СНиП 2.01.28-85 ПОЛИГОНЫ ПО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ И ЗАХОРОНЕНИЮ ТОКСИЧНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ - 6. Захоронение токсичных отходов

Содержание материала

6. ЗАХОРОНЕНИЕ ТОКСИЧНЫХ ОТХОДОВ

 

6.1. Захоронению на участке подлежат твердые токсичные отходы. Способ захоронения отходов зависит от их токсичности (класса опасности) и водорастворимости. Пастообразные отходы, содер­жащие водорастворимые вещества I класса опасности, должны поступать на захоронение в металличес­ких контейнерах.

6.2. Захоронение отходов различного класса опас­ности осуществляется раздельно в специальные карты, расположенные на участке.

6.3. Размеры карт и их количество определяются в зависимости от количества поступающих отходов и расчетного срока действия участка. Захороне­ние в одной карте разноименных отходов допуска­ется, если при совместном захоронении они не обра­зуют более токсичных, взрывопожароопасных веществ, а также в том случае, если при этом не происходит газообразование.

6.4. Размеры карт для захоронения отходов не регламентируются. Глубина карт рассчитывается из условия баланса земляных работ с учетом требова­ний п. 2.2. Объем карты должен обеспечивать прием отходов на захоронение в течение не более 2 лет.

6.5. При размещении карт для захоронения от­ходов IV класса опасности в грунте, характеризую­щемся коэффициентом фильтрации не более 10-5 см/с, никаких специальных мероприятий по устройству противофильтрационных экранов не тре­буется. На более проницаемых грунтах необходимо предусматривать изоляцию дна и откосов уплотненным слоем глины толщиной не менее 0,5 м. Коэффициент фильтрации слоя глины при этом дол­жен быть не более 10-7 см/с.

6.6. При размещении карт для захоронения не­растворимых в воде отходов II и III классов опас­ности в грунте, характеризующемся коэффициен­том фильтрации не более 10-7 см/с, никаких специ­альных мероприятий по устройству противо­фильтрационных экранов не требуется. На более проницаемых грунтах необходимо предусматривать экран из уплотненной глины с коэффициентом фильтрации не более  10-7 см/с по дну и откосам споем не менее 1 м.

6.7. При размещении карт для захоронения нерастворимых в воде отходов I класса опасности и растворимых в воде отходов II и III классов опас­ности в грунте, характеризующемся коэффициен­том фильтрации не более 10-8 см/с, никаких специальных мероприятий по устройству противо­фильтрационных экранов не требуется. На более проницаемых грунтах необходимо предусматривать экран из мятой глины с коэффициентом фильтра­ции не более 10-8 см/с по дну и откосам споем не менее 1 м.

6.8. Коэффициенты фильтрации грунтов, в кото­рых следует осуществлять захоронение токсичных отходов различных классов опасности без специ­альных мероприятий по устройству противофильтрационных экранов, приведены в табл. 1.

6.9. При отсутствии глин с коэффициентами фильтрации, указанными в пп. 6.5 -6.7, или их нестойкости к отходам допускаются другие конструкции противофильтрационных экранов карт при соответствующем технико-экономическом обосно­вании и при условии их долговечности и стойкости против агрессивного воздействия отходов. Типы экранов в зависимости от токсичности отходов (класса опасности) и их конструкции приведены в справочном приложении 2.

6.10. Отсыпку отходов IV класса опасности сле­дует предусматривать послойно с разравниванием и уплотнением каждого слоя. Уровень отходов в центре карты следует принимать выше гребня дамб обвалования, а по периметру - на 0,5 м ниже гребней дамб. Уклон поверхностей от средины к периметру при этом должен быть не более 10%. Заполненную отходами карту следует изолировать уплотненным слоем местного грунта толщиной 0,5 м с добавле­нием 10 % растительного грунта в верхнем слое толщиной 0,2 м.

 

Таблица 1

 

 

Степень токсичности отходов

Коэффициент фильтрации грунта, не более

 

см/с

м/сут

1. Нерастворимые веществ I класса и растворимые II и III классов опасности

 

2. Нерастворимые вещества II и III классов опасности

 

3. IV класс опасности

10-8

 

 

 

10-7

 

 

10-5

0,0000086

(0,00001)

 

 

0,000086

(0,0001)

 

0,0086

(0,01)

 

6.11. Отсыпку нерастворимых в воде отходов I, II и III классов опасности в карты необходимо предусматривать по принципу „от себя" сразу на полную высоту. При этом засыпанный до проектной поверхности участок котлована должен сразу по­крываться защитным слоем грунта толщиной не менее 0,5 м, по которому должен осуществляться дальнейший подвоз  отходов. Проезд автотранс­порта следует предусматривать по временному настилу, размещаемому на защитном слое грунта. Наивысший уровень указанных отходов в центре карты должен быть ниже гребня ограждающей дамбы не менее чем на 0,5 м, а в местах сопряжения с откосами карты по периметру должен быть ниже гребня не менее чем на 2 м.

6.12. При захоронении пылевидных отходов необ­ходимо предусматривать мероприятия, гарантирую­щие исключение разноса этих отходов ветром в момент выгрузки из транспорта и при захоронении.

6.13. Заполненные нерастворимыми в воде отходами I, II и III классов опасности карты следует изолировать слоем местного грунта с последующей обработкой верхней части этого споя.

Толщина изолирующего слоя принимается в каж­дом конкретном случае в зависимости от свойств загрязняющих веществ на основании результатов опытно-промышленных испытаний, но должна быть не менее 2 м, включая первоначальный защитный слой.

Засыпка должна иметь выпуклую поверхность. На средине карты верх засыпки должен возвышать­ся не менее чем на 1,5 м над гребнями дамб, а по контуру - стыковаться с ними. При этом следует предусматривать обработку верхнего слоя засыпки толщиной не менее 0,15 м нефтью или битумом с одновременным добавлением и перемешиванием цемента и уплотнение его гладкими катками. Количество нефти или битума, а также количество актив­ных добавок следует принимать по табл. 2. Изолирующий слой (экран) должен  выходить за габари­ты карт (на гребни дамб) не менее чем на 2 м по всему контуру, включая ливнеотводные лотки, устраиваемые после консервации карты. При отсут­ствии между картами постоянного проезда изоли­рующий слой между соседними картами должен предусматриваться единым.

 

Таблица 2

 

 

 

Число

Расход нефти

или битума

Количество активных добавок

Вид грунтов

пластич-ности

без активных добавок

с активными добавками

 

цемента

извести активной (СаО)

Супеси тяжелые пылеватые

 

Суглинки:

   легкие и легкие

   пылеватые

 

   тяжелые и

   тяжелые

   пылеватые

3-7

 

 

 

7-12

 

 

12-17

   5-8__

1,0-1,6

 

 

   6-8__

1,2-1,6

 

   8-10__

1,6-2,0

   4-5__

0,8-1,0

 

 

   4-6__

0,8-1,2

 

   6-8__

1,2-1,6

   3-4__

0,6-0,8

 

 

   3-4__

0,6-0,8

 

   4-5__

0,8-1,0

   2-3__

0,4-0,6

 

 

   2-3__

0,4-0,6

 

   3-4__

0,6-0,8

 

Примечание. Расход материалов дан в числителе в % к массе обрабатываемого грунта, в знаменателе - в кг/м2.

 

 

6.14. Захоронение твердых и пастообразных него­рючих водорастворимых отходов I класса опасности следует предусматривать в специальных герметич­ных металлических контейнерах. Толщина стенки контейнера должна быть не менее 10 мм. Контей­неры должны быть подвержены двойному контролю на герметичность - до и после заполнения отходами. Размеры контейнеров не регламентируются, масса заполненного контейнера должна быть не более 2 т.

Конструкционный материал контейнера должен обладать коррозионной стойкостью по отношению к отходам, скорость коррозии не должна превышать 0,1 мм/год.

Контейнеры с отходами следует захоранивать в железобетонных бункерах со стенками толщиной не менее 0,4 м из тяжелого бетона класса по прочности на сжатие В15, марки по водонепроницаемости W6 с наружным торкретированием цементным раство­ром и затиркой толщиной не менее 20 мм. Должно быть предусмотрено деление бункеров на отсеки. Объем каждого отсека должен обеспечивать прием контейнеров с отходами в течение до 2 лет.

В бункере должно предусматриваться не менее пяти отсеков. Кроме того, следует предусматривать гидроизоляцию всей поверхности бункера, соприка­сающейся с грунтом. Подтопление бункера грунто­выми водами не допускается.

Для защиты отсеков от попадания дождевых вод следует предусматривать навес с боковым ограждением над всем бункером.

6.15. Наивысший уровень складирования контей­неров с отходами в отсеках бункеров должен быть ниже верхней кромки этих бункеров не менее чем на 2 м. Следует предусматривать перекрытие запол­ненных отсеков бункеров железобетонными плита­ми, последующую засыпку слоем уплотненного грунта толщиной 2 м, после чего предусматривать водонепроницаемые покрытия, которые должны возвышаться над прилегающей территорией и выходить за габариты бункера не менее чем на 2 м с каждой стороны.

6.16. Объем готовых карт и бункеров при сдаче полигона в эксплуатацию и дальнейший их задел должны обеспечивать прием отходов на захоронение в картах в течение 2 лет, а в железобетонных бун­керах - в течение 5 лет.

6.17. На полигонах допускается захоронение пес­тицидов в количестве до 300 т. Захоронение пести­цидов должно осуществляться в зависимости от их класса опасности вместе с другими отходами.