СНиП 2.10.05-85 ПРЕДПРИЯТИЯ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ ПО ХРАНЕНИЮ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА - 3. Объемно-планировочные и конструктивные решения

Содержание материала

3. ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ

3.1. Основные здания и сооружения следует, как правило, блокировать между собой (с учетом требо­ваний п. 2.2, а также с обеспечением доступа с одной стороны в верхнюю часть зданий и сооружений по­жарных и автомеханических лестниц).

3.2. Для производственных и других помещений следует предусматривать освещение согласно требо­ваниям СНиП II-4-79. Допускается также предусмат­ривать совмещенное освещение, а в отдельных слу­чаях (например, для помещений внутри здания) -только искусственное. При проектировании естест­венного и искусственного освещения следует прини­мать разряды зрительных работ согласно   табл. 6.

3.3. Наружные ограждающие конструкции поме­щений с производ­ст­вами категории Б, а также про­изводственных помещений рабочих зданий элевато­ров, зерноочистительных отделении мельниц, надсилосных и подсилосных этажей силосных корпусов следует, как правило, проектировать из легкосбрасываемых конструкций, площадь которых опреде­ляется расчетом. При отсутствии расчетных данных площадь легкосбрасываемых конструкций следует принимать не менее 0,03 м2 на 1 м3 взрывоопасно­го помещения. Легкосбрасываемые конструкции должны быть равномерно распределены по площади наружных ограждений. Торцевые стены помещений с отношением сторон свыше 3:1 должны иметь легкосбрасываемые конструкции.

3.4. Строительные материалы для несущих и ог­раждающих конструкций при проектировании пред­приятий следует выбирать в соответствии с требо­ваниями ТП 101-81.