СНиП 2.06.03-85 МЕЛИОРАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ И СООРУЖЕНИЯ - Оросительная сеть

Содержание материала

 

ОРОСИТЕЛЬНАЯ СЕТЬ

2.12. Оросительная сеть состоит из магистрального канала (трубопровода, лотка), его ветвей, распределителей различных порядков и оросителей.

Оросители являются низшим звеном сети, подающим воду к дождевальным (поливным) машинам, дождевальным аппаратам и поливным устройствам (поливным трубопроводам, лоткам, шлангам).

2.13. Плановое расположение оросительной сети следует принимать с учетом требований п. 1.11 и обеспечения своевременной подачи необходимого объема воды из условия проведения круглосуточного полива в пик водопотребления в соответствии с расчетным режимом орошения.

2.14. Оросительную сеть следует проектировать закрытой в виде трубопроводов или открытой в виде каналов и лотков.

Выбор оптимальной конструкции оросительной сети должен проводиться на основе сравнения технико-экономических показателей вариантов сети.

При поверхностном поливе на уклонах местности более 0,003 следует, как правило, предусматривать самотечно-напорную трубчатую оросительную сеть.

2.15. Расчет магистральных каналов, их ветвей, распределителей различных порядков следует выполнять!

для определения гидравлических элементов каналов - на максимальный расход;

для определения превышения дамб и берм над уровнем воды в каналах и проверки их на неразмываемость - на форсированный расход;

для проверки уровней воды, обеспечивающих водозабор из каналов, определения местоположения водоподпорных сооружений и проверки каналов на незаиляемость - на минимальный расход.

Максимальный расход воды должен определяться по максимальной ординате графика водоподачи.

В случае совпадения периода максимальной мутности воды в источниках с временем работы каналов с расчетными расходами следует выполнять расчеты на незаиляемость.

Форсированный расход необходимо принимать равным максимальному, увеличенному на коэффициент форсировки Kf, равный при максимальном расходе:

менее 1 м3/с............................... 1,2

от  1    до   10 м3/с .................... 1.15

от  10  до   50 м3/с .....................1,1

от  50  до   100 м3/с .................. 1,05

св. 100 м3/с .............................. 1,0

2.16. Оросители (каналы, трубопроводы, лотки) следует проектировать только на максимальный расход воды брутто.

2.17. Расход оросителей при поверхностном поливе следует определять по максимальной поливной норме в пиковый период водопотребления и орошаемой площади нетто с учетом коэффициента полезного действия оросителя.

При этом должен быть обеспечен за сутки полив площади, равный суточной производительности сельскохозяйственных машин на послеполивной обработке пропашных культур.

В случае применения поливных машин максимальный расход оросителя должен быть равен сумме максимальных расходов одновременно работающих поливных машин.

2.18. При поливе дождеванием максимальный расход оросителя брутто следует определять по графику полива, учитывающему максимальное число и расход одновременно работающих дождевальных машин с учетом коэффициента полезного действия оросителя.

2.19. Максимальный расход брутто распределителя низшего порядка должен быть равен сумме максимальных расходов одновременно работающих оросителей с учетом коэффициента полезного действия распределителя.

2.20. Максимальный расход брутто распределителя высшего порядка, а также магистрального канала, его ветвей должен быть равен сумме максимальных расходов подсоединенных к нему одновременно работающих распределителей низшего порядка с учетом коэффициента полезного действия распределителя (магистрального канала, его ветвей).

2.21. Минимальный расход воды в магистральных каналах, их ветвях и распределителях всех порядков следует принимать не менее 40% максимального расхода.

При поливе дождеванием минимальный расход распределителя должен быть равен расходу воды минимального числа дождевальной техники, одновременно получающей из него воду на основании графика полива.

2.22. Коэффициент полезного действия Eb магистрального канала, распределителя, оросителя или их участков следует определять как отношение максимального расхода воды Qnt, забираемого из канала, к максимальному расходу воды Qbr, в начале канала с учетом потерь воды на фильтрацию и испарение по его трассе

СНиП 2.06.03-85 МЕЛИОРАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ И СООРУЖЕНИЯ,                                                  (12)

Коэффициенты полезного действия магистрального канала, его ветвей должны быть не менее 0,90, а распределителей различных порядков и оросителей - не менее 0,93.

2.23. Вдоль магистральных каналов и их ветвей, как правило, надлежит предусматривать эксплуатационные дороги, по границам полей севооборотов - полевые дороги.