СНиП 2.06.03-85 МЕЛИОРАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ И СООРУЖЕНИЯ - Водосборно-сбросная сеть

Содержание материала

 

ВОДОСБОРНО-СБРОСНАЯ СЕТЬ

2.130. Водосборно-сбросную сеть каналов следует проектировать для организованного сбора и отвода с территории оросительной системы: поверхностного стока (ливневых и талых вод);

воды из распределителей и оросителей при технологических сбросах и опорожнении, а также при авариях;

сбросной воды с полей при поверхностном поливе и дождевании.

2.131. Водосборно-сбросная сеть должна:

обеспечивать своевременный отвод воды в водоприемник без нарушения режима работы сооружений оросительной системы и затопления орошаемых земель;

обеспечивать, как правило, двухсторонний прием сбросной воды;

иметь минимальные протяженность и число пересечений с оросительной и коллекторно-дренажной сетью, коммуникациями.

2.132. Водосборно-сбросная сеть должна быть расположена по границам поливных участков, полей севооборотов, как правило, по пониженным местам с максимальным использованием тальвегов, лощин, оврагов.

При использовании тальвегов, лощин, оврагов в качестве водосбросных трактов следует проверять их пропускную способность и возможность размыва. При плановом размещении сбросной сети надлежит предусматривать ее совмещение с кюветами проектируемой дорожной сети оросительной системы.

2.133. При наличии на оросительной системе коллекторно-дренажной сети необходимо рассматривать возможность ее использования в качестве сбросной сети.

2.134. Водосборную сеть надлежит проектировать открытой, как правило, в земляном русле. Сбросную сеть следует проектировать открытой (каналы, лотки) и закрытой (трубопроводы).

2.135. За расчетный расход воды в каналах водосборно-сбросной сети (в зависимости от расположения и порядка канала) должен приниматься наибольший из расходов поверхностного стока с территории орошаемого участка или поверхностного сброса при поливах.

2.136. За расчетный расход поверхностного стока от ливневых и талых вод надлежит принимать паводковые расходы 10 %-ной обеспеченности.

2.137. Расчетный расход водосборных каналов, предусматриваемых для приема сбросных вод с оросительной сети при поливах не должен превышать 30 % суммы расчетных расходов одновременно действующих оросительных каналов, сбрасывающих в него воду.

Для опорожнения открытых и закрытых распределителей и оросителей, а также для промывки трубопроводов закрытой оросительной сети следует предусматривать концевые сбросные каналы.

2.138. Расчетный расход концевого сбросного канала следует принимать в пределах 25-50% расчетного расхода воды оросительного канала (трубопровода) на концевом участке.

Расчетный расход должен также обеспечивать создание транспортирующей скорости для удаления наносов из трубопровода.

2.139. При возможности опорожнения через оросительную сеть низшего порядка сбросная сеть для канала высшего порядка (трубопровода) не предусматривается. Расчетный сбросной расход при этом следует принимать равным расходу канала, по которому намечен сброс воды.

2.140. Коэффициент шероховатости каналов сбросной сети в земляном русле следует принимать согласно рекомендуемому приложению 14.

2.141. Уровень воды в водосборно-сбросном канале высшего порядка должен быть ниже уровня воды в канале низшего порядка на величину не менее 0,05 м.

Уровень воды в водосборных каналах при расчетных расходах должен быть на 0,15 - 0,20 м ниже поверхности земли.

2.142. Водоприемники сбросных вод, которыми могут служить естественные и искусственные водотоки и водоемы, должны обеспечивать отвод и аккумуляцию расчетных объемов сбросных вод без создания подпора уровней воды в водоотводящих каналах (трубопроводах).