СНиП 3.05.01-85 ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Содержание материала

СНиП 3.05.01-85

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

 

ВНУТРЕННИЕ

САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

 

СНиП 3.05.01-85

 

 

 

Государственный Комитет СССР

по делам строительства

 

Москва 1988

 

РАЗРАБОТАНЫ Государственным проектным институтом Проектпромвентиляция и Всесоюзным научно-исследовательским институтом гидромеханизации, санитарно-технических и специальных строительных работ (ВНИИГС) Минмонтажспецстроя СССР (канд. техн. наук П.А. Овчинников - руководитель темы; Е. Н. Зарецкий, Л.Г. Суханова, В.С. Нефедова; кандидаты техн.наук А.Г. Яшкуль, Г.С. Шкаликов).

ВНЕСЕНЫ Минмонтажспецстроем СССР.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Главтехнормированием Госстроя СССР (Н.А. Шишов).

С введением в действие СНиП 3.05.01-85 «Внутренние санитарно-технические системы» утрачивает силу СНиП III-28-75 «Санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений».

При пользовании нормативным документом следует учитывать утвержденые изменения строительных норм и государственных стандартов, публикуемые в журнале «Бюллетень строительной техники», «Сборнике изменений к строительным нормам и правилам» Госстроя СССР и информационном указателе «Государственные стандарты СССР» Госстандарта.

 

Государственный

комитет СССР

Строительные нормы и правила

СНиП 3.05.01-85

по делам строительства

(Госстрой СССР)

Внутренние

санитарно-технические системы

Взамен

СНиП III-28-75

Настоящие правила распространяются на монтаж внутренних систем хо­лодного и горячего водоснабжения, отопления, канализации, водостоков, вентиляции, кондиционирования воздуха (в том числе трубопроводов к вентиляционным установкам), котельных с давлением пара до 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) и температурой воды до 388 К ( 115° С) при строительстве и реконструкции предприятий, зданий и сооружений, а также на изготовле­ние воздуховодов, узлов и деталей из труб.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Монтаж внутренних санитарно-технических систем следует произ­водить в соответствии с требованиями настоящих правил, СН 478-80, а также СНиП 3.01.01-85, СНиП III-4-80, СНиП III-3-81, стандартов, техни­ческих условий и инструкций заводов - изготовителей оборудования.

При монтаже и изготовлении узлов и деталей систем отопления и тру­бопроводов к вентиляционным установкам (далее - „тепло­снабжения") с температурой воды выше 388 К (115°С) и паром с рабочим давлением более 0,07 МПа (0,7 кгс/см^) следует также выполнять Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды, утвержден­ные Госгортехнадзором СССР.

1.2. Монтаж внутренних санитарно-технических систем и котельных необходимо выполнять индустриальными методами из узлов трубоп­ро­во­­дов, воздуховодов и оборудования, поставляемых комплек­т­но крупны­ми блоками.

При монтаже покрытий промышленных зданий из крупных блоков вентиляционные и другие санитарно-технические системы следует монти­ровать в блоках до установки их в проектное положение.

Монтаж санитарно-технических систем следует производить при строи­тельной готовности объекта (захватки) в объеме:

 

 

Внесены

Минмонтажспецстроем

СССР

Утверждены

постановлением

Государственного комитета СССР

по делам строительства

от 13 декабря 1985 г. № 224

Срок

введения

в действие

1 июля 1986 г.

 

для промышленных зданий - все здание при объеме до 5000 м3 и часть здания при объеме свыше 5000 м3, включающая по признаку расположения отдельное производственное помещение, цех, пролет и т. д. или комплекс устройств (в том числе внутренние водостоки, тепловой пункт, систему вентиляции, один или несколько кондиционеров и т. д.) ;

для жилых и общественных зданий до пяти этажей - отдельное здание, одна или несколько секций; свыше пяти этажей - 5 этажей одной или нескольких секций.

1.3. До начала монтажа внутренних санитарно-технических систем гене­ральным подрядчиком должны быть выполнены следующие работы:

монтаж междуэтажных перекрытий, стен и перегородок, на которые будет устанавливаться санитарно-техническое оборудование;

устройство фундаментов или площадок для установки котлов, водо-подогревателей, насосов, вентиляторов, кондиционеров, дымососов, кало­риферов и другого санитарно-технического оборудования;

возведение строительных конструкций вентиляционных камер приточ­ных систем;

устройство гидроизоляции в местах установки кондиционеров, приточ­ных вентиляционных камер, мокрых фильтров;

устройство траншей для выпусков канализации до первых от здания ко­лодцев и колодцев с лотками, а также прокладка вводов наружных комму­никаций санитарно-технических систем в здание;

устройство полов (или соответствующей подготовки) в местах установ­ки отопительных приборов на подставках и вентиляторов, устанавливае­мых на пружинных виброизоляторах, а также „плавающих" оснований для установки вентиляционного оборудования;

устройство опор для установки крышных вентиляторов, выхлопных  шахт и дефлекторов на покрытиях зданий, а также опор под трубопрово­ды, прокладываемые в подпольных каналах и технических подпольях;

подготовка отверстий, борозд, ниш и гнезд в фундаментах, стенах, пере­городках, перекрытиях и покрытиях, необходимых для прокладки трубо­проводов и воздуховодов;

нанесение на внутренних и наружных стенах всех помещений вспомога­тельных отметок, равных проектным отметкам чистого пола плюс 500 мм;

установка оконных коробок, а в жилых и общественных зданиях -подоконных досок;

оштукатуривание (или облицовка) поверхностей стен и ниш в местах установки санитарных и отопительных приборов, прокладки трубопрово­дов и воздуховодов, а также оштукатуривание поверхности борозд для скрытой прокладки трубопроводов в наружных стенах;

подготовка монтажных проемов в стенах и перекрытиях для подачи крупногабаритного оборудования и воздуховодов;

установка в соответствии с рабочей документацией закладных деталей в строительных конструкциях для крепления оборудования, воздухо­водов и трубопроводов;

обеспечение возможности включения электроинструментов, а также электросварочных аппаратов на расстоянии не более 50 м один от дру­гого;

остекление оконных проемов в наружных ограждениях, утепление вхо­дов и отверстий.

1.4. Общестроительные, санитарно-технические и другие специаль­ные работы следует выполнять в санитарных узлах в следующей очеред­ности:

подготовка под полы, оштукатуривание стен и потолков, устройство маяков для установки трапов;

установка средств крепления, прокладка трубопроводов и проведение их гидростатического или манометрического испытания; гидроизоляция перекрытий;

огрунтовка стен, устройство чистых полов;

установка ванн, кронштейнов под умывальники и деталей крепления смывных бачков;

первая окраска стен и потолков, облицовка плитками;

установка умывальников, унитазов и смывных бачков;

вторая окраска стен и потолков; установка водоразборной арматуры.

Строительные, санитарно-технические и другие специальные работы в вентиляционных камерах необходимо выполнять в следующей очеред­ности:

подготовка под полы, устройство фундаментов, оштукатуривание стен и потолков;

устройство монтажных проемов, монтаж кран-балок;

работы по устройству вентиляционных камер; гидроизоляция перекрытий;

установка калориферов с обвязкой трубопроводами;

монтаж вентиляционного оборудования и воздуховодов и другие сани­тарно-технические, а также электромонтажные работы;

испытание наливом водой поддона камеры орошения; изоляцион­ные работы (тепло- и звукоизоляция) ;

отделочные работы (в том числе заделка отверстий в перекрытиях, стенах и перегородках после прокладки трубопроводов и воздухово­дов) ;

устройство чистых полов.

При монтаже санитарно-технических систем и проведении смежных общестроительных работ не должно быть повреждений ранее выполненных работ.

1.5 Размеры отверстий и борозд для прокладки трубопроводов в перекрытиях, стенах и перегородках зданий и сооружений принимаются в соответствии с рекомендуемым приложением 5, если другие размеры не предусмотрены проектом.

1.6. Сварку стальных труб следует производить любым способом, регла­ментированным стандартами.

Типы сварных соединений стальных трубопроводов, форма, конструк­тивные размеры сварного шва должны соответствовать требованиям ГОСТ 16037-80.

Сварку оцинкованных стальных труб следует осуществлять самозащитной проволокой марки Св-15ГСТЮЦА с Се по ГОСТ 2246-70 диаметром 0,8-1,2 мм или электродами диаметром не более 3 мм с рутиловым или фтористо-кальциевым покрытием, если применение других сварочных ма­териалов не согласовано в установленном порядке.

Соединение оцинкованных стальных труб, деталей и узлов сваркой при монтаже и на заготовительном предприятии следует выполнять при условии обеспечения местного отсоса токсичных выделений или очистки цинкового покрытия на длину 20- 30 мм со стыкуемых концов труб с последующим покрытием наружной поверхности сварного шва и околошовной зоны крас­кой, содержащей 94 % цинковой пыли (по массе) и 6 % синтетических связующих веществ (полистерина, хлорированного каучука, эпоксидной смолы).

При сварке стальных труб, деталей и узлов следует выполнять требова­ния ГОСТ 12.3.003-75.

Соединение стальных труб (неоцинкованных и оцинкованных), а также их деталей и узлов диаметром условного прохода до 25 мм включительно на объекте строительства следует производить сваркой внахлестку (с раз­дачей одного конца трубы или безрезьбовой муфтой). Стыковое соедине­ние труб диаметром условного прохода до 25 мм включительно допускает­ся выполнять на заготовительных предпри­ятиях.

При сварке резьбовые поверхности и поверхности зеркала фланцев должны быть защищены от брызг и капель расплавленного металла.

В сварном шве не должно быть трещин, раковин, пор, подрезов, незава­ренных кратеров, а также пережогов и подтеков наплавленного металла.

Отверстия в трубах диаметром до 40 мм для приварки патрубков необ­ходимо выполнять, как правило, путем сверления, фрезерования или вы­рубки на прессе.

Диаметр отверстия должен быть равен внутреннему диаметру патрубка с допускаемыми отклонениями +1 мм.

1.7. Монтаж санитарно-технических систем в сложных, уникальных и экспериментальных зданиях следует выполнять по требованиям настоя­щих правил и особым указаниям рабочей документации.