СНиП 2.10.05-85 ПРЕДПРИЯТИЯ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ ПО ХРАНЕНИЮ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА - Воронки и днища силосов

Содержание материала

 

ВОРОНКИ И ДНИЩА СИЛОСОВ

5.27. Расчет конических воронок силосов следует производить на горизонтальное кольцевое растяже­ние и осевое растяжение, действующее вдоль обра­зующей,

Расчетные растягивающие продольные силы в ко­нической воронке - горизонтальную Nh в меридио­нальном сечении и Nt , действующую вдоль образу­ющей воронки под углом a к горизонту в кольце­вом сечении (черт. 7), следует определять по фор­мулам:

СНиП 2.10.05-85 ПРЕДПРИЯТИЯ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ ПО ХРАНЕНИЮ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА;    (24)

СНиП 2.10.05-85 ПРЕДПРИЯТИЯ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ ПО ХРАНЕНИЮ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА.     (25)

где gf1 коэффициент надежности по нагрузке от собственного веса воронки силоса;

g собственный вес единицы площади стенки воронки;

G1 вес части воронки с сыпучим материалом, расположенной ниже плоскости сечения.

 Значения коэффициента условий работы gс даны в рекомендуемом приложении 3.

СНиП 2.10.05-85 ПРЕДПРИЯТИЯ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ ПО ХРАНЕНИЮ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА

Черт. 7. Расчетные схемы конической воронки

а обозначение размеров воронки; б схема для определения горизонтального растягивающего усилия; в то же, меридионального (вдоль ската)

5.28. Грани пирамидальных воронок следует рас­считывать на местный изгиб (из плоскости грани) от давления, определяемого по формуле (8), сов­местно с растягивающими продольными силами в вертикальных и горизонтальных сечениях воронки. Горизонтальную растягивающую силу у грани пи­рамидальной квадратной воронки следует опреде­лять по формуле (24), а растягивающую силу вдоль грани пирамидальной квадратной воронки по формуле (25), при этом вместо dz необходимо принимать ширину в свету грани воронки в рассмат­риваемом горизонтальном сечении, а вместо величи­ны p следует принимать 4.

5.29. Балки днища необходимо рассчитывать на нагрузки, передающиеся через стены и днища (или воронки) силоса, принимая, что нагрузка от стен силосов q1 передается на балку в виде равномерно распределенной на длине l1 (черт. 8) .

СНиП 2.10.05-85 ПРЕДПРИЯТИЯ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ ПО ХРАНЕНИЮ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА

Черт. 8. Передача нагрузки от балки на колонну

q1 нагрузка от стены силоса; q2 нагрузка от днища (воронки) ; l1 расчетная длине опирания стены силоса на балку; h высота балки; b ширина оголовка колонн; 1о - расстояние между осями колонн

Нагрузку от днища q2 , а также нагрузку от стен силосов при l1 > 1о следует принимать равномерно распределенной по периметру балки.

5.30. При расчете плоских наклонных днищ и ба­лок днищ усилия следует определять как в обычных перекрытиях с учетом давления сыпучих материа­лов по формулам (8) и (9) и коэффициента усло­вий работы gс , приведенного в рекомендуемом приложении 3.

5.31. Дополнительные усилия в днищах силосов при расчете блока силосов на упругом основании следует определять в соответствии с указаниями пп.5.15 и 5.33.