СНиП 2.10.05-85 ПРЕДПРИЯТИЯ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ ПО ХРАНЕНИЮ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА - Стены стальных силосов

Содержание материала

 

СТЕНЫ СТАЛЬНЫХ СИЛОСОВ

5.22. Стены стальных круглых силосов рассчиты­вают на те же сочетания нагрузок и воздействий, что и стены железобетонных круглых силосов (см. пп.4.2и 5.3).

5.23. Стены стальных силосов, воспринимающие изгибающие моменты, рассчитывают на те же уси­лия, что и стены железобетонных силосов, но с ко­эффициентом условий работы gс, равным 0,8; до­полнительно стены стальных силосов проверяют на устойчивость с коэффициентом  gс = 1.

5.24. Расчетную растягивающую кольцевую про­дольную силу от горизонтальных давлений сыпучих материалов в стенах круглых стальных силосов, не воспринимающих кольцевые изгибающие моменты, допускается определять по формуле

СНиП 2.10.05-85 ПРЕДПРИЯТИЯ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ ПО ХРАНЕНИЮ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА.        (23)

Проверка на прочность и устойчивость от усилий сжатия в горизонтальных сечениях производится в соответствии с указаниями СНиП II-23-81 и с учетом поддерживающего влияния внутреннего давления зерна при коэффициенте gc == 1.

5.25. При высоте стен силоса h < 1,5СНиП 2.10.05-85 ПРЕДПРИЯТИЯ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ ПО ХРАНЕНИЮ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА следует руководствоваться указаниями п. 5.21, при этом до­полнительно стены силоса проверяют на устойчи­вость с учетом вертикальных сил трения сыпучего материала о стены силоса по формуле (5), в кото­рой вместо СНиП 2.10.05-85 ПРЕДПРИЯТИЯ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ ПО ХРАНЕНИЮ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА принимается СНиП 2.10.05-85 ПРЕДПРИЯТИЯ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ ПО ХРАНЕНИЮ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА, определяемое по формуле (22).

5.26. Места изменения формы силоса, в частности зона сопряжения цилиндрической части с конусной или с плоским днищем, а также места резкого изме­нения нагрузок должны быть проверены на допол­нительные местные напряжения (краевой эффект) по СНиП II-23-81.