СНиП 2.06.03-85 МЕЛИОРАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ И СООРУЖЕНИЯ - 3. Осушительные системы

Содержание материала

 

3. ОСУШИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

3.1. При проектировании осушительных систем должны быть установлены причины избыточного увлажнения территории и величина каждой из составляющих водного баланса во время весеннего, летне-осеннего дождевого паводков и в посевной период.

3.2. В зависимости от причин избыточного увлажнения на осушаемом массиве необходимо предусматривать:

защиту от поступления поверхностных вод с окружающей водосборной площади;

защиту от затопления паводковыми водами водоемов и водотоков;

отвод поверхностного стока на осушаемом массиве;

перехват и понижение уровней подземных вод на осушаемом массиве;

защиту от подтопления фильтрационными водами из водоемов и водотоков.

3.3. Способы осушения и конструктивные решения осушительных систем должны обеспечивать создание на осушаемом массиве необходимого водно-воздушного режима почв с учетом изменения во времени приходных элементов водного баланса.

3.4. Защиту осушаемого массива от поступления поверхностных вод со склонов следует обеспечивать путем устройства нагорных каналов, регулирования стока вод со склонов в водоемах на тальвегах.

3.5. Защита территории от затопления паводковыми водами водотоков и водоемов должна обеспечиваться путем устройства оградительных дамб, зарегулирования паводковых вод в водоемах, увеличения пропускной способности русел рек, перераспределения стока между соседними водосборными площадями. При защите от затопления необходимо соблюдать также требования СНиП 2.06.15-85.

3.6. Защита территории от поступления фильтрационных вод из рек, озер, водохранилищ должна обеспечиваться путем устройства береговых дрен или линейной системы скважин вертикального дренажа с учетом требований СНиП 2.06.15-85.

3.7. Осушительную сеть необходимо проектировать в сочетании с мероприятиями по организации поверхностного стока и повышению фильтрационной способности грунтов.

3.8. Для перехвата подземных вод, поступающих с прилегающего водосбора, следует предусматривать устройство ловчих каналов или дрен, линейной системы скважин вертикального дренажа, учащение систематического горизонтального дренажа. Для понижения уровней подземных вод на осушаемом массиве необходимо применять, как правило, закрытую осушительную сеть.

3.9. Тип осушительных систем с самотечным отводом воды или с ее откачкой насосами должен выбираться в зависимости от требований охраны окружающей природной среды и гидрологического режима водоприемника.

3.10. Обвалование осушаемого массива оградительными дамбами (устройство польдеров) необходимо применять:

на приморских, затапливаемых приливом или нагоном волны равнинах;

в поймах рек, подверженных затоплению весенними и летне-осенними поводками на сроки, превышающие допускаемые для данного вида сельскохозяйственного использования земель;

на приозерных заболоченных низменностях и на затапливаемых территориях, примыкающих к водохранилищам, для ликвидации зон мелководья.

3.11. Осушительные системы без устройства оградительных дамб с откачкой воды насосами следует применять:

на безуклонных территориях, подтапливаемых водами морей, рек, озер, водохранилищ;

при осушении замкнутых впадин во избежание строительства глубоких проводящих каналов;

на участках вдоль железных и автомобильных дорог при экономической нецелесообразности переустройства существующих водопропускных сооружений.

3.12. Для осушения сельскохозяйственных земель следует применять горизонтальный дренаж. Вертикальный дренаж допускается применять при осушении территории, сложенной однородными песками, торфяниками любой мощности, супесями и легкими суглинками мощностью до 2 м, которые подстилаются водоносными пластами с проводимостью более 150 м2/сут.

Линейную систему вертикального дренажа для защиты сельскохозяйственных угодий от подтопления фильтрационными водами рек, водохранилищ, озер или для перехвата поступающих на объект подземных вод следует применять при проводимости подстилающих пород не менее 300 м2/сут.

3.13. На осушительных системах с увлажнением за счет повышения уровня подземных вод должно обеспечиваться равномерное по площади увлажнение почвы в допускаемые для сельскохозяйственных культур сроки.

Подпочвенное увлажнение применяется в грунтах с коэффициентом фильтрации более 0,5 м/сут, при уклонах поверхности до 0,005 с использованием мелиорируемых земель под полевые севообороты и сенокосы.

3.14. Осушительные системы с увлажнением (орошением) дождеванием допускается проектировать при любой водопроницаемости почв и уклонах поверхности, позволяющих применять дождевальную технику.

3.15. Водозабор из подземных водоносных пластов необходимо предусматривать только для увлажнения дождеванием. При осушении земель вертикальным дренажем в качестве водозаборных следует использовать скважины вертикального дренажа.

3.16. Режим увлажнения (орошения) сельскохозяйственных культур на осушаемых землях следует определять в соответствии с разд. 2.