СНиП 2.01.28-85 ПОЛИГОНЫ ПО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ И ЗАХОРОНЕНИЮ ТОКСИЧНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ - 2. Размещение полигонов

Содержание материала

2. РАЗМЕЩЕНИЕ ПОЛИГОНОВ

 

2.1. Размещение полигонов должно осуществлять­ся по территориальному принципу и предусматри­ваться при разработке схем и проектов районной планировки.

2.2. Полигоны следует размещать:

на площадках, на которых возможно осуществ­ление мероприятий и инженерных решений, исклю­чающих загрязнение окружающей среды;

с подветренной стороны (для ветров преобладаю­щего направления) по отношению к населенным пунктам и зонам отдыха;

ниже мест водозаборов питьевой воды, рыбовод­ных хозяйств, мест нереста, массового нагула и зимовальных ям рыбы;

на землях несельскохозяйственного назначения или непригодных для сельского хозяйства либо на сельскохозяйственных землях худшего качества;

в соответствии с гидрогеологическими условия­ми, как правило, на участках со слабофильтрующими грунтами (глиной, суглинками, сланцами), с за­леганием грунтовых вод при их наибольшем подъе­ме, с учетом подъема воды при эксплуатации поли­гона не менее 2 м от нижнего уровня захороняемых отходов.

При неблагоприятных гидрогеологических усло­виях на выбранной площадке необходимо предус­матривать инженерные мероприятия, обеспечиваю­щие требуемое снижение уровня грунтовых вод.

2.3. Размещение полигонов не допускается:

на площадях залегания полезных ископаемых без согласования с органами Государственного горного надзора;

в опасных зонах отвалов породы угольных и сланцевых шахт или обогатительных фабрик;

в зонах активного карста;

в зонах оползней, селевых потоков и снежных лавин;

в заболоченных местах;

в зоне питания подземных источников питьевой воды;

в зонах санитарной охраны курортов;

на территориях зеленых зон городов;

на землях, занятых или предназначенных под занятие лесами, лесопарками и другими зелеными насаждениями, выполняющими защитные и санитарно-гигиенические функции и являющимися местом отдыха населения;

на участках, загрязненных органическими и ра­диоактивными отходами, до истечения сроков, ус­тановленных органами санитарно-эпидемиологической службы.

2.4. Устройство полигонов на просадочных грунтах допускается при условии полного устранения просадочных свойств грунтов.

2.7. Материалы инженерных изысканий должны отвечать требованиям СНиП II-9-78 и содержать:

топографические планы района строительства по­лигона в отведенных границах и масштабах, устанавливаемых проектной организацией;

инженерно-геологическую характеристику грунтов (в основании карт захоронения) до водоупора с заглублением в него на 3 м. При залегании водоупора на глубине более 25 м глубина геологических выработок должна быть не менее чем на 6 м нижа дна карт, а при необходимости устройства дренажа глубина выработок должна уточняться согласно прилагаемой схеме дренажа;

данные о карьерах глин или наличии глин с рекомендациями по их обработке с целью доведения до требуемой водонепроницаемости, а также данные о карьерах других материалов (песка, гравия, камня);

гидрогеологическую характеристику, включающую описание режима уровней грунтовых вод, коэффициенты фильтрации грунтов, области питания и области разгрузки грунтового потока, прог­ноз повышения уровня грунтового потока и его химический состав;

метеорологическую характеристику в объеме климатического очерка с указанием температурно­го и ветрового режимов, снегового покрова, промер­зания почвы, испаряемости с водной поверхности и обеспеченности осадков. При наличии оврагов, про­ходящих через площадку, устанавливается их водо­сборная площадь, определяются максимальные рас­ходы дождевых и талых вод.

2.5. Размер участка захоронения токсичных про­мышленных отходов устанавливается исходя из срока накопления отходов в течение 20-25 лет.

2.6. В состав исходных данных для проектирования полигона должны входить рекомендации по за­щите карт захоронения от грунтовых и поверхност­ных вод, сведения об отведенных местах сброса вод и материалы инженерных изысканий.

2.8. Места бурения разведочных скважин должны фиксироваться на плане, а также должны указываться мероприятия по их тампонажу.

2.9. Объекты полигона по обезвреживанию и за­хоронению токсичных   промышленных отходов следует, как правило, размещать:

завод по обезвреживанию токсичных промышлен­ных отходов - на возможно кратчайшем расстоянии от предприятия - основного поставщика отходов;

участок захоронения отходов - в соответствии с требованиями разд. 2;

гараж специализированного автотранспорта, - как правило, рядом с заводом по обезвреживанию ток­сичных промышленных отходов.

 

Примечание. Допускается размещение всех объектов полигона на одной площадке при отсутствии в промузле города территории для размещения заводя и гаража.