СНиП 2.01.28-85 ПОЛИГОНЫ ПО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ И ЗАХОРОНЕНИЮ ТОКСИЧНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ - 8. Санитарно-защитные зоны полигонов и контроль за состоянием окружающей среды

Содержание материала

8. САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ ПОЛИГОНОВ И КОНТРОЛЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 

8.1. Размеры санитарно-защитной зоны завода по обезвреживанию токсичных промышленных отхо­дов мощностью 100 тыс. т и более отходов в год следует принимать 1000 м, завода мощностью менее 100 тыс. т - 500 м.

Размеры санитарно-защитной зоны завода в конкретных условиях строительства должны, быть уточнены расчетом рассеивания в атмосфере вред­ных выбросов в соответствии с требованиями СН 369-74.

8.2. Размеры санитарно-защитной зоны гаража специализированного парка автомашин принимаются в соответствии с СН 245-71.

8.3. Размеры санитарно-защитной зоны участка за­хоронения токсичных промышленных отходов до населенных пунктов и открытых водоемов, а также до объектов, используемых в культурно-оздоровительных целях, устанавливаются с учетом конк­ретных местных условий, но не менее 3000 м.

8.4. Участки захоронения токсичных промышлен­ных отходов следует размещать на расстоянии, м, не менее:

200 - от сельскохозяйственных угодий и автомобильных и железных дорог общей сети;

50 - от границ леса и лесопосадок, не предназ­наченных для использования в рекреационных целях.

8.5. В санитарно-защитной зоне участка захороне­ния токсичных промышленных отходов разрешает­ся размещение завода по обезвреживанию этих отходов, гаража специализированного автотранспор­та и испарителей загрязненных дождевых и дренаж­ных вод.

8.6. Для обеспечения контроля высоты стояния грунтовых вод, их физико-химического и бактери­ологического состава на территории участка захоро­нения отходов и в его санитарно-защитной зоне необходимо предусматривать створы наблюдатель­ных скважин. В каждом створе должно быть не менее двух скважин.

При уклоне грунтового потока менее 0,1 % створы должны предусматриваться по всем четырем направлениям. При уклоне более 0,1 % контрольные скважины могут размещаться по трем направлениям, исключая направление вверх по течению. При длине сторон участка захоронения не более 200 м следует предусматривать на каждую сторону по одному контрольному створу; при большей длине сторон участка створы следует размещать через 100-150 м.

Расстояние между наблюдательными скважинами в створе должно приниматься в пределах 50-100 м. Одна скважина створа должна размещаться на тер­ритории участка захоронения, другая - в санитарно-защитной зоне. Приведенные расстояния могут быть уменьшены с учетом конкретных гидрогеологичес­ких условий.

Скважины должны быть заглублены ниже уровня грунтовых вод не менее чем на 5 м.

Аналогичный контроль следует предусматривать для испарителей загрязненных дождевых и дренаж­ных вод, размещаемых вне участка захоронения токсичных промышленных отходов.

8.7. Места отбора проб следует также предусмат­ривать на сбросе воды из кольцевого канала.