СНиП 2.10.05-85 ПРЕДПРИЯТИЯ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ ПО ХРАНЕНИЮ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА - Прочие здания и сооружения

Содержание материала

 

ПРОЧИЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

3.57. Приемные сооружения для разгрузки сыпу­чих материалов с железнодорожного и автомобиль­ного транспорта при производствах категории Б по взрывопожарной опасности допускается проектировать с бункерами, размещаемыми в заглубленных помещениях с открытыми проемами площадью не менее 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения.

Как правило, не допускается соединять тоннеля­ми производственные здания с сооружениями для разгрузки зерна и сырья.

3.58. Размеры транспортерных галерей и тоннелей и выходы из них должны приниматься в соответст­вии с требованиями СНиП II-91-77 и технологии про­изводства.

При длине тоннеля свыше 120 м допускается предусматривать промежуточные выходы не реже чем через 100 м, ведущие в каналы высотой 1,5 и шириной 0,7 м, заканчивающиеся вне здания зерносклада или силоса колодцем с люком, оборудован­ным металлической лестницей или скобами для вы­хода.

Лестницы для галерей допускается выполнять открытыми стальными с уклоном не более 1,7:1 и шириной не менее 0,7 м. При отсутствии работаю­щих постоянно допускается лестницу высотой не более 15 м с одного конца галереи предусматривать с уклоном 6:1.

Тоннели не должны иметь непосредственной свя­зи с другими зданиями и сооружениями. Каждый тоннель должен быть оборудован участком, высту­пающим над землей, с открытыми проемами или легкосбрасываемым ограждением площадью не ме­нее 0,06 м2 на 1 м3 объема тоннеля.

3.59. В надсилосных и подсилосных галереях. связывающих рабочие здания элеваторов с силосны­ми корпусами, следует, как правило, предусматри­вать легкие ограждающие конструкции (из профи­лированных стальных оцинкованных или асбестоце­ментных листов).  Допускается применение других конструкций, но в сочетании с участками из легкосбрасываемых конструкций.

3.60. При проектировании галерей и тоннелей, со­единяющих рабочие здания с силосными корпусами или силосные корпуса между собой, а также при определении размеров осадочных швов следует учиты­вать относительное смещение смежных зданий и со­оружений (по вертикали и в двух направлениях по горизонтали) в результате неравномерных осадок, определяемых расчетом.

3.61. Вспомогательные помещения для обслуживающего персонала следует, как правило, размешать в отдельно стоящих зданиях в соответствии с указа­ниями СНиП II-92-76.

3.61.1. Допускается располагать вспомогательные помещения в пристройках в торце производствен­ных зданий со стороны размещения производств ка­тегорий Г и Д или В (за исключением зерноочисти­тельных отделений мельниц).

3.61.2. В производственных зданиях допускается размещать диспетчерскую, помещение для обогрева­ния рабочих, вальцерезную мастерскую, а также подсобные помещения без постоянного пребывания в них людей.

3.61.3. Помещения (кабины) для обогревания ра­бочих, размещаемые на этажах рабочего здания эле­ватора, следует проектировать размерами не менее 1,5х1,5 м и не более 4 м2 из несгораемых конструк­ций.

3.61.4. Не допускается размещать уборные (кро­ме первого этажа) в производственных корпусах мельниц, комбикормовых заводов и складов муки.

 3.62. Подземные помещения сооружений для раз­грузки зерна и мучнистого сырья по степени допус­тимого увлажнения ограждающих конструкций от­носятся к 1 категории в соответствии с СН 301-65.