СНиП 2.01.28-85 ПОЛИГОНЫ ПО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ И ЗАХОРОНЕНИЮ ТОКСИЧНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ - 5. Обезвреживание токсичных промышленных отходов

Содержание материала

5. ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ТОКСИЧНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ

 

5.1. Жидкие негорючие отходы, поступающие на полигон, перед захоронением следует обезвоживать и при технической возможности обезвреживать (по­нижение валентности некоторых металлов, перевод в нерастворимые соединения).

5.2. Жидкие, твердые и пастообразные горючие отходы, поступающие на полигон, следует сжигать в печах по возможности с утилизацией физического тепла продуктов сгорания, с последующей очист­кой отходящих газов от вторичных вредных веществ.

5.3. Твердые и пастообразные негорючие отходы, содержащие растворимые вещества I класса опас­ности, как правило, при технической возможности перед захоронением подлежат частичному обезвреживанию, заключающемуся в переводе токсичных веществ в нерастворимые соединения. Допускается при  соответствующем  технико-экономическом обосновании непосредственное захоронение твердых и пастообразных негорючих отходов, содержащих растворимые вещества I класса опасности, в герме­тичных металлических контейнерах (см. п. 6.14).

5.4. Переработку отходов, поступающих на поли­гон, следует осуществлять на заводе по обезврежи­ванию токсичных промышленных отходов.

Разработку технологической части проекта заво­да следует выполнять на основании исходных данных, полученных в результате научно-исследовательских и экспериментальных работ на моделях с реальными отходами, и с учетом требований пп. 1.2 и 2.7.

5.5. В составе завода по обезвреживанию токсич­ных промышленных отходов следует предусматри­вать:

административно-бытовые помещения, лаборато­рию, центральный диспетчерский щит управления и контроля за технологическими процессами, мед­пункт и столовую;

цех термического обезвреживания твердых и пас­тообразных горючих отходов;

цех термического обезвреживания сточных вод и жидких хлорорганических отходов;

цех физико-химического обезвреживания твер­дых и жидких негорючих отходов;

цех обезвреживания испорченных и немаркиро­ванных баллонов;

цех обезвреживания ртутных и люминесцентных ламп;

цех приготовления известкового молока;

склад легковоспламеняющихся и горючих жид­костей с насосной;

открытый склад под навесом для отходов в таре;

склад химикатов и реактивов;

склад огнеупорных изделий;

автомобильные весы;

спецпрачечную (при отсутствии возможности ко­оперирования);

механизированную мойку спецмашин, тары и контейнеров;

ремонтно-механический цех;

контрольно-пропускной пункт;

общезаводские объекты в соответствии с потреб­ностями завода.

5.6. В цехе термического обезвреживания твер­дых и пастообразных горючих отходов следует пре­дусматривать:

бункера для приема и промежуточного хранения твердых горючих отходов с мостовым грейферным краном;

печи для сжигания отходов;

котлы-утилизаторы для выработки водяного пара;

систему очистки дымовых газов от пыли;

систему физико-химической очистки дымовых газов (от хлористого и фтористого водорода, окси­дов серы и других примесей);

систему удаления и складирования золы и шлака.

5.6.1. Проектом должно быть предусмотрено из­мельчение (перед сжиганием) крупных фракций твердых отходов, ограничиваемых размерами прием­ного штуцера дозирующего устройства печи.

5.6.2. Конструкция печей должна обеспечивать сжигание твердых, жидких и пастообразных (как правило, в таре) отходов. При разработке конструкций печей следует учитывать возможность в буду­щем полного изменения состава отходов.

5.6.3. Загрузочные устройства печей следует проектировать таким образом, чтобы различные отходы могли поступать в печь непрерывно и равно­мерно по количеству и тепловой нагрузке печи для достижения относительно равномерного сгора­ния отходов и количества получаемого пара в котле-утилизаторе.

5.6.4. Температура сжигания отходов в печи должна быть не ниже 1000 °С, при наличии галогенсодержащих соединений - не ниже 1200 °С.

5.6.5. Галогенсодержащие отходы следует дози­ровать в печь в таких количествах, чтобы выбросы в атмосферу хлористого и фтористого водорода в каждом конкретном случае не превышали ПДВ с учетом фоновых загрязнений и содержание хло­ристого и фтористого водорода в дымовых газах не превышало 0,1% по объему.

5.6.6. После печи сжигания промышленных отхо­дов следует предусматривать камеру дожигания, в которой при соответствующей дополнительной подаче топлива и воздуха при соответствующей высокой температуре и продолжительном (не менее 2,0 с) времени пребывания достигается полное окисление продуктов неполного сгорания.

5.6.7. Конструкцию камеры дожигания и распо­ложение горелок на ней следует проектировать так, чтобы обеспечить полное перемешивание дымовых газов, поступающих из печи, с образующимися ды­мовыми газами в камере дожигания.

5.6.8. Температура дымовых газов на выходе из камеры дожигания должна быть не ниже 1000 °С, а при наличии галогенсодержащих соединений - от 1200 до 1450 °С.

5.6.9. Визуальный контроль пламени в печи для сжигания промышленных отходов, как правило, следует предусматривать с помощью телевизионной камеры.

5.6.10. Котел-утилизатор, устанавливаемый за ка­мерой дожигания, должен удовлетворять следующим условиям работы:

температура дымовых газов на входе должна быть до 1450° С;

должка обеспечиваться устойчивая, надежная работа котла при резких колебаниях тепловой нагруз­ки (до 30 % в 1 мин);

температура стенок труб котла, соприкасающихся с дымовыми газами, должна находиться в пределах 150 - 350 °С;

температура дымовых газов на входе в конвективные поверхности котла должна быть не выше 600 °С (для исключения оседания расплавленной золы на поверхности и, следовательно, предотвращения коррозии);

температура дымовых газов на выходе из котла должна быть в пределах 250 - 300 °С;

конструкция котла должна обеспечивать доступ для осмотра поверхностей нагрева;

в конструкции котла должны быть предусмотре­ны устройства для чистки поверхностей нагрева.

5.6.11. При наличии в промышленных отходах, поступающих на сжигание, веществ, имеющих высокое давление паров при температуре от 150 до 300 °С (окисей мышьяка, селена, фосфора, а также хлоридов сурьмы, мышьяка, железа, свинца, кад­мия, висмута и др.), следует предусматривать мокрую ступень очистки. Система мокрой очистки должна обеспечить снижение содержания указанных загрязнений в дымовых газах, сбрасываемых в атмосферу, до значений ниже предельно допустимых выбросов.

5.6.12. Котельно-вспомогательное оборудование котлов-утилизаторов следует проектировать в соот­ветствии с требованиями СНиП II-35-76.

5.7. В цехе термического обезвреживания сточ­ных вод и жидких хлорорганических отходов сле­дует предусматривать:

печи для термического обезвреживания сточных вод и жидких горючих отходов с системой очистки дымовых газов от уноса минеральных солей и сис­темой вывода смеси минеральных солей в сухом виде;

печи для термического обезвреживания жидких хлорорганических отходов с системой утилизации хлористого водорода из дымовых газов с получе­нием хлористого кальция или товарной соляной кислоты и системой санитарной очистки отходящих газов.

5.7.1. При термическом обезвреживании сточ­ных вод и жидких органических отходов должны соблюдаться следующие условия:

температура отходящих газов в циклонных пе­чах или печах других видов должна быть в пределах 950-1050 °С;

нейтрализацию образующихся в результате окис­ления органических веществ хлористого водорода, оксидов серы и фосфора следует осуществлять в объеме печи едким натром или карбонатом натрия. Подачу едкого натра (карбоната натрия) в объем печи следует осуществлять с 10%-ным избытком совместно со сточными водами;

образующийся в циклонной топке плав смеси ми­неральных солей следует выводить в кубовую часть скруббера-охладителя;

охлажденные газы следует очищать от минераль­ных солей в скоростных турбулентных газопромывателях, откуда слабый раствор солей необходимо возвращать в скруббер-охладитель для концентрирования посредством упаривания за счет физическо­го тепла высокотемпературных газов, выходящих из печи. Концентрированный раствор солей следует непрерывно выводить из скруббера-охладителя с подачей в систему выделения смеси минеральных солей в сухом виде (сушка, центрифугирование и т.д.).

 

Примечание. Допускается вывод плава смеси минеральных солей из циклонной печи в охладитель-гранулятор для получения солей в твердом виде, а также очист­ка предварительно охлажденных дымовых газов в сухих газоочистителях, при этом для охлаждения газов следует применять аппараты полного испарения.

 

5.7.2. При термическом обезвреживании жидких хлорорганических отходов должны соблюдаться следующие условия:

термическое обезвреживание их следует, как пра­вило, осуществлять в циклонной печи при темпера­туре от 1200 до 1500 °С;

образующийся при сгорании отходов хлористый водород следует утилизировать с получением соля­ной кислоты или других хлорсодержащих продук­тов;

при тепловой нагрузке печи свыше 7·106 Вт (в случае получения соляной кислоты) для охлажде­ния газообразных продуктов сгорания отходов перед стадией абсорбции хлористого водорода следует предусматривать применение котла-утили­затора, в котором осуществляется утилизация тепла с выработкой насыщенного пара давлением от 1,3 до 4,0 МПа;

при сжигании хлорорганических отходов с содер­жанием органически связанного хлора свыше 70 % по массе следует предусматривать предварительное смешивание отходов с жидким топливом (отходами) в соотношении, обеспечивающем устойчивое горение смеси;

для подачи в печи отходов, как правило, следует применять форсунки пневматического типа со спрям­ленными каналами по ходу отходов с целью уменьше­ния вероятности забивки форсунки, а также обес­печения возможности быстрой механической чистки ее без остановки печи;

воздух на горение отходов следует подавать с избытком не менее 20%. Верхняя граница избытка воздуха лимитируется содержанием в газообразных продуктах сгорания непрореагировавшего кислоро­да, количество которого во избежание образования большого количества хлора не должно превышать 3,5 % по объему. При необходимости для поддержа­ния температуры горения отходов в пределах 1200 - 1500 °С в объем печи могут впрыскиваться вода, соляная кислота или вдуваться водяной пар;

абсорбцию хлористого водорода из газообразных продуктов сгорания отходов при получении соляной кислоты предпочтительно производить в изотерми­ческих абсорберах;

для санитарной очистки газов перед выбросом их в атмосферу обязательна щелочная промывка с использованием водного раствора едкого натра или карбоната натрия. Концентрация поступающего на промывку газов раствора исходя из условия предот­вращения кристаллизации промежуточного продукта щелочной промывки -бикарбоната натрия должна быть не выше 5 % по массе;

после щелочной промывки следует предусматри­вать локальный узел разрушения гипохлорита нат­рия, образующегося при щелочной промывке газов и содержащегося в отработанном растворе.

 

Примечание. Для санитарной очистки отходящих газов допускается использование известкового молока при условии, что применение аппаратов трехфазной систе­мы обеспечит надежную очистку газов от хлористого водорода и хлора, при этом следует предусматривать локальный узел разрушения гипохлорита кальция.

 

5.8. В цехе физико-химического обезвреживания твердых и жидких негорючих отходов следует пре­дусматривать :

а) установку по обезвреживанию твердых циансодержащих отходов, включающую системы:

приема и измельчения отходов;

приготовления суспензии и переема цианидов в цианаты;

фильтрации суспензии;

б) установку по обезвреживанию отходов галь­ванических производств, включающую:

емкостный парк для приема отходов;

систему восстановления Сг+6 и Мn+7 раствором серной кислоты и железного купороса;

систему осаждения ионов тяжелых металлов из­вестковым молоком;

систему фильтрации осадка;

в) установку обезвреживания мышьяксодержащих отходов, включающую:

емкостный парк для приема отходов;

систему перевода соединений трехвалентного и треххлористого мышьяка в мышьяковую кислоту, арсенат натрия и нитрооксифенил-аросоновую кислоту;

систему осаждения мышьяксодержащих соедине­ний известковым молоком в виде арсената кальция;

систему фильтрации осадка;

систему отпарки фильтрата.

5.9. В корпусе обезвреживания испорченных и немаркированных баллонов следует предусматри­вать:

бронеямы для подрыва баллонов;

систему промывки и обезвреживания бронеям и отходящих газов;

погребок для хранения взрывчатых веществ.

5.10. В корпусе обезвреживания ртутных и лю­минесцентных ламп следует предусматривать:

складское помещение для приема ламп;

агрегаты для обезвреживания люминесцентных и ртутных ламп;

систему очистки технологических газов от ртути;

систему очистки промывных вод от ртути;

складское помещение дпя хранения контейнеров со ртутьсодержащими отходами, направляемыми не переработку.

 

Примечание. Состав основных технологических корпусов, вспомогательных зданий и сооружений может быть изменен в зависимости от конкретной номенклатуры отходов, поступающих на полигон.