максимальный срок восстановления неприкосновенного противопожарного и аварийного за­пасов воды в резервуарах или водоемах должен быть не более 72 ч.

6.9. Насосные станции противопожарных и объединенных противопожарно-производственно-хозяй­ственного водопроводов относятся по надежности действия к 1-й категории, производственно-хозяй­ственных ко 2-й категории, хозяйственных к 3-й категории.

6.10. Для тушения пожара рабочего здания эле­ватора высотой свыше 50 м от гидрантов с помощью насосов высоту компактной струи на уровне наивысшей точки следует принимать не менее 10 м при расчетном расходе воды 5 л/с.

6.11. Устройство внутреннего противопожарного водопровода в неотапливаемых зданиях и сооруже­ниях элеваторов, зерноскладов, корпусах сырья и готовой продукции предусматривать не следует.

Отапливаемые производственные помещения, расположенные в неотапливаемом здании, необхо­димо оборудовать противопожарным водопрово­дом в зависимости от их объема в соответствии со СНиП II-30-76.

6.12. Для пожаротушения рабочего здания элева­тора, подачи на его крышу и крышу примыкающего силосного корпуса одной пожарной струи с расхо­дом 5 л/с в лестничной клетке следует устанавли­вать сухотруб диаметром 85 мм с соединительными головками диаметром 66 мм, расположенными сни­зу сухотруба с наружной стороны здания выше уровня планировки и сверху на крыше, а также с пожарными кранами диаметром 65 мм на всех эта­жах лестничной клетки. При этом сухотруб необхо­димо соединить с наружной противопожарно-хозяйственной водопроводной сетью, если пожаротуше­ние осуществляется от пожарных насосов насосной станции.

6.13. Автоматическое пожаротушение следует предусматривать для зданий и сооружений в соот­ветствии с перечнем, утвержденным Минзагом СССР.

6.14. При проектировании внутренних водопроводных сетей холодной воды, прокладываемых в помещениях для хранения и переработки зерна, сле­дует предусматривать термоизоляцию трубопрово­дов из несгораемых материалов по расчету на невыпадение конденсата.