СНиП 2.09.04-87 АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И БЫТОВЫЕ ЗДАНИЯ - Помещения управления иконструкторских бюро

Содержание материала

ПОМЕЩЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИКОНСТРУКТОРСКИХ БЮРО

 

3.2*.Площадь помещений следует принимать из расчета 4м2на одного работника управления, 6м2на одного работника конструкторского бюро, для работающих инвалидов, пользующихся креслами-колясками № 5,65 и 7,65 м2 соответственно.

При оснащении рабочих мест крупногабаритным оборудованием и размещении в рабочих помещениях оборудования коллективного пользования (терминалов ЭВМ, аппаратов для просмотра микрофильмов и др.) площади помещений допускается увеличивать в соответствии с техническими условиями на эксплуатацию оборудования.

3.3.Площадь кабинетов руководителей должна составлять не более 15% общей площади рабочих помещений.

3.4.При кабинетах руководителей предприятий и их заместителей должны быть предусмотрены приемные. Допускается устраивать одну приемную на два кабинета. Площадь приемных должна быть не менее 9м2.

3.5.В общезаводских зданиях управления при числе инженерно-технических работников 300чел. и более следует предусматривать залы совещаний, рассчитываемые на 30% работающих.

3.6*.Площадь залов совещаний управления следует принимать из расчета 0,9м2на одно место в зале. При залах совещаний допускается предусматривать кулуары из расчета 0,3м2на одно место в зале. Вплощадь кулуаров при зале совещаний должна включаться площадь коридора, примыкающего к залу совещаний.

При наличии в числе работающих инвалидов, пользующихся креслами-колясками, в залах совещений должны быть предусмотрены места для них из расчета 1,65 м2 на одно место.

3.7.При залах совещаний на расстоянии до 30м следует предусматривать уборные.

3.8.На предприятиях с числом инженерно-технических работников до 300чел. для проведения совещаний допускается увеличивать площадь одного из кабинетов руководителей предприятия из расчета 0,8м2на одно место. Площадь кабинета должна быть определена заданием на проектирование, но не должна превышать 72м2.