СНиП 2.01.28-85 ПОЛИГОНЫ ПО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ И ЗАХОРОНЕНИЮ ТОКСИЧНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ - 3. Планировочные и конструктивные требования

Содержание материала

3. ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

3.1. Плотность застройки завода по обезврежива­нию токсичных промышленных отходов следует принимать не менее 30 %.

3.2. Участок захоронения отходов по периметру должен иметь ограждение из колючей проволоки высотой 2,4 м с устройством автоматической охран­ной сигнализации.

На участке захоронения токсичных промышлен­ных отходов по его периметру, начиная от огражде­ния, должны последовательно размешаться:

кольцевой канал;

кольцевое обвалование высотой 1,5 м и шириной поверху 3 м;

кольцевая автодорога с усовершенствованным капитальным покрытием и въездами на карты;

ливнеотводные лотки вдоль дороги или кюветы с облицовкой бетонными плитами.

3.3. Внешний кольцевой канал должен рассчиты­ваться на расход 1 % обеспеченности паводка с при­легающей водосборной площади. Отвод воды должен предусматриваться в ближайший водоток.

При необходимости отвода от площадки полиго­на русла водостока расчетный расход воды обвод­ного канала следует принимать с 0,1 %-ной обеспеченностью.

3.4. В проекте следует предусматривать разделе­ние участка захоронения токсичных промышленных отходов на производственную и вспомогательную зоны. Расстояние между зданиями и сооружениями зон должно быть не менее 25 м.

3.5. В производственной зоне участка размещают­ся карты с учетом раздельного захоронения отходов различных классов опасности, контрольно-регулирующие пруды дождевых и дренажных вод, а при необходимости - и пруды-испарители.

3.6. Во вспомогательной зоне следует предусмат­ривать:

административно-бытовые помещения, лабора­торию;

площадку с навесом для стоянки спецмашин и механизмов;

мастерскую для текущего ремонта спецмашин и механизмов;

склад топливно-смазочных материалов;

склад для хранения материалов, предназначенных для устройства водонепроницаемых покрытий при консервации карт;

котельную со складом топлива;

сооружение для чистки, мойки и обезвреживания спецмашин и контейнеров;

автомобильные весы;

контрольно-пропускной пункт.

 

Примечания: 1. Строительство котельной допуска­ется предусматривать при отсутствии других источников теплоснабжения.

2. При расположении завода по обезвреживанию токсич­ных промышленных отходов и участка захоронения отходов на одной площадке административно-бытовые помещения, лаборатории, площадка с навесом для стоянки спецмашин и механизмов, автовесы, сооружения для чистки, мойки и обезвреживания спецмашин и контейнеров, склад топливно-смазочных материалов, как правило, должны быть общими.

 

3.7. Отвод внутренних дождевых и талых вод следует предусматривать в контрольно-регулирующие пруды, состоящие из двух секций. Вместимость каждой секции пруда следует рассчитывать на объем максимального суточного дождя повторяемостью раз в 10 лет. Осветленные воды после контроля следует направлять: чистые - на производственные нужды, при отсутствии потребителя - в кольцевой канал;  загрязненные - в пруд-испаритель, при невозможности его устройства - на завод по обез­вреживанию токсичных промышленных отходов.

3.8. Площадь пруда-испарителя определяется ис­ходя из возможного загрязнения 10 % средне­годового расчетного стока дождевых и талых вод с территории участка захоронения.

3.9. Если по климатическим условиям устройство естественного испарителя невозможно, то в проекте должен предусматриваться регулирующий водоем для обеспечения равномерной подачи стоков на завод по обезвреживанию токсичных промышлен­ных отходов.

3.10. Пруды-испарители, контрольно-регулирующие пруды и регулирующие водоемы должны иметь противофильтрационные экраны или завесы в соот­ветствии с классом опасности стоков.

Конструкции противофильтрационных экранов и их применение приведены в справочном приложе­нии 2. Класс опасности загрязненных дождевых и грунтовых вод должен приниматься по наиболее токсичному веществу (или сумме веществ одного класса) в отходах, складируемых в картах, если его (их) содержание в отходах составляет не менее 10 % по массе.

3.11. При необходимости размещения участка захоронения отходов на территории с высоким стоянием уровня грунтовых вод (менее 2 м от дна карт с учетом ожидаемого повышении уровня при эксплу­атации) с коэффициентом фильтрации грунта не менее 10-3  см/с следует предусматривать дренаж с отводом воды в контрольно-регулирующие пруды дренажных вод.

3.12. При водопритоке дренажных вод более 0,1 м3/с и наличии водоупора от поверхности земли на расстоянии до 25 м по контуру участка под кольцевым обвалованием следует предусматривать противофильтрационную завесу - глиняную диафрагму толщиной не менее 0,6 м с градиентом напора не более 15.

Допускается предусматривать головную диафраг­му с трех сторон, когда необходимо изолировать зо­ну питания, при этом может быть обеспечено сниже­ние уровня грунтовых вод без дополнительного дренажа, что должно быть обосновано гидрогеоло­гическими расчетами.

3.13. При грунтах основания с коэффициентом фильтрации менее 10-3 см/с и переслаивающемся литологическом строении (суглинках, супесях, мел­ких песках), когда горизонтальный или вертикаль­ный трубчатые дренажи неэффективны, под экрана­ми у дна карт следует предусматривать пластовый дренаж с отводом воды из него в контрольно-регу­лирующие пруды дренажных вод.

3.14. В проектах контрольно-регулирующих пру­дов дождевых и талых вод должна предусматривать­ся возможность переключения приема загрязненно­го стока в одну из секций.

3.15. Сооружения для чистки, мойки и обезвре­живания спецмашин и контейнеров должны быть расположены на выезде из производственной зоны полигона на расстоянии не менее 50 м от админи­стративно-бытовых зданий.

3.16. Подъездные пути и производственная зона участка захоронения отходов должны иметь искусст­венное освещение. Освещенность рабочих карт и подъездных путей следует принимать 5 лк.

3.17. При проектировании объектов полигона следует принимать вторую категорию надежности электроснабжения.

3.18. Объекты полигона должны иметь телефон­ную связь между собой и с предприятиями-постав­щиками отходов.

3.19. Внеплощадочные водоснабжение и канализа­ция объектов полигона решаются в соответствии с требованиями СНиП 2.04.02-84 и СНиП 2.04.03-85.

3.20. Гидротехнические сооружения в составе по­лигона следует относить ко II классу капитальности.